Слова Иисуса: враги человеку - домашние его. /От Матфея 10:36/
Слова ап. Павла: Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу. /К Колоссянам 3:20/
Религия, вера
Почему слова Иисуса и ап. Павла противоречат друг другу?
Здесь нет противоречия: с одной стороны Иисус сказал, что тех, кто станет его последователем могут гнать в семье, Павел же сказал, чтобы христиане не проявляли плохих качеств к домашним и заботились о них.
Султан Усубакунов
Библия-сатанизм. Всё познаётся в сравнении...
А до скольки лет дети - дети ? ))
сказано же Павлом, чтоб родители не раздражали детей понапрасну.
Родителей почитают, слушают до отрочества, прислушиваются в зрелости .. но прежде всего слушаются Господа !!
и если домашние противятся твоему выбору - следовать за Христом, то они враги тебе .. ведь желают (по невежеству) лишить тебя вечной жизни.
Человек же сам отвечает, за свой выбор .. а за кого до старости все решают родители - полноценный ли человек ?
Библия записана со слов и намного позже, потом переводилась.. . Слова имеют разные смысловые значения.. . Не смотри на букву закона, что бы не заблудиться, как многие сейчас, законника. Смысл думаю, Вам понятен. Если кто не идёт Путём Истины, то совращает верующего. А врагов у христиан нет. Сатана испытывает нашу веру через людей с позволения Бога. Ибо Богу нужны совершенные души, а не "тростник, ветром колеблемый".
Без врагов прогресс веры стоит на месте, далее богословие
Почему-то слова Иисуса передает Матфей. А вам не приходило в голову, что и Матфей, Павел, Петр_все говорящие от имени Иисуса могут скрывать свои понимания и отношения под его именем в желание продиктовать свое учение и волю через него? ! Иисус никогда ничего не писал, он только говорил_мы теперь не услышем то что он говорил. Но можно почувствовать_где врут от его имени именно по противоречием писак, которые кричат только со своей колокольни...
Владимир Коваленко
Если вы хотите узнать что говорил Иисус, найдите "Книгу Урантии"(есть в электронном виде), там описана вся его жизнь. У вас есть шанс, не упустите...
У Иисуса были трудные отношения с семьей. Они ожидали от него, что он станет Мессией. А Он иначе видел свою миссию-нести Евангелие Царства людям. Когда семья приехали в Вифсаиду, и нашли Иисуса -они вызвали Его. Он ответил: "...У меня нет матери, у меня нет братьев, и протянув руки к своим ученикам, вот моя мать и мои братья! Ибо кто исполняет волю Отца моего небесного, тот мне мать, и брат, и сестра"Это, как говорится, частный случай. Павел же развил одну из заповедей: "Почитай родителей своих и старших"Иисус считал, что если семья мешает исполнять религиозные обязанности, значит надо оставить семью. Ни что не должно стоять выше Бога!
Они противоречат в силу того, что человек под ником "На Ответах" создает из них противоречие.
А ключ к решению - в контексте фразы Христа. Кратко он изложен в ответе Владислава Гальченко.
Кто же, - домашние враги человеку ?
Не злые ли помыслы в сердце ?
Любовь к ближнему - основа основ. Враги домашние - предостережение, что последователи Христа встретят враждебное отношение к себе со стороны языческих родных.
Это не противоречие,))) ) Надо внимательней читать почему иисус так сказал, что он имел в виду.
Верую ибо абсурдно!
Написано: "..отстаньте от людей сих и оставьте их: ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его".
Савлово христианство богопротивно, как учение о Иисусе-Боге.. - ибо Бог с клятвою обещал рабу Своему и пророку Давиду, воздвигнуть ему от чресл его, Христа во плоти! Раз.
Савлово христианство богопротивно, как учение о богоугодной жертве.. - ибо Бог никогда не требовал Себе человеческих жертвоприношений!
Два.
Савлово христианство богопротивно, как учение о греховной природе человека.. - ибо учение Иисуса Христа - это"будьте совершенны, как совершен Отец Небесный ваш - Господь ваш, Бог ваш".
Три.
Два.
Три.