Религия, вера
Противоречат ли слова православных святых - словам Иисуса в Библии?
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5, 44-48) "Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую." (Матфея 5:39) «Благо тому, кто… подставляет ланиту свою бьющему его» Плачь Иеремии 3.30 Cравним это с ""И еще тебе сказываю, кто не последует Святому Евангелию, тот не будет участником вечной жизни: мерзок тот и возненавиден будет Отцем Моим и Мною, кто неправо верует и отделяется от основанной Святой Церкви, тот хотя бы совершил сверхчеловеческие подвиги и посты, милостыни, изнурение плоти, и не входит дверями Моей Святой Церкви - тот вор и разбойник." глава - СЛОВА ГОСПОДНИ К ГРИГОРИЮ, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, По благославению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II" "сли услышишь, что кто-то хулит владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его — не отвращайся… Пусть знают жиды и поганые еретики, что христиане — строители государства. Пусть узнают необузданные развращенные жиды и еретики, что им подобает бояться рабов Божьих"
В приведенных высказываниях полное противоречие.
Другой вопрос, что это за святые, которых никто, кроме попов, по именам вспомнить не может? Кому нужна святость, о которой не слагают легенд в народе? Кого не уважают ни в Европе, ни в Америке, ни в Индии или Китае?
С учетом того, что Христос Сам плетью изгнал нечестивцев из Храма - НЕТ НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ.
Давайте только не путать учение Иисуса с учением Савла-Павла!
Анастасия Мальцева
Я же Послания Павла не цитировал
Эрика Утешева
Противоречия никакого, просто о разных врагах идёт речь.
Сказано же: "люби врагов своих, сокрушай врагов отечества, гнушайся врагами христовыми".
Святой - ведомый Богом.
Слова святых не противоречат Слову Божиему.
Понять можно - веря и ожидая понимания, как дети, пока не повзрослеют
А правда ли то, что сказал Бог, - первая фраза сказанная Адаму и Еве в Раю, дьяволом. .
Нужно знать Бога.
Бог как скажет так и будет. Когда человек хулит Бога, Бог от него отходит и предает его сатане.
Приведенные вами отрывки сказаны Златоустом, он и объясняет их
"Мы же теперь разъясним слова божественного Златоуста, который говорит: не следует ненавидеть какого-либо человека или творить ему зло, даже если это нечестивый или еретик. Говоря так, этот великий и равноапостольный муж указывает определенные временные условия, поскольку нет воли Божией, чтобы всегда было так. Великий Златоуст свидетельствует, что не следует или ненавидеть какого-либо человека или творить ему зло, даже если это нечестивый или еретик, – до тех пор, пока мы не получаем от него душевного вреда.
Ведь так делают и пастухи: пока звери ничем не беспокоят их, они, улегшись под дубом или под кедром, играют на свирели, оставив овец пастись на воле; когда же почувствуют они приближение волков – немедленно отбрасывают дудочку, хватают пращу и, забыв о свирели, вооружаются дрекольем и камнями, становятся перед стадом и грозно кричат во весь голос, пока не отгонят зверя, еще не успевшего нанести вреда. "
Нужно знать Бога.
Библия- свод Законов проживания на планете Земля для людей. Подобное притягивает подобное. Транслируя в пространство Добро, ты-трансформируешь зло, получаешь добро в замен. Этим ты будешь подобен Отцу. А православные святые-всего лишь люди, которым свойственно ошибаться. Не ошибемся, придерживаясь первоисточника.
Никогда и нигде не будет этого, чтобы слова святых отцов церкви, противоречили бы изречениям Господа. Ради этого и верят, что есть Бог.
противоречат
"сли услышишь, что кто-то хулит владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его — не отвращайся… Пусть знают жиды и поганые еретики, что христиане — строители государства. Пусть узнают необузданные развращенные жиды и еретики, что им подобает бояться рабов Божьих"
-------сколько злобы для "правоверного"
Не противоречат, особенно учитывая то, что ты вырвал из контекста.
вообще-то Спаситель говорил о личностной позиции
а не как не о гражданской и не о религиозной...
Анастасия Мальцева
В Библии такого не сказано
Ты очередной сектант? Сиди и покланяйся своей гавинде, а тут всем по барабану.
Анастасия Мальцева
Православие головного мозга самая большая секта
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
(Мф 23:13-16)
"Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". (Рим. 4, 13-25; Мф. 7, 21-23)
(Мф 23:13-16)
Alibek Juni$Baev
Для Яблока:Почему вы как мухи везде только ищите навоз (стараетесь оболгать павославие),а не летите на цветы собирать нектар как пчелы,У вас злобные взгляды,если один православный провинился,вы оскорбляете всех православных,если все православные кроме одного все праведные, то вы все равно оскорбляете всех православных.