Религия, вера
не убий, а кого не убий?
себе подобного
Раба ибо он денег стоит.
Во-первых, следует обратить внимание на значение слова "убивать". Можно говорить об "убийстве с жестокостью" в противовес непреднамеренному убийству или лишению жизни в качестве возмездия. Многие комментаторы желают придать именно такой оттенок этой заповеди. Например, в некоторых переводах английской Библии, употреблено именно слово с таким значением (murder, а не kill). Помните, что для неумышленного убийцы Библейским законом были предназначены специальные города-убежища и законные процедуры. Во-вторых, следует обратить внимание на интерпретацию этой заповеди Иисусом Христом в Мф 5:21,22. Там ее значение расширяется от физического лишения жизни до сокрытой ненависти или злости по отношению к другому человеку, то есть к действию одной лишь мысли человека. Таким образом, эта интерпретация поднимает Закон Божий на качественно новый уровень: это уже не серия предписаний типа: "можно-нельзя делать", а контролер наших внутренних побуждений.
человека!
на самом деле эта заповедь как и другие есть реклама соблазна - подстрекание к убийству ближнего.
Монок Тоштуков
возможностъ греха уже грех, обвиняй и властвуй
Другого человека.
Монок Тоштуков
а кто он? что за человек?
такого же человека. которого Бог создал по образу и подобию Божьему. Это остается с человеком. даже если он станет похожим на сатану. Призвания и дары непреложны. Бог не забрал власть даже у падшего ангела.
конечно того не убивай, кто по образу и подобию Бога создан... Кстати, если вы исолните эту заповедь, то нужно исолнить и остальные 9, не ври, не кради, не завидуй, почитай отца и мать, не будь идолослужителем и служи только Богу и Ему Одному поклоняйся... если нарушишь одну из этих, осудишься по закону Бога и закончишь в аду. Как насчет этого, уважаемый?
Монок Тоштуков
повернисъ к лесу передом, а ко мне ...
Таракана на кухне не убий. А то на его похороны соберутся родственники со всех квартир...
Монок Тоштуков
так там же написано не прелюбодействуй
Ближнего, т. е. еврея. Еврэи же тоже таки люди.