Религия, вера
Возник простой вопрос.Какие минусы вы видите в католичестве,её догаматах и в частности в самой церкви?
Мне тут сказали,что только католическая церковь идеальна и у них - Бог,и я просто недоумеваю,как до сих пор все христиане не обратились в эту веру...?
Самый простой ответ и минус основной не в догматах, а на уровне личного, можно сказать генетического неприятия, духа каталической церкви, которая стремилась всеми правдами и неправдами обратить в свою веру людей особенно приграничных террриторий и действовала жестоко, коварно, насильно и принудительно . А люди всё равно этому обращению всеми силами сопротивлялись и свою веру сохраняли. Такое на Украине было всё время почти и есть сейчас. Это забыть нельзя и как только представишь папаскую траиду, или что-то подобное, так сразу возникает стойкое неприятие всего католичества, и возникает сразу такое чувтсво, что нужно свою веру сохранить и не продать ни за какие коврижки, это как бы в крови.. . И это чувство не просто так, там кровь и боль и многих родных людей, которые веру сохранили и передали поэтому вопрос о принятии католичества отпадает сам собой: ни при каких условиях принимать католичество нельзя.
Догмат о непогрешимости папы конечно, составляет основную пружину, так сказать, душу католичества, но, опять-таки, не от папства произошло извращенное католическое жизнепонимание, а от этого последнего - папство.
1) Непогрешимость Папы
2) Непорочное зачатие Марии
3) Чистилище
4) Целибат
5) Наверняка еще что то найдется
2) Непорочное зачатие Марии
3) Чистилище
4) Целибат
5) Наверняка еще что то найдется
3 минуса-3 лжи. Фундамент основания Христианства ложен. Учение-ложно, т. к. не подтверждено Знанием. Папы не являются Посвященными, также как и Патриархи, а выбираются людьми. О каком покровительстве Богом может идти речь? Значит и это лож.
Поклонение изображениям, поклонение Деве Марии, четки
Всё началось с филиокве, а затем пошло, поехало. С ересью в католицизм вошло искажение духовной жизни.
в том, что у неё есть догматы (догмы)
А чё они мужикам не разрешают попадьёв заводить.
У них исповедуются через ширму - срамота
Gulnara Erzhanova
а что плохого в этом?Не понимаю
В том, что её отличает от православной.
Вставили в символ веры ложь об исхождении Духа Святого и от Сына, появился новый догмат о непорочном зачатии Самой Богородицы, ложное учение о свердолжных заслугах Святых (Богу, якобы, "переработали"), а отсюда - индульгенции, у них не Христос, а папа глава Церкви, причем кощунственно считают его непогрешимым экс-кафедра. Мирян долго отказывались причащать Кровью Христовой и запрещали мирянам читать Библию