Религия, вера

как отличить церковь от секты?

Irina Rabenko
В церкви любят Бога а с секте руководителя секты.
Дмитрий Беккер
Лучший ответ
Никак. Церковь - тоже секта от иудаизма ^^
Алена Свинина
Сергей Быков все христианские секты и церкви произошли от иудаизма.
Но иудаизм к ним отношения не имеет.
По признакам)
Кто у руля, та и не секта.)
По назойливости прихожан.
После многих десятилетий атеизма и бездуховности сегодня возродился большой интерес к проблемам духовной жизни. Духовность становится модой, каждый пытается рассуждать о вере. Однако вера, духовность, религия - все это предметы слишком специфические, чтобы говорить о них без знания их законов.

Сегодня часто рассуждают так: бездуховность и атеизм - это плохо, следовательно, любая вера и какая угодно духовность - это хорошо. Важно верить во что-то светлое и возвышенное, а различия между религиями принципиального значения не имеют. Но эти нехитрые рассуждения далеки от той глубины, которая была характерна для людей, действительно верующих и серьезно мыслящих.

Великий Достоевский, например, считал, что католичество хуже атеизма, так как атеизм проповедует голый нуль, а католичество - Христа оболганного.

Значит, не всякая "дорога к храму" ведет к Храму Истины, и не всякий приглашающий на "собрание по изучению Библии" приведет к Богу.

http://sektoved.ru/enciclopedia.php

http://www.iriney.ru/

Секреты тоталитарных культов и деструктивных сект

http://psyfactor.org/lybr8.htm

http://www.scorcher.ru/mist/sects/sects.php

Секта - это небольшая религиозная организация, которая осуществляет свою деятельность в противостоянии основной религиозной традиции страны и которая отрицает всю совокупность культуры за ее собственными пределами.
Это очень важно помнить, поскольку часто можно слышать такой аргумент сектантов: а что, православие во Франции - не секта ли? Нет, и это верно как для богословия, так и для светского религиоведения. Православие ни во Франции, ни в Бразилии, нигде не может быть сектой, потому что православие не отрицает культуру. Православие само создало великие культуры - новогреческую, русскую, балканскую и др. Поэтому есть такой термин - "культурообразующие конфессии". Например, Польша уже не мыслима без римо-католической культуры. Точно так же, как Россия - без православия.
Слово "зомбирование" я не люблю, это не научный термин. Лучше назвать так - методики контролирования сознания. Что же касается вербовщиков, то они внушением и не должны заниматься. У них задача простая и весьма важная - под любым предлогом затащить вас на сектантское собрание. Если это удалось - половина дела сделана. Там и начинается контролирование сознания.
Как это происходит? Понимаете, человек - существо социальное и очень зависит от мнения своего окружения. Вот пример. Есть такой стандартный психологический тест, который проводился во многих странах и всегда давал один и тот же результат. Группе из 10 человек давали два листа бумаги - белый и черный, - и по очереди спрашивали, какой цвет они видят. При этом десятый не знал, что с остальными девятью была договоренность: про белый говорить, что он черный, а про черный, что он белый. И вот он слышит это, что все говорят одно и то же, и, представьте, когда ему показывают белый лист бумаги, он соглашается - да, лист черный. Ни один человек не рискнул сказать другое. Потом он обычно оправдывается: мол, освещение было плохое, и т.д. Это первый психологический закон, который используют сектанты.
Второй, не менее действенный, заключается в следующем: кто контролирует поведение человека, тот контролирует его мышление. Проще говоря, если вас заставить вести себя странным образом, то вы поначалу будете смущаться, мол, что это я делаю, зачем?! Но потом ваша психика, защищаясь, сама устранит психический дискомфорт. Как? Очень просто - подгонит ваш образ мысли под эти странные поступки. То есть, оправдывая свое новое поведение, вы будете и мыслить по-новому. Таким образом сектантский гуру и меняет личность новообращенного.
*микася *
Никак
Каждый выбирает то что ему нужно
хм. разве что по наличию капитала. более ни чем они не отличаются.
Никак. Все это лишь слова, которые только указывают на истину ( доступными способами) , но не являются ею, ибо она невыразима словами.
Церковь призывает уверовать во Христа и придти к Нему, а секта призывает придти в неё и уверовать в её учение, как якобы единственно верное и угодное Богу.
Церковь-это собрание верующих .
Секта- это учение, школа.
Вот по плодам только видно где истинная вера, а где формальность, а где возможно и тоталитарность.
Niina Zavjalova
сектанты как правило что-либо не признают из закона Божиего, а если признают, то излагают его по своему: придумывают свои догматы, свои библии, свои проповеди
Сергей Быков Вот помню Библия запрещает поклоняться изображениям.
Православные молятся иконам.
Налицо признак секты: непризнание закона Божиего, излагают по-своему, придумали догматы (молимся умершим людям, а не иконам).
Правильно?