Религия, вера

Вступая в активное взаимодействие с богом без посредничества священников человек обречен на неудачи и погибель?

Олеся Романова
Знаю я одного пастыря... утро начинает со стакана водки, во время утренней службы выискивает похотливым взглядом новенькую бабенку (не вру, сам хвастал!)... А на мой вопрос: "Как же так, ты же монах?! "Он величаво ответствовал: "Много званных, но мало избранных"...
Владислав Долбин
Лучший ответ
Nikitos ™ А я знал одну Светлану. Ну такая подлая была. Всех сороила. За деньги готова была все что угодно сделать (и делала). Мать родную даже готова была за деньги продать. Да та была сумашедшая наркоманка и за нее ни кто ни чего не давал.
Думаю, что прочтя это, Вы захотите написать "знала я одного Михаила, который...."

Это я к чему? К тому, что недостойные поступки одного человека ни как не харрактеризуют группу людей, куда он входит. Будь то Михаилы, Светланы или пастыри. Вы не находите?
А что это на практике означает? Человек выращивает крылья, улетает на небеса, и там начинает активно наворачивать круги вокруг деда с бородой на облачке, пытаясь докричаться? )
Антон Varlog555
Скорее наоборот. . Гибель несут Богозаменители и самозванцы которые сами себя уполномочили. .

Так же возникнет вопрос а как же достоверное взаимодействие с Богом которое должно быть. . Отсюда вытекает встречный вопрос - а где в природе этот нюанс предусмотрен, чтобы безошибочно проверить любую религиозную отсебятину до кучи и про неудачи и погибель
Елена Акишина
Не понял, как Вы собираетесь "вступить в активное взаимодействие с богом"?? Как Пасифая с Юпитером? Или как Ганимед с Зевсом? ? Вот этот вопрос бы подробнее прояснить.. .

Православные христиане молятся без всяких посредников, в любом месте. В храме или дома. Церковь есть евхаристическое сообщество.. . А Таинства подаются членам Церкви через законно рукоположенное священство, имещее апстольскую прккмственность. Это по воле Божьей.

Про внешних - инославных и иноверующих -- ничего не скажу. Они вне Церкви
Отличная фраза для того, кто живёт за счёт веры других в мистического бога...
Вступая в активное взаимодействие с любыми сверхъестественными существами, человек подвергает себя серьезному риску помрачения ума. Наличие или отсутствие посредников не играет тут заметной роли... ли отсутствие посредников не играет тут заметной роли...
Юлия Пивень
нет
Тима Хохол
Человек "взаимодействует" с Богом без посредников и не зависимо от собственного желания. Коль скоро Бог создал человека и человек живет в созданном и управляемом Богом мире, то избежать взаимодействия с Богм невозможно. Оно постоянно.

Священник нужны, когда человек осознает, что нужно не просто "взаимодействовать" с Богом, а сознательно быть вместе с Ним в самом широком смысле этого слова. В обществе существует ошибочное мнение, что священники выполняют посредническую роль. Это не так. Священник призван помочь идущему к Богу. Путь к Богу не сложный, но тяжелый. На этом пути человек должен постоянно тренировать свою душу и свою волю. А даже для обычной телесной тренировки нужен тренер. Без него достижение рекордов (да и просто поддержание тела в "норме") обречено на неудачу. В "духовной тренировке" еще больше нужен тренер.
Жана Серпін
Нет уж, лучше без слепого поводыря. Хотя и не видно ничего по прежнему, зато никто не топает и слышно лучше.
Vitali Kurman
Для взаимодействия в Богом предусмотрен только один посредник - Иисус Христос. А вот с кем человек общается через священников, вопрос. Ведь Бог им не давал таких полномочий.
Жана Серпін Разве Иисус Христос - посредник. Мне всегда казалось, что он Бог. Как может быть Бог (или кто-бы то ни был) быть посредником между человеком и собой? Это по меньшей мере нелогично.
Вот для того, чтобы от подобных "нелогичностей" уберечь неопытных, и нужны священники. И еще - не знаю, как в других религиях, но в православии человек не общается с Богом ЧЕРЕЗ священников. Наоборот, священники требуют всегда от паствы личной молитвы. (Может в других религиях по-другому - не знаю).
Священники это помощники, а не посредники.
Maksat!!! !!!
Олеся Романова это одно и то же, еще по современному можно назвать-диллер