Религия, вера

Существовал ли в истории реальный человек Иисус из Назарета?

Юра Анисько
И этим всё сказано ...
Еркебулан Жоламанов
Лучший ответ
Андрей Цыганов Невзоров просто няшечка! Сохронил!
Юра Анисько Спасибо за ролик. Невзоров как всегда демонстрирует мастер класс профессионализма!
Исторический прототип Иисуса Христа уже найден однозначно.. .http://chronologia.org/car/cs.html
Был и воскрес. А если не воскрес, то тщетна вера многих миллионов человек, которые погибли во имя его.
Был. Без выдумок.
Одна сторона всегда предполагает наличие другой.
Саша Пеньков
А Был ли Петр первый. а Мазепа, а накрутили с татаро-монгольским игом. ВСЕ МОЖНО ПОСТАВИТЬ ПОД СОМНЕНИЕ, А ВОТ ПРИНИМАТЬ ИСТИНУ НЕ ХОТЯТ-НЕ ВЫГОДНО.
Юра Анисько Истина для каждого своя.
Юра Анисько Каждый объясняет увиденное по своему.
Разрешает это спор АЛЛАh.

Иудеи не принимают Иисуса (мир ему) , христиане не принимают ВЗ. Почему? Власть и неверие одолело людьми. Надеются на себя и на свои кумиры. Упорные в неверии и отклонении от Истины.
Думаю да
Nikolaj Demidov
Безусловно существовал, вот что пишит истинный Талмуд. правдаТалмуд дышит глубокой неприязнью ко Христу и христианству. Талмуд в оскорбительной и извращенной форме, но тем не менее сообщает, что Он родился от Марии (Шаббат, 104,2), Которая происходила от рода Давидова, — что с Иосифом и Марией Он бежал в Египет, где научился магии, и с ее помощью “делал Себя Богом” (Санхедрин, 107, 2), творил чудеса и говорил, что взойдет на небо. Накануне Пасхи Он был повешен, ибо предался чародейству, соблазнял израильтян переходом в чужую религию и в Его оправдание никто ничего не сказал. Он был царской крови (Санхедрин, 43, 1) и др.
Юра Анисько Талмуд должен же был хоть как то отреагировать на то, что гои создали себе Бога?
Но ведь это не труд профессиональных историков?
Юра Анисько Талмуд заинтересован в Иисусе. Ведь он часть еврейской истории. Мне же интересны данные от историков.
Юра Анисько Дайте ссылку на эти источники. Пожалуйста.
"Если бы Иисуса не существовало, то его необходимо было бы придумать"(с)
Разве это важно?
Даже если был - от него и крупицы не осталось в религиозном фетише.
Подтверждается свитками Мертвого моря, некоторыми раскопками и свидетельствами некоторых историков того времени, например - Тацита. с тех времен вообще мало исторических свидетельств сохранилось.
Макс Дрозд
Мбу Дод Дши С. Архипо-Осиповка доказательство у вас под носом

постоянные нападки жидов на христианство
тут полно "атеистов" под лозунгом, Бога нет, но 3 храм мы все равно построим
Алтыбай Саягуль По свиткам Мертвого Моря никакой информации об Иисуса не подтверждается. Это сплетня.
Юра Анисько Иван Иваныч, может хватит играть в масонские заговоры? Русских вы в упор не замечаете? Если на аватарке один русский Путин, то его вы конечно не видите, все внимание сфокусировано на евреях?
Юра Анисько Грег, чем свитки более доказательны, чем Евангелие?
а ты попробуй у своего раввина спросить, если до сих пор не знаешь
Юра Анисько Почему я русский должен спрашивать у какого то раввина?
Юра Анисько Иван Иваныч, кстати, христианство - это и есть жидовское изобретение. Обращение гоев в веру в еврейских богов.
Сейчас на этот вопрос ответить крайне трудно, но вероятнее всего компиляция.
Ibragim Bularov
Был был а Индии даже есть его могила.
Ай-Яй ******
Был такой еврейский грешник, Иешу сын Пондиры. Мама у него было по имени Мириам (Мария) , а папой был римский легионер Пондира (Пантера) . А еще была у него подруга, которая крутила им как хотела и звали ее Мария Мегадела (парихмахерша) . Только вот умер Иешу (казнен подвешиванием на дерево) за полвека до Ирода.
Ravshan Alimukhamedov
Этого никто не знает
Surik Khaidarov
Точно на этот вопрос не ответит никто.

На машине времени в то время не слетаешь.
Виктор Буркин
Много было великих людей, но такие ли у них учения, что все о них знают? И много было самозванцев мессий, а где они? А Иисус жил 2000лет назад и он жив до сих пор в своём учении, в летоисчислении, и в спорах о нём А если доверять Библии, то ещё можно узнать, что пророчества о Нём были ещё в первой криги Библии: Бэрешит (иврит) -Бытиев 3главе.
Мишег его имя а не Иисус. Иисусом он сам себя нарёк типа ноздри возвысил
Oksana Smirnova
Забавно.
В этом атеисты перестали сомневаться уже более ста лет назад, но вы всё ещё живёте в невежестве самого грубого атеизма.
Ibragim Bularov доказательства в студию!
Юра Анисько И большевики не сомневались?
Докажите ка свои слова. В хрониках 1 века об Иисусе ничего не сказано.
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Смотри, например, Луки 3:1, 2, 21—23.
В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439). Некоторые утверждают, что этот фрагмент был добавлен позднее или приукрашен христианами. Однако общепризнанно, что в целом подбор слов и стиль данного отрывка соответствуют стилю Иосифа Флавия. Кроме того, этот фрагмент есть во всех дошедших до нас рукописях его произведений.
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э. , писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л. , 1970. Т. 1. С. 298).
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков» (The New Encyclopædia Britannica. Macropœdia. 1976. Т. 10. С. 145).
Рим империя душ