Религия, вера
Молитвы православных.
Я подметил одну вещь. Когда просто про себя молишься, то делаешь это с чувством. Когда читаешь молитвы, то весь акцент идёт на то чтобы выговорить трудно произносимые слова. При этом чувство утрачивается, а зачастую вообще не понятно о чём речь в молитве. Просто получается тупое повторение без понимания.
Молитесь как Вам лучше. Своими словами.. .
А про понимание -- это зря. Церковно-славянский
для понимания гораздо легче чем английский
или французский. Нетрудно раздобыть
параллельный молитвослов с объяснением...
или французский. Нетрудно раздобыть
А я вот в детстве замечал, что когда пытаешься повторить за взрослыми хождение на двух ногах, то все услилия уходят на то, чтобы не упасть и радость от доситженния цели, если вообще дойдешь, утрачивается. А когда полз на четвереньках сам, а не повторял за взрослыми, и цели достигал, и радость от ее достижения не терял. Правда с возрастом прошло - научился ходить!
А на моливах я замечаю, что качество личых молитв зависит от настроения и вдохновения сегодня. А когда читаешь вдохновенные молитвы, составленные святыми, даже если чувсвуешь себя сегодня не ахти, даже когда не хватает своих слов и вдохновения, сопереживая святым чувствам составителей молитв, очищаешь и свое сердце, подтягиваешься хоть чуть-чуть к их духовному уровню, а не просто "топчешься" на своем...
Молитесь своими словами.
Мне напротив церковно-славянский язык помогает войти в область сакрального. Но каждому - свое. Сам размер молитвы подобран именно под церковно-славянский язык. И в переводе нарушается ритмика.
Хотя, скажу честно, некоторые слова меня сбивают.
Вы говорили об этом со священником?
Одно другое не исключает.
Вам совершенно верно написали о том, что нужна практика и довольно длительное время.
Но не забывайте, что помыслы идут от лукавого. Потому, старайтесь отсекать все внешние мысли. Лучше прочитать меньше, но вдумчиво.
Вам в помощь:
http://www.hesychasm.ru/library/praksis/monk_konstantin.htm
Монах Константин
Беседа о молитве
Как сохранить душевный мир и живую молитву
в условиях современной суеты
Правило преподобного Серафима Саровского для мирян
Молитву преподобный Серафим Саровский считал для жизни столь же необходимой, как воздух. Он просил и требовал от своих духовных детей, чтобы они непрестанно молились, и заповедал им молитвенное правило, оставшееся под именем “Правила отца Серафима".
Пробудившись от сна и ставши на избранном месте, всякий должен оградить себя крестным знамением и, став на избранном месте, читать ту спасительную молитву, которую людям передал Сам Господь, то есть "Отче наш" (трижды) , потом "Богородице Дево, радуйся" (трижды) , и, наконец, единожды Символ веры. Совершив это утреннее правило, всякий христианин пусть отходит на свое дело и, занимаясь дома или находясь в пути, должен читать тихо про себя: “Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго". Если же окружают люди, то, занимаясь делом, говорить только умом: “Господи, помилуй", и так продолжать до самого обеда. Перед обедом совершить утреннее правило.
После обеда, исполняя свое дело, всякий должен читать тихо: “Пресвятая Богородице, спаси мя грешнаго", что продолжать до самой ночи.
Когда же случится проводить время в уединении, нужно читать: “Господи Иисусе Христе, Богородицею помилуй мя грешнаго", а ложась спать на ночь, всякий христианин должен повторить утреннее правило, и после него с крестным знамением засыпать. При этом св. старец говорил, указывая на опыт св. отeц, что, если христианин будет держаться этого малого правила, как спасительного якоря среди волн мирской суеты, со смирением исполняя его, то может достигнуть высокой меры духовной, ибо эти молитвы суть основание христианства: первая - как слово Самого Господа и поставленная Им в образец всех молитв, вторая принесена с неба Архангелом как приветствие Пресвятой Деве, Матери Господа. Последняя же заключает все догматы веры.
Имеющий время пусть читает Евангелие, Апостол, другие молитвы, акафисты, каноны. Если же кому-то невозможно выполнять и это правило - слуге, подневольному человеку - то мудрый старец советовал выполнять это правило и лежа, и при ходьбе, и при деле, помня слова Писания: “Всяк, иже призовет имя Господне, спасется".
http://www.molitvoslov.com/text132.htm
http://azbyka.ru/forum/forumdisplay.php?f=145
Одно другое не исключает.
Вам в помощь:
Монах Константин
Беседа о молитве
в условиях современной суеты
http://www.molitvoslov.com/text132.htm
Оксана Грищенко
Спаси Бог. Отменные ссылки.
многие годы понадобится вам чтобы узреть умную МОЛИТВУ - трудитесь !!!
Форма и содержание есть взаимно не истребляемое стяжание сути.
Чувства же качества душевные, страсти плотские и лишь непревозможное стяжание Царства Небесного от Духа Святого.
это нормально для начала. .
Постепенно и смысл будет открываться при желании. .
Есть молитвословы на современном языке.
Молитва это самое главное, что в жизни есть, обучение ей наука из наук, не просто это всё.
Нужно время, что - б усвоить те чувствования, которые содержатся в молитвах.
(Мф 11:12)От днíй же Иоáнна крести́теля досéлѣ цáрствiе небéсное нýдится {съ нýждею воспрiéмлется}, и нýждницы восхищáютъ é:
Вадим Кузьмин
Ну а почему нельзя своим языком? Какой смысл читать на старославянском? Суть-то не меняется. Традиции? так они к духовности отношения не имеют. Энергетика? Так она не от букв, а от искренности человека зависит.
Молись своими словами. Это не возбраняется.
роботика кибетроникс
Интересно а у апостолов были какие нибудь записанные, Иисусом наример, молитвы, или они сами от себя молились? А те кто были до Иисуса, Давид к примеру - в Псалмах его собственные мысли в молитвах изложены или ему левиты-священники их писали? Я прямо теряюсь в догадках