Религия, вера
Вступая в активное взаимодействие с богом без посредничества священников человек обречен на неудачи и погибель?
Знаю я одного пастыря... утро начинает со стакана водки, во время утренней службы выискивает похотливым взглядом новенькую бабенку (не вру, сам хвастал!)... А на мой вопрос: "Как же так, ты же монах?! "Он величаво ответствовал: "Много званных, но мало избранных"...
А что это на практике означает? Человек выращивает крылья, улетает на небеса, и там начинает активно наворачивать круги вокруг деда с бородой на облачке, пытаясь докричаться? )
Скорее наоборот. . Гибель несут Богозаменители и самозванцы которые сами себя уполномочили. .
Так же возникнет вопрос а как же достоверное взаимодействие с Богом которое должно быть. . Отсюда вытекает встречный вопрос - а где в природе этот нюанс предусмотрен, чтобы безошибочно проверить любую религиозную отсебятину до кучи и про неудачи и погибель
Не понял, как Вы собираетесь "вступить в активное взаимодействие с богом"?? Как Пасифая с Юпитером? Или как Ганимед с Зевсом? ? Вот этот вопрос бы подробнее прояснить.. .
Православные христиане молятся без всяких посредников, в любом месте. В храме или дома. Церковь есть евхаристическое сообщество.. . А Таинства подаются членам Церкви через законно рукоположенное священство, имещее апстольскую прккмственность. Это по воле Божьей.
Про внешних - инославных и иноверующих -- ничего не скажу. Они вне Церкви
Отличная фраза для того, кто живёт за счёт веры других в мистического бога...
Вступая в активное взаимодействие с любыми сверхъестественными существами, человек подвергает себя серьезному риску помрачения ума. Наличие или отсутствие посредников не играет тут заметной роли... ли отсутствие посредников не играет тут заметной роли...
нет
Человек "взаимодействует" с Богом без посредников и не зависимо от собственного желания. Коль скоро Бог создал человека и человек живет в созданном и управляемом Богом мире, то избежать взаимодействия с Богм невозможно. Оно постоянно.
Священник нужны, когда человек осознает, что нужно не просто "взаимодействовать" с Богом, а сознательно быть вместе с Ним в самом широком смысле этого слова. В обществе существует ошибочное мнение, что священники выполняют посредническую роль. Это не так. Священник призван помочь идущему к Богу. Путь к Богу не сложный, но тяжелый. На этом пути человек должен постоянно тренировать свою душу и свою волю. А даже для обычной телесной тренировки нужен тренер. Без него достижение рекордов (да и просто поддержание тела в "норме") обречено на неудачу. В "духовной тренировке" еще больше нужен тренер.
Нет уж, лучше без слепого поводыря. Хотя и не видно ничего по прежнему, зато никто не топает и слышно лучше.
Для взаимодействия в Богом предусмотрен только один посредник - Иисус Христос. А вот с кем человек общается через священников, вопрос. Ведь Бог им не давал таких полномочий.
Жана Серпін
Разве Иисус Христос - посредник. Мне всегда казалось, что он Бог. Как может быть Бог (или кто-бы то ни был) быть посредником между человеком и собой? Это по меньшей мере нелогично.
Вот для того, чтобы от подобных "нелогичностей" уберечь неопытных, и нужны священники. И еще - не знаю, как в других религиях, но в православии человек не общается с Богом ЧЕРЕЗ священников. Наоборот, священники требуют всегда от паствы личной молитвы. (Может в других религиях по-другому - не знаю).
Священники это помощники, а не посредники.
Олеся Романова
это одно и то же, еще по современному можно назвать-диллер