Религия, вера
Смерть Христа, или его воскресение, что важнее и почему?
Если Христос не умер-грех не побежден. Если Христос не воскрес-мы не имеем оправдания пред Богом. Вера наша-тщетна! Нельзя разделить смерть и воскресение. Это начало и окончание Божьего помилования.
Важнее то, что этим нам хотели сказать.
Денис Борзунов
И что же?
сказка ложь, да в ней намек
Денис Борзунов
... Добрым молодцам урок.)) А остальным камень преткновения.
важнее воскресенье.
Денис Борзунов
А почему?
важнее победа над смертью
Иоанна 17:1—5: ...После этих слов Иисус поднял глаза к небу и сказал: «Отец, настал час. Прославь твоего сына, чтобы сын прославил тебя. 2 Ведь ты дал ему власть над всей плотью, чтобы всем, кого ты дал ему, он дал вечную жизнь. 3 Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. 4 Я прославил тебя на земле, завершил дело, которое ты поручил мне выполнить. 5 И теперь прославь меня, Отец, у себя той славой, которую я имел у тебя прежде появления мира.. .
Его жертва важнее.
В воскресении Христа нет его заслуги - Христа воскресил Бог. А вот готовность предоставить Богу выкуп за людей ценой своей жизни - это заслуга нашего Господа Иисуса Христа.
Максим Фадеев
Ну зачем вы тиражируете эту иудохристианскую ересь? Для это всего лишь акт купли-продажи, раз вы упомянули термин "выкуп"? Эдакий базарчик - пришли, поторговались, сошлись в цене, и - по рукам. Ну зачем вы это делаете?
важнее то, что Иегошуа га-Ноцри - царь иудейский, был человеком, а не сыномбожиим-богом духом самим собой в "как три пальца руки"(бред)... назвал себя сыном человеческим, для тупых, которые понять не могут, что пришедший к иудеям и для иудеев, не есть бог для остальных...
Денис Борзунов
Кашмар!
"Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". (Рим. 4, 13-25; Мф. 7, 21-23)
Денис Борзунов
И в чем воля Отца?
без одного не могло быть другого, не так ли? Воскресение-вот главное чудо, что люди могли видеть; это именно то, что сформировало веру. . А если бы не было смерти, то и не было бы Воскресения. тогда получается, что смерть важнее.
Денис Борзунов
Особенно, если учесть искупление грехов смертью.
Зайдите в любой "православный храм". Вы увидите там мёртвого распятого Христа. Каждый день, из года в год, из столетия в столетие они напоминают массам - смотрите - Он мёртв!
А воскресение они почему-то вспоминают только раз в году, да и то, каждый год в разные дни, т. е. воскресение для них не является реальным событием, иначе его нужно праздновать в один, конкретный день, именно в тот, когда это событие и произошло. Ведь никто не празднует свой день рождения в разные дни. Вот и делайте выводы, что нам пытаются вбить в головы эти нквд-шники в рясах. А для человека верующего важнее воскресение. Потому, что Его смерти хотели Его враги, но Он их победил и показал людям, что человек силой своей веры может победить смерть, воскреснув из мёртвых.
Крестной Христовой смертью совершено искупление наших грехов, Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.
А неважных моментов нет в Писании. Все важно: от пророчеств о Спасителе (см. напр. Исайя) до воплощения, от Крещения Его до Преображения, от крестной смерти до Воскресения.
Искушения Господа в пустыне, подчинение Его воле Отца; призвание Апостолов, притчи, чрез которые наставлял Христос - неважного, повторю, нет для христианина!