Религия, вера

Патриарх Кирилл не крепкий орешек. Нет. Он очень крепкий орешек?

На соборе Украинской Православной Церкви, который проходил сразу после Архирейского собора епископов Украины в обстановке неразберихи и криков сторонников автокефалии был, якобы, принят новый устав УПЦ. В уставе исчезли упоминания о патриархе Московском. Без торжественного объявления автокефалии это был фактически уже устав автокефальной церкви, который, как в нём говорилось, вступил в силу немедленно после принятия.
Но сегодня, когда патриарх в Киево-печерской лавре провёл заседание синода всей РПЦ, за закрытыми дверями зала заседаний вдруг все поняли, что устав ещё не принят, а только дорабатывается. И синод принял решение:
"Принять к сведению решение Собора епископов Украинской Православной Церкви о создании Межсоборной комиссии, которой, в частности, поручена доработка отдельных положений устава Украинской Православной Церкви, выразив надежду, что комиссия учтет пожелания, высказанные в ходе Собора епископов Украинской Православной Церкви, а также поступившие в адрес Собора предложения. " http://www.patriarchia.ru/db/text/1586149.html
Самое пикантное, что в заседании синода РПЦ принял участие не только митрополит Киевский Владимир, но и знаменитый 34-летний ярый сторонник автокефалии Дробинка, хотя ему там вроде бы не место. Вот он на фото слева жмётся возле стола без панагии:
фото - http://p2.patriarchia.ru/2011/07/27/1234056761/6Z7V0185.jpg
Пока еще никому не по зубам.. . А на людской роток не накинешь платок... Собака лает, а караван идет...
Сергей Юрьевич Воротников
Лучший ответ
Блаженны миротворцы:)
Господи, благослови Его Святейшество!
Jovid Latifov
Настоящий Патриарх Церкви Христовой
Да не в нем дело.
Господи помилуй.
Мудрёно всё конечно, как и всё лукавое.
Нет никакой русской православной церкви, украинской православной церкви, бурят-монгольской православной церкви, н... ской православной церкви.
Есть Единая Православная Церковь. Всё иное, суть - епархии и патриархии. По моему слабоумному разумению негоже так воспринимать работу по единству православия в мире, как некий захват власти.
Все знают, что властен лишь Бог. Так же как и свят лишь Бог.
О чём же страсти?. . О страстях разделения и погибели. Известный сценарий. Всё уже было в Византии. То, что мусульманствующие, римско-еретичествующие и англиканские подрывники не активничают явно, ещё не значит, что в среде страстных реформаторов Церкви Божией отсутствуют их лукавые активисты и искушённые совращенцы подрывных ремёсел.
Табачком Кирилл торговал?. . На, что прибыль потратил?. . Бог ему Судия. Именно Бог спасает миллионы беспризорных детей и стариков, когда страстные папараци под рясы суетятся носами, ехидно констатируя наличие брюк, и рекламируя стиль исподнего.
Иные греческие священники трубочки покуривают, а верности стяжания Царства Небесного у них поучиться бы, прежде умствования о промыслах Божиих.
Не допусти, Господи, делами верных Тебе, срамной унии англо-католической ереси, раскола за владения, прости и помилуй, спаси, и сохрани люди Твоя. Во веки.
Славен Бог !..
Jovid Latifov Есть и РПЦ, есть и Сербская, есть и Иерусалимская, и Элладская, и Болгарская, и иные православные церкви.

А табаком митрополит Кирилл - не торговал.
Еще при Алексии ІІ Кирилл был замешен в скандале, связанном с торговлей табаком, который потряс российское общество. Об этом писали многие российские издания. Назову лишь такие, как «Московский комсомолец» , «Ленинградская правда» , сайт научно-популярного журнала «Просветление знанием» и другие. Без таможенных сборов господин Гундяев провозил через границу в качестве гуманитарной помощи большие партии сигарет фирмы «Филипп Морис» , которые поступали в Данилов монастырь. В таможенных документах было указано, что продавец сигарет - Московская патриархия.
К табачному бизнесу привлечена и родня нынешнего патриарха. У его сестры Лидии Леоновой около 300 табачных структур. На попечении патриарха также макаронная фабрика в Смоленске. Московская патриархия имеет коммерческий банк «Пересвет» , который сосредоточил огромные капиталы. Но ни один из более 140 российских епархиальных архиереев публично не подтвердил, что эти средства были направлены на восстановление полуразрушенных храмов и монастырей. В ведомстве париарха Кирилла есть завод, который выпускает воду “Святой источник”. Деньги от продажи воды поступают в тот же банк «Пересвет» . В свое время господин Гундяев подписал соглашение с компанией «АРТГЕММА» о создании совместного предприятия по обработке и торговле алмазами.
На сегодня Московская патриархия - мощная бизнес-империя, которая занимается торговлей табаком, алкоголем, алмазами, недвижимостью, туристическим и гостиничным бизнесом. Коммерческая структура Московской патриархии приобрела в Москве супермаркет «Скобелевский» , а затем продала его за два миллиарда рублей. Это лишь небольшая часть того, чем в действительности занят патриарх Кирилл, которому этих денег панически не хватает, поэтому он уже давно носится с идеей законодательно закрепить церковные сборы с каждого гражданина Российской Федерации

