Религия, вера

Высказывания Христа см. инсайт

"Кто любит отца своего или мать более, нежели меня, не достоин меня, и кто любит сына или дочь более, нежели меня, не достоин меня" (Мф., 10:37) Как Вы сами-то считаете: нормально заставлять людей делать выбор между собой и отцом, матерью или детьми?
все написаное людьми имеет одну подоплеку--Корысть.... поэтому библия -есть учебник "о наеби ближнего своего" под прикрытием кучи словесного поноса о вере в эфемерное существо под именем (подставь нужное) на данный момент....
Даша Орлова
Лучший ответ
Лёха Кочеткофф Привет Олег)) Хоть один приятный ответ)) Как слияние с природой? Удачно?))
Вопрос сугубо теологический--некая попытка выстроить иеархию в системе ценностей Во многих монотеистических религиях к коим относится и христианство --главной точкой отсчёта в системе ценностей является Бог (по праву творения и спасения--надмирная сущьность которая является первопричиной и первоисточником вообще всей жизни на Земле) Поэтому именно он в монотеистических религиях ставится во главу угла Но это не значит что библия призывает к неуважению родителей: "Почитай отца и мать свою и да продлятся дни твои... "(и т. д.) Вообще многие фразы и цитаты из библии можно толковать как угодно (особенно "вне контекста"--этим и пользуются многие попы и проповедники из сомнительных сект--включая приведённую цитату
Я не считаю себя таким уж христианином и не хочу тут читать христианские проповеди но с точки зрения основ христианства--если речь тут идёт о выборе то о выборе в пользу Бога-Спасителя (это --одна из основ христианства как веры) Просто манипулировать этим можно как угодно--чем многие (особенно сомнительные сектанты) и занимаются Тем более здесь имеется ввиду и то что родителей не выбирают --а выбор спасителя--должен стать осознанным выбором
Наталья Харченко(Ильина) Никто не спасет, сам только можешь спастись. И вообще, от чего нужно спасаться? Почему кпостоянно все должны быть преследуемы и спасаться?
2) Смысл любой авраамистической религии - манипулирование людьми и прибыль.
Это расстановка приоритетов
***рая ***
Лёха Кочеткофф Каких? Любите меня больше своих близких? Идиотские приоритеты!!
Самое интересное-Кто свидетель СЕМУ?!! И кто это накорябал левой лапкой....
Лёха Кочеткофф Апостол Матвей в своём евангелии.
Тут нет выбора. Суть не в выборе, а понимании Бога.

Кто не любит своего брата, которого видит, не может любить Бога, которого не видит (1 Иоан. 4:20)

Из этого следует суть, что сначала человек должен полюбить людей и только потом он сможет полюбить Бога.
Лёха Кочеткофф Выходит евангелия между собой противоречат...
Важно не прочитать, а понять!
Абзал Тумарбай
Это образные слова.
Igor Tsalko
Лёха Кочеткофф Да? И какие же образы всплывают у Вас после их прочтения?
В ветхом завете совершенно нормально приносить в жертву своих близких родственников. Первоначально в христианстве кровавые жертво приношения были обычным делом. И вообще, христианство - не религия, а извращенство для чокнутых.
Оля Гринькова
Те кто любит Христа больше чем родителей, никогда не бросят их нищенствовать как делают это сегодняшние атеисты и безбожники.
Лёха Кочеткофф Я не атеист и не безбожник.. Я верую в своих Богов и не мешаю верит другим в своих.. И РОДителей никогда не бросал, до конца с ними был.. Мать умерла у меня на руках. А вот вы как относитесь к своим РОДичам?
Оля Гринькова Ну а если бог прикажет? Раньше по старому завету родителей просил бог в жертву принести. И ведь приносили. Но чаще родители детей.
Это явно написал человек. Очень жадный и к богу относящийся, как к коммерческому проекту.
Этот закон не Богом писан!
Алма Ишимова
Лёха Кочеткофф Этот закон писан учеником бога, записывавшим за ни м его слова.. Утвержден каноническим евангелием на Никейском соборе в 325 году.. Выходит высшие иерархи подтвердили , что это слова бога.
Все священные писания написаны особым языком, которые отличен от современного человеческого языка. Там была другая логика и другой менталитет. Все это было разбито по градусам осознания и по уровням понимания. Есть внешний уровень - то как вы читаете и понимаете буквально - а есть эзотерический. И в этом эзотерическом когда вы научитесь его понимать и присутсвует верное значение и безусловное понимание. С позиций буквального перевода данное утверждение подобно внутренней политике любой тоталитарной секты. Однако оно обладает и более глубокими эзотерическими значениями, которые становятся ясными благодаря длительному мышлению и осознаванию. Это очень похоже на коаны буддизма, и если действительно есть желающие понять язык священенных писаний (любых) , то я рекомендую вам применить те же методы, которые применяю на Востоке джуаля понимания коанов.
Sergey Khudyakov
Лёха Кочеткофф Юоращаю свой коментарий к безличным : автор ответа демагог и позёр!! Не верьте ему
Это тупо!! ! Исходя из этих слов то никто кроме фанатиков и не достоин ёпть.
Aliya ***
Maksat *** Исходя из библии, никто не достоин и все сдохнут в адских муках.
А Бог - тот еще нацист, он геноциды устраивал (см. Содом и Гоморра; Всемирный Потоп)
Иисус говорил о том, что человек должен больше любить Бога чем своих родных.
Лёха Кочеткофф А Вы как сама то думаете? Мне слова и мысли иисуса не интересны.
Оля Гринькова Иисус писать совсем не умел? Если он такой умный, то чтож на земле никаких следов существования не осталось?
Это написали между 1 и 6 веками среди пустынь, ты хочешь применить это в 21 веке ?? конечно это фигня !
Лёха Кочеткофф Тогда надо эту книжонку на помойку давно сдать.. Вместе с этой религией..
Не люблю Христианство
Да считаю нормальным, более того :

Мф 10 (34-38) Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его.

.Не всегда хорошо согласие: бывают случаи, когда хорошо и разделение. Меч означает слово веры, которое отсекает нас от настроения домашних и родственников, если они мешают нам в деле благочестия. Господь не говорит здесь, что должно удаляться или отделяться от них без особенной причины, - удаляться должно только в том случае, если они не соглашаются с нами, а скорее препятствуют нам в вере.

Но замете Бог не сказал, гнушайтесь своими ближними или что-то подобное.. .

Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. Мф.

Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз. Мф. 18:21
Лёха Кочеткофф Ключевые слова на вашей аве - За веру.. За неё и за милость вашего бога вы готовы все отдать..
Библию нужно изучать в контексте, тогда будет понятно.
Prosto Nata
Лёха Кочеткофф В контексте чего?