Религия, вера
Суть христианства в том, что Христос мог спасти Иуду, но даже и не пыталсяи помочь ему
Да нет же, Иисус сам, прямым текстом, сказал Иуде, чтобы тот сдал его властям, сказал, где и когда будет Иисус, и дал знак, что это именно он, поцеловав его. Отсюда следует, что власти за Иисусом не гнялись, иначе бы они знали, как он выглядит. План Иисуса состоял в том, чтобы его распяли накануне Песаха, т. к. казненных накануне Песаха добивали, чтобы охрана могла идти праздновать. У римлян служили местыне кадры, легионеры такой ерундой не занимались. План был рискованным, поэтому Иисус сомневался и готовился. План состоял в том, чтобы имитировать самовоскрешение из мертвых. Для того, чтобы убедить своих последователей, что и они воскреснут, если в это поверят. Иисус вступил в сговор с Пилатом. Пилату повышение авторитета Иисуса было нужно, потому что Иисус проповедывал непротивление злу насилием и что всякая власть от Бога, а власть была от Рима. Казнить Иисуса была незачто. Какие секты в иудаизме, Рим не интересовало. Бунта не усматривалось. Для того, чтобы снять с себя подозрение в неправосудности, Пилат приказал Иисуса выпороть, но в тоже время передал дело в суд. Воину Пилат приказал нанести несмертельное ранение копьем вдоль ребер. Для этого клинок копья достаточно повернуть поперек ребер. Принесли его домой, оказался он живой. Иуду, кто единственный был в курсе, убрали, инсценировав самоповешение на кусте сирени, а в последствии очернили.
И тогда Иуда спас Иисуса, пожертвовав собой. Но "христианам" этого не понять, они видят только поверхностное.
иуда хотел продвинуть исуса антипиаром
типа как изгой ельцин стал в своё время народным героем россии
или скажим каторжанин и преступник ленин
но чёто не срослось
А в чем он мог ему помочь? :))
По Закону Кармы, каждый человек отвечает за свои действия. Что посеешь, то и пожнешь. И никто никого не освободит от его Кармы.
Иисуса ведь не сразу убили, и Иуда мог к Нему придти, хотя бы попробовать попросить прощения.. а он написано просто раскаялся, сам в себе, и сам себя наказал.. я думаю поэтому он и не был прощён, может и ошибаюсь.
Воля Божья - в нашей свободе. Даже Он не может её ограничить. Иуда выбрал сам свой путь, как каждый из нас выбирает - быть с Богом или продать Его за тридцать серебряников.
Не надо смотреть глазами буддиста на христианство, это не правильно, хотя учения схожи - цели разные.
Свободная воля человека - это то, что не могут понять многие человеки.