Религия, вера

Почему в тексте Библии ни одного раза не встречается слово Православие! Ни в каком виде! ?

потому что это русское слово. если не ошибаюсь означает "славить богов Прави"
Маргарита Иванова
Лучший ответ
Ярослав Браславський Ошибаешься, это калька с греческого "ортодоксиа".
Там еще и ислам не встречается и "организация Иеговы" и католицизм, но зато встречается "вера евангельская", значит баптисты и пятидесятники самые истинные.
По моему там нет и слова и иудаизм и еще много слов нет.
...в Писании так-же отсутствует слово-Москва, президент, капитализм... так и шо
В Библии нет также слова "Библия". А она есть.
Oleg Pogozhev
Андрей Кононенко ага... и того что Иисус - бог - тоже ничего не сказано ...
и слов троИтца креститься - нет , но почему-то есть в русском варианте ...( может писатели забыли добавить в первые века, но в последующие вспомнили идобавили...) ...
Православие это вариант толкование библии, а не само христианство.
Dosan Omar
Надо быть полным дэбилом, чтобы искать в Библии слово "православие"! И тем более делать из этого какие-то выводы...
Елена Соболева
Зато в каждой главе "сквозит" "free mind and soul... "
Настюха Савина а вы просветлённый ...
там и про христиан ниче нет
Ярослав Браславський Заблуждение. Впрочем, вполне закономерное, - не все обязаны быть хорошо знакомы с текстом Писаний.
Христианство было едино
Ещё не встречается иконопочитание, почитание мёртвых, культ поклонения богини неба, и т. д. зато это встречается в языческих обрядах Греции, Рима, Византии, Руси и даже Индии.
Super Blond
Ортодокс тоже не встречали?
Правь и Славь - языческие термины.

СЛАВЬ — любовь к Богу, прославление божественных сил, заложенных во всём, что создано Богом, в том числе и в человеке.

ПРАВЬ — мир богов.
Анастасия. ..
Его придумали после 1054 года ...до этого был Западный обряд и Византийский

православие -это толкование Библии вкупе с трудами святых отцов, которые противоречит Библии, и избирательное, все для комфорта мужчин, у западных христиан у мужчин больше отвественности и меньше прав
Айжамал Адайкызы Католицим тоже вкупе с трудами святых отцов)О трудах Фомы Аквинского и других мы с вами уже говорили.Такое впечатление что у вас склероз)Но я думаю просто двойные стандарты.
Потому что Библия была написана за долго до того (почти за тысячелетие) , как католицизм отделился от остальной Соборной Апостольской Церкви, которая впоследстви стала называться Православием.
В тексте Библии также не встречается ни католицизм, ни протестантизм
Православие возникло во времена апостолов. Но оно постепенно оформлялось, из века в век. И только в 9 веке оно полностью оформилось.
Ветхий и Новый завет были написаны раньше.
Да вот как-то не богодухновил бог писавших Библию на это слово.
Арайлым T
Если я не путаю, на момент написания Библии христианство ещё не делилось на православных и католиков.
Inna Polozok
В Библии многое не написано например о Троице, вечных муках и т. д. Ищите корни в язычестве
Vic Kapiza
вот когда придет Иисус посмотрит что делают батюшки, патриархи с президентами кое-что скажет такое про все это------что будут "православные" которые побыстрее Его опять на крест.... нах