блин. . я три части Эманнуэль читала - ничего там такого нет! .
з. ы. ЕММАНУИЛ (с нами Бог) - Еврейское имя Господа Иисуса, встречаемое в первый раз в пророчестве Исаии о рождении Спасителя от Девы (Ис 7:14). Случай, по которому изречено пр. Исаиею означенное предсказание, был следующий. Против Ахаза, царя Иудейского, соединились два царя. Сирийский Разеон или Рецин, и Израильский, Факей, с целью, покорив Иудею, свергнуть Ахаза с престола, истребить весь царский дом, или род Давидов, и возвести на престол новую династию. В сих трудных обстоятельствах Ахаз решился искать помощи у Ассириян (4Цар 16:7). Тогда явился к Ахазу пр. Исаия, и от лица Божия предложил ему просить от Бога какого угодно знамения в подтверждение того, что замыслы союзных царей будут безуспешны и план их разрушится. Когда же Ахаз отказался от знамения, то пророк обращаясь ко всему дому Давидову предрек: "И так, сам Бог даст вам знамение. Вот Дева зачнет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил. Когда пр. Исаия предсказал рождение Христа Спасителя от Девы, чего естественный человеческий разум и помыслить не мог, и когда через несколько сот лет после сего пророчества Господь наш Иисус Христос родился от Пресв. Девы, тогда нельзя не видеть, что пророчество было словом Бога всеведущего и что исполнение пророчества было делом Бога всемогущего. Посему и св. ев. Матфей, повествуя о рождестве Христовом, приводит означенное пророчество в следующих словах: "А все сие произошло; да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: Се, Дева во чреве приимет и родит Сына и нарекут имя Ему Еммануил, что значит "с нами Бог" (Пс 7:14). см. Ахаз.
Противоречия нет, проблема состоит в том, что переводчики заменили истинное имя Мессии и поэтому смысл написанного исказился.
Еммануил значит "с нами Бог". Имя данное Спасителю через ангела Гавриила - Яшуа, а не Иисус (корруптированный греческий вариант имени Яшуа) , которое означает "Яхве - спасение". Поэтому это имя, Яшуа, показывает, что Бог (Яхве) с нами и более того уточняет, что Его Спасение с нами.
От Матфея 1:21-23
переводчик был пьян - перевод не получился.
Религия, вера
В пророчестве сказано «Се, Дева во чреве пришлет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил», разве имя Христа Еммануил?
Разве пророчества озаначают факты??
Это не означает имя, а предназначение в котором говорится, что Бог с нами. Значит буквально-Христос это Бог с нами
Михаил Заболенный
только что сочинил?
Irina Lee
Буквально Христос - это Машиах - мессия.
Иману-Эль - это значит -С нами Бог. Так вот, когда придёть время Иудеям наконец узнать Енго, они Его так и нарекут, а христиане - уже нарекли.
маэстро.. религия... и написать можно, что хочешь.. особенно, когда монахи пьяные..
Вообще то в пророчестве вообще сказано не Дева во чреве принесет, а молодая женщина. Увы ошибки греческого перевода.
Еммануил означает - с нами Бог. Когда Иисус ходил по улицам Иерусалима и исцелял в людях любые болезни и воскрешал мертвых, народ восклицая говорил: "никогда ничего подобного мы не видели, Бог посетил народ свой. "
Арина Разногузова
Вот именно-свой, а мы тут при чем?
Протрите глаза и прочтите внимательно - Тот кого называют Иисусом сам сказал - Я сын человеческий... Я послан только к погибшим овцам израилевым... Я к своим пришёл и свои меня отвергли... Да будет твоя воля, не моя... Я иду умалить Отца и приготовить место для вас... Боже мой для чего ты меня оставил... Отче отдаю дух свой в руки твои... К КОМУ ОН ПОСТОЯННО ОБРАЩАЕТСЯ??? И еще не менее заметное изречение которое никто не хочет замечать - ВСЕ ВЫ СЫНЫ БОЖИИ... Большинство так называемых христиан постоянно ссылаются на слова называемого апостолом Павлом, но забывают, что он вовсе не Павел а Саул и при этом никогда не был в числе избранных учеников... И очень странно что никто не замечает, того, что в библии описывается жизнь, история и чаянья исключительно еврейского народа, во всей библии вы не найдёте ни одного русского имени, ни одного русского названия города, или местности, ни одного события из истории русского народа и ни одного упоминания о великом в те времена русском этносе... Христиане называют Бога Господом - но кто задумался о значении этого слова? Значение слова господь = господин, то есть повелитель рабов... У славян же ни один из богов не именуется господином и тем паче, ни один из богов не имеет ни одного раба... А если кто славянина рабом наречёт, то славянин будет сражаться за свою свободу...