Религия, вера

Отличается ли просветленный от святого? Чем?

святой это тот который излучает свет, а просветленный понимает почему он его излучает
Слава Малышев
Лучший ответ
Святые — это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а причастные Богу, очистившие и открывшие свое сердце для Бога.

Верх святости и совершенства состоит не в совершении чудес, но в чистоте любви.
преп. Кассиан Римлянин

http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/

Святые И святость

Святые, как знак исполнения Божия обетования человеку
проф. А. И. Осипов
Ошибались ли святые?
о. Дмитрий Моисеев
Святые люди и их книги
диакон А. Кураев
Краткий агиографический словарь
В. М. Живов
Зачем молиться святым, если есть Христос?
К дню памяти всех святых
Людмила Ильюнина
Канонизация святых в Русской Православной Церкви
игумен Андроник Трубачев
СВЯТЫЕ И ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ
СВЯТЫЕ НА КАРТЕ МИРА
СВЯТООТЕЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ
Aleksander Pak
да отличаются так называемые просветлённые в Аду с демонами а Святые в Раю с ГОСПОДОМ ХРИСТОМ !!!
Понятно, что на производстве не работала.. . Просветленный - это когда что-то уже понимать начал, маленько знаком с Законом Ома, примерно, 2-3 разряд, а святой - 6-й разряд, разбирается в магнитных усилителях - и вообще - готов разобраться с любым оборудованием) ) если имеется в виду всяка хрень - не ко мне...)
Юрий Корж
СВЯТОЙ ТОЛЬКО-БОГ!!
Святых назначает синод, или типа тог, просветлённые сами достигают цели и тихо умирают, не становясь моделями для иконописцев.
Яна Ерошенко
Настоящий стандарт устанавливает методы определения минимальной, средней и цилиндрической освещенностей "просветленных и святых"и коэффициента естественной освещенности в помещениях зданий и сооружений и на рабочих местах, минимальной освещенности в местах производства работ вне зданий, средней освещенности улиц, дорог, площадей и тоннелей, на которые распространяется действие СНиП 23-05-95.