Религия, вера
Одобрял ли Иисус дружбу с политиками и миром?
Не одобрял и не осуждал.
Конечно одобрял. Он всегда одобрял любую дружбу, кроме дружбы с грехом (миром) . Апостол Павел, полностью принявший учения Христа и проповедующий его говорил: (Рим. 12:18) "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми". Или вот еще: (1Тим. 2:1-3) "Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу".
Иисус жил и творил учения во времена римской оккупации и выступал против иудейских священослужителей идущих на поводу римлян, так что никакой дружбы с завоевателями
"Отдавйте Кесарю кесарево, Богу богово" (так кажется)
Одобрял. Он вообще был законопослушным, никогда и нигде не призывал к восстанию против оккупантов-римлян, зная, что любая власть - от Бога (помните, "отдавайте Богу-Богово, а кесарю - кесарево). И еще - «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Бог мир создал, как Он мог не любить мир - ведь семья - это мир, культурные и моральные ценности - тоже мир, дети рождаются в миру... Не надо путать мир с развращенным сообществом - которое может пребывать и не только в миру, церковь создана для мирян, поэтому Христос говорит "Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию", спасать тех самых мирян.
Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?
(Иак. 2:5)
Чему на самом деле учит Библия? Не одобрял, а призывал исполнять свои земные обязанности.
Так как ложная религия ведет дружбу с миром, в Библии она изображается проституткой или блудницей, которая неверна Богу. Библейское пророчество гласит: «Подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих; с нею блудодействовали цари земные» (Откровение 17:1, 2, 18).
Евгений Строков
Скоро ей конец....политический зверь ее уничтожит
кто дружит с миром-в том нет любви к Отцу------это факт
Христианин должен держаться в стороне от мира
Иак. 4:4Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
Иоан. 2:15Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу, 16потому что всё, что в мире: желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком, — не от Отца, а от этого мира. 17И мир проходит, и его желания, а исполняющий волю Бога будет жить вечно.
Иоан. 15:19Если бы вы были от этого мира, мир дорожил бы своим. А поскольку вы не от мира, но я избрал вас из мира, то мир и ненавидит вас.
Иоан. 17:16 Они не от мира, как и я не от мира.
Евгений Строков
лучший ответ. По-моему.. )
не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.