Реальная жизнь превосходит все фантасмагории. В начале девяностых в России разразился скандал, связанный с архивами КГБ. Как выяснилось, большинство епископов Российской православной церкви были активными сотрудниками КГБ. Сдавали информацию о своих верующих, полученную на исповеди, сообщали о высказываниях и личной жизни священников, о том, кто из советских граждан крестил детей.
В 1992 году Архиерейский собор создал комиссию, которую возглавил еписком костромской и галицкий Александр. Изучением архивов занимались тогдашние депутаты, священники Глеб Якунин и Лев Пономарев. Тогда в СМИ просочилась информация, что Кирилл, который уже был митрополитом, тоже связан с КГБ и носил псевдоним Михайлов. Кирилл начал скупать архивы КГБ. Собрав компромат на верхние эшелоны клира, он манипулировал документами, запугивал своих врагов среди епископов, а когда Алексий ІІ пытался повлиять на него, то в СМИ сразу появлялся копромат на тогдашнего патриарха Российской православной церкви. Особенно жестко использовал купленную у спецслужб информацию Кирилл на Архиерейском соборе во время выборов патриарха.
Основные конкуренты Кирилла братья Капалины, митрополит калужский Климент и архиепископ тобольский Дмитрий, стали жертвами его черного пиара. Запугав компроматом неугодных ему высших церковных чиновников, Кирилл стал патриархом Российской церкви.
Украинское общество, которое в своем большинстве поддерживает Киевский патриархат, должно быть готово к тому, что однажды все церкви Киевского патриархата и автокефальной церкви опломбируют пожарники, санстанция, вокруг будут стоять отряды спецназа и братва при джипах, а в предъявленных судебных решениях будет значится, что Владимирский собор стоит не в том месте, где должен был стоять, документы о владельце собора оформлены с нарушением действующего законодательства, а здание мешает подземным коммуникациям, например, к Евро-2012, потому его нужно немедленно передать более надежной церкви. И об этом сразу сообщат все российские телеканалы, а председателю Верховной Рады Владимиру Литвину в Москве нацепят еще один орден.
Юрий Петров
Наталия Гапонова Это всё - в раздел юмор
Jovid Latifov Брехня и клевета.
Ирина Ершова "МК" - это ну очень авторитетное издание.
Президент Института проблем региональной политики и современной политологии Дмитрий Корчинский называет Патриарха Кирилла "государственным лицом" и "федеральным чиновником высокого ранга". "Соответственно он отстаивает интересы России в Украине, пытается влиять на руководство Украины и пытается сделать Украинскую православную церковь филиалом РПЦ, не дать ей дрейфовать в сторону автокефалии", – заявил политолог в интервью "НИ". Еще одна цель приезда Кирилла, по мнению Корчинского, – опереться на украинские приходы, чтобы поднять свою значимость в Москве. "У него существуют собственные амбиции, и он считает, что будет на должности патриарха дольше, чем Медведев и Путин в своих креслах, и хотел бы проводить от них независимую и более значимую политику в России", – уверен Корчинский.

Если националистические организации традиционно активно готовятся к протестам, то в Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) к очередному приезду главы РПЦ МП относятся без лишних эмоций. Там уверены, что политические цели Патриарха обречены. "Упрямо насаждая идею фальшивого церковного единства России и Украины, он все больше отталкивает от себя украинцев, которые все более холодно относятся к этим визитам", – отметил в интервью журналистам накануне визита секретарь Священного синода УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря).
Jovid Latifov "пытается сделать Украинскую православную церковь филиалом РПЦ" :) Она - давным-давно филиал РПЦ, изначально, с тех самых пор, как митрополит переехал из Киева.