Религия, вера
Принято считать, что татары - мусульмане. Так ли это на самом деле и каков процент соотношения с христианами?
Татары - нация атеистическая, как и русские. Но почему-то, как русские атеисты считают себя православными, так и многие татары считают себя мусульманами - чисто на бытовом уровне, по нации или по рождению. Настоящих мусульман очень мало, но после перестройки их число явно растёт. К сожалению, не менее половины прироста - за счёт агрессивного ислама вахаббитского толка. Татары, как нация, неоднородны - есть, например, крещенные татары - кряшены, которых крестил еще Иван Грозный, и они так и остались номинально православными. Есть еще мишары. После перестройки, на волне массовых евангелизаций довольно много татар приняли христианство. Цифры могут быть примерно такими: 80-90% татар назовут себя мусульманами, из них действительно верующих - около 5-7%. 10-20% назовут себя христианами, из них верующих тоже около 7%.
Матвей Волков
ахаха это ты сам опросы проводил?
Игорь Марков
Вот тупорылый же всё таки, с интернета взял и написал всякую хрень
По-моему 80% мусульман. Остальных Иван Грозный крестил. Самые распространённые фамилии среди крещёных татар - Петров и Ильин, т. е. встречая человека с такой фамилией можно быть уверенным на 95% что это татарин.
Ирина Рочева
эх зря Иван их всех не крестил )
Kz_2000_Kz
80% не выдумывай чушь.
Процент не знаю, но месяц назад была в Татарстане. В Казани на каждом углу церкви, мне кажется их больше, чем мечетей.. . Народ удивительный - милейшие люди! Мусульмане там особенные - оправославленные, что ли. У них там с христианами полный мир и согласие - никто не орет чья религия истинная и лучшая, за уши принять ислам не тянут, друг к другу на праздники ходят и женятся между собой. Во всяком случае агрессии и воинственности, как от остальных мусульман, я в татарах не замечала.. . В башкирах, кстати, тоже...
Екатерина Глушенкова
Спасибо. Полезная информация.
Есть знакомые татары, в массе своей ведут светский, атеистический образ жизни с легкой примесью исламских корней в народных традициях, не говорю про тех кто держится намаза, уразы, и всех столпов и фарзов, таких в наших широтах единицы, Всем некогда, ведь им не умирать, а значит не держать ответ за тайные и явные грехи, за то что не спешили творить добро, потому что только это идет в зачет, а никак не чревоугодие и вещизм с балтологией, а так же ваша тяга к успешности.... тьфу. Пример -Тимати с крестом на шее-ну какой нах татарин-позор для нации.
за счёт агрессивного ислама вахаббитского толка
А что такие исламисты бомбили и напали на Москву?
Нихерасе? верующие татары - 100%
Kz_2000_Kz
Большинство татар НЕ верующие и точка. Свои "100%" засунь в одно место!!
Процента 73 - мусульмане, еще процентов 14 - христиане, остальные - атеисты. Но верующие в большинстве своем поверхностно-номинальные
90 процентов татар мусульман остальные 10 христиане
Kz_2000_Kz
Не выдумывай чушь, больной!!