Религия, вера

А почему у православных все через призму скорби?

Юрий Самарин
За 70 лет советской власти людям буквально вбивали в голову, что религия - это что-то мрачное, угрюмое, связанное с вечными скорбями... Ну, и вбили. За это время несколько поколений именно так стали относиться к церкви. Знакомые иностранцы (поляки) как-то пошли на рождество (православное) в Храм, спрашиваю - ну, как? Все понравилось, но задали вопрос - почему у людей в храме такие несчастные лица - батюшка улыбается, а прихожане чуть не плачут - ведь Рождество - такой светлый праздник! Короче, я свалила все на СССР, хотя, скорей всего, народ просто не понимает, что происходит на службе, когда надо радоваться, а когда время поскорбеть...
*****ayka *****
Лучший ответ
Юрий Самарин Вот я тоже 7 лет в церковь православную ходила , и не понимала что там происходит , и что к чему...
Вот учу тебя, Ленка, учу... Умер бог, а тебе бы все пляски устраивать
Богохульница ты, а не христианка
Юрий Самарин а то что воскрес радоваться нельзя?
я видела разные - и радостные, и угрюмые....

Алсу Бикмуллина Чудные фотографии! Спасибо!
Сергей Морарь Большое спасибо за фотографии!
Erbolat Xabditegi Инокини такие прекрасные))) очень красивые фото!
Ирина Павлова Я тут, у Хелен в кабинете роюсь, вспоминаю наши споры (:
Русская меланхолия
mi
miss_laila.kz
Они себя считают унылым говном, которое согрешило только тем, что на белый свет появилось. И оно обязано страдать всю свою никчемную жизнь, дабы вымолить прощение. Ну и прочее в таком же духе. Как тут не заскорбить?
Считают, что без геморроя в рай не попадут.
насколько я видел, то многие приходят со своими проблемами... с горем... то не совсем до смеха... у других раскаяние на душе, тоже не сильно весело при виде своих грехов... может есть, где у всех все хорошо, то им весело, хотя тоже... проявлять веселье, когда другому плохо.. не очень хорошо
Юрий Самарин А что только с горем приходим в церковь ? когда проблемы?
И что по вашей логике я не могу ездить на прилич машине, потому что у соседа жигули?
каяться надо, а не в "чудной долине" укрываться...
miss_laila.kz Бог есть любовь,и тот кто постоянно прявляют любовь, в единстве с Богом и Бог в единстве с ним.Библия .Бог это любовь и радость от принадлежности к Создателю=)
Юрий Самарин а как же уныние это грех?
Потому что Бога оболгали, распяли подставное лицо вместо Иисуса и страх сделали своим богом.

БОГ: Почему люди верят в распятого Бога? Кто позволил надругаться над чувствами Бога? Только тот, кто НЕ СПОСОБЕН ВЕРИТЬ В МЕНЯ и потому предаёт распятию своего ребёнка. Я даю ребёнку возможность узнать Меня в будущем через Моих посланников и тем самым забираю распятие из его груди. Виновен тот, кто надругался над Моим сыном, заставив людей признавать мученическую смерть его тела. Виновны те, кто отвергает Меня, заранее зная клевету своих убеждений. Виновны те, кто проповедуют Христа, чтобы люди испытали муки на земле. Я придумал физический страх, а в нём разум для того, чтобы этот разум искал Меня через душу. Тот, кто сливается своим разумом со Мной, способен понять душу человека и значение жизни Моисея и Христа. Обратите внимание, человек проявляет ВЕРУ В БОГА тогда, когда ему от него, то бишь Меня, что-то нужно. Ибо, страдая и мучаясь, он обращается только ко Мне, прося пощады для себя, одновременно, торгуя наркотиками, занимаясь проституцией, продажей оружия и прочей подобной деятельностью, говоря, что так устроена жизнь. Почему религии пугают людей тем, что их постигнет Божья кара, если они откажутся верить в Бога? Люди постоянно твердят слова: "Побойся Бога. Он тебя накажет за то, что ты творишь". Человек ВЕРИТ В СИЛУ СТРАХА, а не в Бога.
Например, рождение Спасителя на Земле для нас великая радость.
Дак Дак
Все православные акафисты построены на приветствии Девы Марии Архангелом Гавриилом.
Слово "Радуйся! ", по вашему, выражение скорби?
Юрий Самарин у вас на пасхе люди в церкви улыбаются?
Пафос, нет… ПАФОС… нет даже так: ПАФОСЪ!!! 111
С чего Вы взяли? Я регулярно бываю в церкви и вижу много радостных лиц. Но всё время радоваться - это как-то тупо, тем более что скорбеть есть о чем...
Артём Пестов
всегда должен кто ни будь умереть
Veaceslav Nikolaishin
Юрий Самарин И ружье выстрелить