Религия, вера

Подруга собирается на крестины,вот возник такой вопрос:можно ли идти в церковь в брюках?

1) Патриарх сказал, что можно

2) Женские брюки - это женская одежда (чтобы там некоторые не говорили) . Но чтобы не вызывать бурной реакции у неадекватных бабушек, которые там могут попасться, лучше одеть юбку.

3) Можно идти в брюках (канонами, Писание и здравым смыслом это не запрещено) , но что плохого в юбке? Или вызвано жаждой обязательно нарваться на плохо разбирающуюся в Христианстве бабусю, чтобы потом кричать на весь мир, мол какая Церковь плохая?)) )

4) Я искренне рад за Вашу подругу! Рекомендую ей прочитать "Евангелие от Иоанна" с комментариями и книгу о Таинстве Крещения замечательного православного пастыря, проповедника и богослова священника Александра Шмемана "Водою и Духом"
Ludmila Vinogradova
Лучший ответ
Лилит Тумасян Тысячу раз подписываюсь под твоими словами! )
Фикрет Гулиев Меня недавно попросили выйти из храма(Троице Сергиева Лавра) потому как я была в джинсах.(((
вежливо , правда попросили)))
вот и "можно"(((
Юлия Новикова Золотые слова, Брат! Христос посреди нас!
Нет нельзя . потому. что там . легко сооблазняющиеся собираются мужчины.
Slava Matveev
Не нужно. Если Вы или ваша подгуга собирается в храм, то одеваться нужно соответствующим образом. Юбка, хотя бы до клена, плечи закрыта, обязательно головной убор.
Вы же на пляж в шубе не пойдете, правда?
Существует некий дресскод, который должны соблюдать в церкви- скромность, покрытая голова у женщин. Почему скромность? Что бы ничего не могло отвлечь окружающих от молитвы- разговора с Богом и не искушать всякого рода любителей оссуждать и обсуждать новинки моды и молодежные течения в церкви. Поэтому лучше прийти в платье или юбке- Вы ведь малышу крестной мамой хотите стать- значит именно Вам прийдется водить его к причастию в церковь, и воспитывать его как христианина, а скромность- несомненно, добродетель. Наш батюшка настойчиво просит старых людей с доброжелательностью относиться к молодеже и закрывать глаза на такие мелочи как короткие юбки, майки или макияж- кто ж без греха? Но если Вы не ходите в церковь постоянно и на пути может попасться не очень добрая душа, то вслед можете услышать неприятное- ОНО ВАм не нужно. Крещение- это ответственный момент в жизни человека, его настоящее рождение, так пусть в этот день у всех будут радостные лица и примеренные души!
Эдик Страшко
Нет, нельзя.
Кккпп Шша
да
Nikola Grishin
Канон не запрещает прямо. Но если это не обременительно, то лучше соблюсти традицию.
Примером канон не запрещает находиться в храме при оружии, но ещё с византийских времён сложилась традиция, что и императоры и рядовые воины разоружались перед входом во храм.
Те же крестины: по канону должен быть 1 крёстный, одного пола с ребёнком, а по традиции - двое.
Юрий Волков
Вообще-то можно идти в церковь хоть нагишом, ведь Адам и Ева не имели платья. Но почему-то попов очень раздражают девушки в шанах и радуют в миниюбках.
Roman Roman
Канон запрещает. Можно поверх брюк юбку нацепить.
Suxodolski
Ludmila Vinogradova Какой именно канон?
Юлия Новикова Пожалуйста обьяснитесь

Зачем человека путать?

не надо выдумать несуществующих канонов
Suxodolski Женщине недопускается входить в храм без головного убора и в брюках. По крайней мере так было во многих приходах, куда я наведывался. Если же прихожане (женщины) не имеют этого при себе, то при наличии этого в храме, выдается платочек и юбка, которая одеваетя поверх брюк. Иногда с разрешения священника.
К примеру, в Казанский собор, в СПб, заходят как хотят, через неву, возле моста "Благовещенского", запрещается.
А почему не возник вопрос: "А НУЖНО ЛИ? "
Никто вас в брюках из церкви не выгонит. Вот только зачем такие сложности? Неужели у вас юбки нет?
В православную нельзя брюки, в мою, Слава Богу, можно. ( протестанская)
Ludmila Vinogradova "В православную нельзя брюки"
Можно, если это женские брюки)
лучше нет
Janat Urakbaeva