Религия, вера
вопрос атеистам!!!Что есть добро , а что есть зло? Где эти нормы??? Кто их ставит???
Вы товарищ философские вопросы атеистам не задавайте, большинство из них думает что вы ругаетесь. Они никогда в жизни не смогут ответить на этот вопрос, если конечно не изменят мышление в сторону Бога.
Добро и зло - категории лежащие в плоскости прежде всего христианского мировосприятия. В буддизме, например, нет понятия добра и зла, там есть понятия благое/неблагое.. . У атеистов исток морали - это развитая совесть, основанная на воспитании, образовании и жизненном опыте.
Уже все написали и объяснили, чего психуешь?
Это рассуждения маньяка, животные никогда не убивают "просто так" - это не имеет смысла и нелесообразно, а если есть желания такие - просто так пойти с топором, то вам следует заранее обратиться к специалисту, чтобы не быть изолированным от общества лет на --цать, после реализации таких вот идей.
Эти понятия заложены в общечеловеческом представлении на основе жизненного опыта у всех людей достаточно-сознательного возраста.
разгадку найдеш во второй топике фрейда
Каждый сам для себя ставит.
Бог есть. Я православный христианин и в него верю.
Но у меня есть несколько знакомых атеистов. Они вполне нормальные люди и абсолютно не лишённые морали! А вот "убить вас просто так" - не подобает говорить верующему человеку!
Другое дело, есть такие люди, называющие себя атеистами, лишь для того, чтобы оправдать свои негодные поступки, мол убью человека, Бога ведь нет, меня никто не накажет.. . если конечно удасться избежать суда земного!
Но в целом, настоящие атеисты достойные люди, они верят в могущество науки да и только. Просто мораль они черпают не из Библии а познают её сами.
Автор вопроса, ты идиот или притворяешься? Причём тут релиия, наука тебя побери? Тебе в детстве что, сказки не читали? Мама и папа не говорили тебе, что такое хорошо, а что такое плохо? Вот и перестань писать тут бред, задолбал уже.
чё вы такой нервный?
добро=хорошо, зло=плохо, это индивидуально. ставит каждый сам себе в зависимости от кучи обстоятельств.
если бога нет, то бога нет, а добро и зло здесь вообще никаким боком не привязаны, так что не надо так кричать, это для вас такая условность, потому, что вы для себя так решили.
я вам в другом вопросе ответила.
вы не имеете права плевать и убить, потому, что вас ваш бог накажет, а мы - просто потому, что мы люди.
философ, вам бы к психологу - у вас неприятие окружающего мира итд... .
я вам в другом вопросе ответила.
только что вы пересказали монолог из братьев карамазовых если бога нет то тогда все можно все дозволено и как вам ответить в 2 ух словах на вечный вопрос человечества вы просто юморист
ну не бизнесмены попы - это точно. поступай со всеми так, как хочешь что бы поступали с тобой. всё. и никаких толстых книг, крестов и символического каннибализма не нужно
у них нет начала, нет и мировосприятия. Гордость ни к чему не ведет. Их мыслями управляют другие.
Есть 2 вопроса на которые я отвечал здесь очень много раз.. .
1) в чем смысл жизни
2) про нормы поведения, мораль и прочее типа твоего.. .
их здесь часто задают... там писать много, поздно уже... мне лично лень в данный момент писать адекватный ответ, но он есть.. .
Есть такое слово - человечность... если очень кратко...
1) в чем смысл жизни
Потому что вы не понимаете, что бы делали без библии. Ведь все ваши действия изначально прописаны. А вы не задумывались, что прописаны кому-то на руку?
И еще есть такая штука, называется МОЗГ он включается и работает САМ, когда не зомбирован библией, ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ????
Я не атеист но скажу, нормы ставишь ты.
атеист это не значит неверующий, у каждого человека своя вера, он на ней живет, нет веры- нет человека
Я атеист, мне не нужна книжка, крестик и вера чтобы вести себя адекватно, переживать за ближних и дорогих мне людей, помогать слабым. Воспитание, вот и все, причем воспитание было минимальным - всегда развивался сам, родители давали лишь минимум.
Добро и зло - это абстрактные точки, устонавливаемые людьми, и каждым конкретным человеком для себя (атеистом или верующим, неважно) , для оценки окружающего мира, каких либо событий и т д
Бог создал не только людей, но и всю природу, а в природе не может быть ни добра ни зла в целом, все уравновешено, каждый организм пытается выжить и прокормить потомство, у него нет корысти, зависти, в природе животные никогда не убивают себеподобных для развлечения, следовательно в природе нет зла, а нет зла нет и добра, существует баланс.
