Религия, вера

По природе мы все эгоисты. Может человек пойти против природы и стать альтруистом?

Дуду -Abi)I
Мы созданы по подобию Бога, т. е. НЕ эгоистиами. Первым эгоистом стал Дьявол. К нему примкнули наши прародители Адам и Ева, а мы уже унаследовали от них целый букет негативных качеств (последствий непослушвния Богу) . И теперь каждый должен следить за собой, как за садом. Хорошие качества лелеять, а плохие искоренять. Кто об этом не заботится, тот превращается в пустырь с сорняками.
Дима Винокуров
Лучший ответ
Дуду -Abi)I Хорошие качества лелеять, а плохие искоренять, что вы подразумеваете под хорошие и плохие?
Альтруизм - для сохранения вида,
эгоизм - для сохранения особи.
Они дополняют друг друга,
и всё это - природа.
И свойственны они не только человеку,
но даже простейшим.
Даже бактериям...
легко
нет никакой такой природы предопределившей наш эгоизм - жизнь это только личный выбор.
самое смешное, что в группах эгоизм вполне альтруистичен: индивидууму _выгоднее_ сотрудничать, чем тянуть всё на себя.
это рассматривается и доказывается математически в теории игр.
Сергей Жарков
Тогда он станет просто быдло, которому на шею сядет весь окружающий его сброд. И будет считать его за безвольного лоха, который всегда поможет и все простит.
Zeinesh Kysenov
Здоровая порция эгоизма присуща всем, это - мотор нашего созидательного бытия, основанный на любви к себе, своей жизни и к окружающему миру. Отсутствие данного качества приводит к двум крайностям - патологический эгоизм и альтруизм. Комплексы гонят первого утверждать, что он любит себя больше, чем других. На самом деле он никого не любит, даже себя. Второй утверждает, что он любит других больше, чем себя. Но это - также подсознательная маскировка душевной пустоты.
Источник: современные психоаналитические учения
Даже насекомое может. Только это вовсе не против природы.
Дуду -Abi)I Так мы же не насекомые.