Религия, вера

Кто придумал матершинные слова и почему это грех?

эти слова были изобретены для выплеска негатива. если их проанализировать, видно что в основном все слова начинаются со взрывных и шипящих согласных. звучание этих слов вызывает подобную же негативную реакцию в ответ, т. е. сквернословие вызывает сквернословие. тогда как Библия поощряет отложить от себя всякий гнев, злоречие, нечистоту
Глеб Зуев
Лучший ответ
Вся нечесть мата боится. Церковная в первую очередь.
Придумали предки наши. И слова эти обозначают ругательства на Дегенератов.
Нецензурную брань ещё называют молитвой сатане.
Рустам Бабенко
Мат - это очень древний пласт русского языка, выполняющий единственную функцию - эмотивную. Никакого отношения к вымышленному пустопорожнему понятию греха он не имеет.
___________
Другое дело, когда кроме как матом человек изъясняться не умеет - в силу низкого уровня развития.
сей удел матриархальных нравов...
Это простые слова, означающие предметы или действия. Табуированы они стали только при христианстве, дабы запугать человека "грехом" и для его лучшего управления.
Вы же не считаете слово "рука" матерным? Почему же слово "пизда", означающая такой же орган человека, как рука или голова, признан запретным? Употребляйте эти слова только по прямому их назначению и в нужный момент - и не будет никаких "матерных" слов вовсе.
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Слово (Логос) – втрое Лицо Пресвятой Троицы. Человек, имея образ Божий, наделен даром слова в образ безначального Слова. По замыслу Творца человеку дано слово, прежде всего для молитвенного обращения к Своему Небесному Родителю, общения с людьми на началах любви и мира, а также для реализации своих творческих талантов. Человек, который сквернословит, использует этот особый дар для проявления своей внутренней нечистоты, изливает через него из себя грязь. Этим он оскверняет в себе образ Божий. Поэтому святая Библия называет сквернословие наряду с другими тяжкими грехами: «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших» (Кол. 3:8). Святые апостолы обличают грехи, которые люди совершают через слово: «язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны» (Иак. 3:6); «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших» (Еф. 4:29). Св. праведный Иоанн Кронштадтский говорит об этом грехе с болью: «Что у нас пользуется меньшим уважением как сло­во? Что у нас изменчивее как слово? Что мы бросаем подобно грязи поминутно как не слово? — О, окаян­ные мы человеки! С какой драгоценностью так мы об­ходимся невнимательно! Не вспоминаем мы, что сло­вом, происходящим от верующего и любящего сердца, мы можем творить чудеса жизни для души своей и для душ других, например на молитве, при Богослужении, в проповедях, при совершении таинств! Христианин! дорожи каждым словом, будь внимателен к каждому слову; будь тверд в слове; будь доверчив к слову Божию и слову святых человеков, как к слову жизни. По­мни, что слово — начало жизни» (Моя жизнь во Христе, М. , 2002, с. 212). Надо помнить великую значимость слова. Однажды произнесенное, оно уже не исчезает, а уходит в бесконечную память Божию и на Суде нам будет предъявлено.

http://www.pravoslavie.ru/answers/6437.htm

Устами нечестивых разрушается град
Василий Ирзабеков

http://www.pravoslavie.ru/smi/36515.htm

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе.. .(Еф. 4, 29)
Игорь Золоедов
Сквернословие (матерщина, срамословие) - словесный грех (наряду с ложью, клеветой, наушничеством) .

Сквернословие есть как бы антимолитва, призывание скверных имен, есть прямой враг молитвы. Сквернословие является языком падших духов.

В борьбе с этим грехом важно трезвение. Слово рождается в мысли, значит, чтобы не грешить в слове, нужно не позволять себе мысленно сквернословить.

Апостол учит: "никакое слово гнилое да не исходит из уст ваших, но только доброе" (Еф. 4. 29). Слово должно приближать к Богу, а не удалять от Него. Недаром в русском народе матерщинников издавна называли богохульниками.

http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/poroki_sovremennogo_obshestva/skvernoslovie-all.shtml
"У нас висят в городе плакаты: Шагай без мата. Культура речи-культура нации" Св. Евангелие от Матфея 12:36
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
Обычный разговорный сленг был у Апостолов.
Аня Жувага
Ну во первых это не грех!
А во вторых изначально это магические звуки которые использовались в оккультных таинствах...