Поэтому, возможно, что Бог не имеет отношения ни к добру ни к злу, мы сами придумали эти понятия, потому что такова наша натура.
Получается, что атеист ставит себе рамки морали, а их исток может происходить из воспитания, собственного жизненного опыта, психологии, мыслей, эти рамки так же любому человеку навязывает общество.
И вообще, слово Бог это грубо говоря обозначение творца который все сотворил. Есть вещи, у которых нет названия, но чтобы у названия не было вещи которую они обозначают... Поэтому, то, что мы называем Его имя, неважно как оно звучит, то это уже доказательство того что Он есть... И на мой взгляд говорить "Я не верю в Бога",то же самое что сказать- "Я не верю в табуретку"- а она есть. "Я не верю в Солнце" -а оно есть. "Я не верю в Бога" -а он есть.. .
Поэтому, я считаю, что даже самые атеистичные атеисты на каком нибудь подсознательном уровне верят в Бога, как бы они это не отрицали, потому что они говорят слово "Бог"...Ведь для того, чтобы верить в него, необязательно ходить в церковь или мечеть... Достаточно просто верить, ИМХО
Вы излишне драматизируете - пытаясь навязать нам представление о морали, как о чём-то непременно объективном. В этом и кроется коренное различие между верой и неверием: атеизм не склонен полагаться на понятие абсолютной истины.. . вообще.
Теперь, когда мы уяснили это коренное отличие, можно двинутся дальше: у нас есть тысячи мнений по поводу морали, но при всём этом многообразии (если, конечно, выкинуть ряд одиночек со своими оригинальными моральными системами) мы получаем не сильно-то уж и различные представления о нравственном. Это подмечают и писатели-христиане (Льюис в своей работе "Просто христианство" выводит из тождественности моральных основ разных культур и цивилизаций - существование нравственного закона ).
Поэтому - мы можем, как к источнику - обратиться к выработанной в обществе морали. Не исключая никаких форм человеческого творчества, т. е. не отрицая значительный вклад в копилку нравственности мировых религий.
А теперь обоснование: эволюция, делает своё дело - и все народы и индивиды, которые обладают моралью, лишённой жизнеспособности склонны к вымиранию, а то, что закрепляется в ходе существования общества - уже показало свою целесообразность и прагматичность.
Это если говорить о базисе, надстройку же над базисом можно выполнить в рамках гуманизма. А для тех, кто верит, пусть вера и служит дальше мерилом нравственности, т. к. и религия в ходе развития общества показала свою жизнеспособность.
+Касаемо вашей добавки: делайте, если вам угодно - только общество вам не даст бесчинствовать - и вас убьёт. То есть, выполнит отбор.
Я не атеистка, но я встречала очень хороших людей-атеистов в своей жизни. А альтруизм - это вообще-то инстинкт сохранения жизни, свойственный даже животным, которые о Боге не имеют ни малейшего понятия.
Мы считаем, что его вложил в нас Бог, атеисты считают, что этот инстинткт - результат эволюции.
Я люблю Бога - мне хорошо в мечети, хорошо в церкви. Но хороший человек или плохой, от религии никак не зависит.
А вот ты и подобрался к самому интересному. Это точка отсчёта. Как только ты откроешь глаза, оглянешься вокруг и поймёшь, что нет никакого Великого Добра или Страшного Зла. Также как нет чегото Хорошего и Плохого. Эти вещи относительны для каждого существа. Всё зависит от того какую стороны примешь ты. Если тебе нравятся львы то ты рад хорошему обеду для львят. если же ты симпатизируешь косулям то львы для тебя исчадье ада. Это нужно понимать в 10 лет. И потом промывка религиозной чушью тебе не страшна. Ты знаешь правду. Правду что война - это не зло. войны были и будут всегда. И во многих случаях кстати разные религиозные точки зрения провоцируют ненужную агрессию, но счас не об этом.
Нет добра и зла. А уважение и честное отношение друг другу есть в природе у любых видов.... кроме человека. Вот если мы и отличаемса чемто от других животных, так это как раз этим гавном. Которое приводит к тому что бедние работают на богатых. , но опять я не об этом..