В данном примере смерть зерна по сути является преобразованием одного образа существования в другое,
причем умершее восстает во множестве себя : одно зерно перестает существовать в качестве зерна, но продалжает существовать в качестве ростка ..
потом зрелого растения, которое приносит много зерен (своим образом подобным родительскому - исходному, т. е. условно умершее возродилось вновь во множестве) .
если весь процесс проследить, то нечто имеющееся в зерне и не умирало (жизненная сила = дух? ) , а весь процесс так называемого умирания зерна по сути есть процессом изменения физ. состояния ...
Религия, вера
А почему, если семя умирает, то дает плоды, а если живо будет, тогда плода нет?
Никита Комбек
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
Семена, которые сеют, они погибают и потом вырастает новое. Здесь Иисус приводил пример о себе, что он умрет за людей, и потом многие поверят в него и принесут много плодов ( добрых дел)
а если живо, значит не проросло....
Какая глупость! Семя не умирает, оно перерождается в полноценную особь! Умирает только семя, не выполнившее своего предназначения.
Одно пшеничное зерно не имеет большой цены. Но что происходит, если оно попадает в землю и «умирает» , перестает быть зерном? Оно дает росток, и со временем из него вырастает стебель, на котором вызревает множество зерен. Так и Иисус — это только один совершенный человек. Но если он умрет, оставшись верным Богу, то верующие, которые будут проявлять такую же самоотверженность, как он, получат благодаря ему вечную жизнь.
Никита Комбек
Бывает, появляются ростки, но не цветут; бывает, что цветут, но не дают плодов.
если твоя воля ( эго) не умрет, то ты не принесешь плод праведности.
много притчами говорил им.. . потому что на аналогии легче понять новое.. . здесь за аналогию были взяты всем знакомые семена (зерна).. . Возьмите в руки несколько зерен (косточки от апельсинов или мандаринов) . То что вы держите есть именно зерно и ничто иное.. . теперь посадите в горшок.. . часть прорастет, а часть нет.. . разройте землю.. . те что не проросли остались целыми и называются зернами как и прежде, т. е. как жили раньше, так живы и ныне.. . Т. о. пав в землю не умели, а остались как и прежде по одной штуке.. . а те, что проросли вы уже не найдете в земле, ибо их нет, а от них осталась лишь жесткая оболочка, а весь их состав был переработан и использован ростком. . Т. е. мы видим всходы, но уже не зерна.. . поэтому зерна, умерев, вырастили дерево, которое в свое время принесет много плодов...
здравствуйте! вероятно, Речь о смирении гордыни, когда "зерно " умирает, это иносказательно.
Чрезмерная вера в свои возможности, высокоумие, тщеславие не приносят плодов.
Вот в этой статье я почерпнула много полезного http://www.hram-veniamin.ru/bryanchaninov_mnimaya_duhovnoctj.html