Религия, вера
После нападения Германии на ссср, сталин в своём обращении к народу употребил далеко не ате-комунунистское выражение:
Братия и сестры. С какого это перепугу?
значит хорошо перепугался)
Школоло!
По этому поводу обращался Молотов, а не Джугашвили.
Или ты готов сюда притянуть за уши и обращение по радио Джугашвили две недели спустя???:)
Сталин настолько перепугался,
что даже это выражение не смог промямлить...
Подавляющее большинство населения было верующим (70% сельского населения и 60% городского населения) , и это показала перепись тридцатых годов, когда люди открыто называли себя верующими даже не смотря на то, что религия подвергалась репрессии.
И Сталин действительно «с перепугу» обратился со слов «братья и сестры» , а пугаться было чего в начале войны СССР проигрывало Германии на всех фронтах Сталин, чтобы привлечь население к проблеме войны употребил словосочетание «Братья и сестры» .
Самат Нурманов
Что за перепись, какого года? Укажите пожалуйста ссылку на официальный источник с результатами переписи.
а ты че повоевать хочешь...?
А ты чьих будешь?
Что, братья и сестры есть только у верующих? С какой стати вы такое обращение считаете монополизированным верующими?
Выступление Сталина по радио 3 июля 1941 года
"Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои! "
Не ощущаю религиозности, а коммунизм (все люди братья) на лицо
Ещё бы.... на его месте и не такое ругательство выдал бы.)
Вроде Сталин и не был атеистом) Просто делал вид. Он же в на священника учился.
Вот именно, с перепугу
искал поддержки крыша слабая была