Религия, вера

Заповедь "не убий" имеет ввиду "не убий людей"? Точно?)

Angel Angel
Время от времени убиваю, стыдно.
Евгений Кульбицкий
Лучший ответ
Не убий значит не убий никого по идее.
думаю, что да. В те времена еще не задумывались о гуманном отношении к животным
Aleksei Slepokurov
Да. Заповеди Божии, ВСЕ, регулируют отношения между человеком и- Богом, и человеком - человеком
*блондиночка* )))
Точно )
1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
(Быт. 9:1-6)
Читай библию, там написано - не убей ближнего своего. А чужого-убей! Попы недоговаривают. Это бог заповедовал евреям.
Похоже, заповедь распростаняется только на ближних, то есть подразумевается - не убей ближнего.
Бог сам часто приказывал убивать. А вот, ближних, только приносить в жертву. Разница есть.
Mr. Romandl
Смотря кого вы считаете людьми.
Педофилы, например -- люди или нет?
Инквизиция решит кого убей а кого просто попытать !
всё живое начиная от муравья