Опиум во времена Маркса, ввевшего выражение в оборот, это не одурманивающее средство, а обезболивающее:
"Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа» (К. Маркс) .
Религия и сейчас дает стойкость выносить непарвды и страдания этого мира.
Религия, вера
Религи - это опиум для народа или спасение?
православная вера -спасение, все остальные вероучения -отступление от спасения
иллюзия спасения
Это спасительный опиум.
K Esenaliev
Для слабого спасителен. Как укол морфия больному.
если вы на мерседеси то спасения
а если вы только от зарплаты до зарплаты живёте и вам в
этом мире вам не чего не светит
то опиум.
этом мире вам не чего не светит
то опиум.
опиум конечно) в прямом смысле этого слова. . хорошо проработанные практики религиозные ведут к выработке организмом защитной реакции для мозга. . что и является тем средством, которое удерживает в религии так много людей))
От сильных болей и опиум спасает. Но жить на нём нельзя.
тихое помешательство неизвестно на чем, короче лечиться надо!
Дорогой друг!! ! Религия - что это вы определитесь.... для меня это одно из средств развития души... или один из духовных путей развития и совершенства.... а является она опиумом для народа спросите у народа... может чего и скажет.... но мне кажется большинство все -таки мыслит духовными категориями... а не просто отрицание.... это проше всего... но ведь есть на земле бессмертные учителя.... так что это не безнадежное дело!!!
Религия это наши нравственные и моральноэтические культурные ценности цивилизации!
Ну и конечно один из путей к Богу.
Опиум или спасение пусть атеисты выбирают.
Ну и конечно один из путей к Богу.
это развод мирового масштаба.
Морфий-это наркотик или обезболивающее средство? Все зависит от дозировки, цели применения и т. п. Так и с религией-кого-то лечит, а кого-то калечит...
это отрава
Наркота.
Пензенских затворников помните?
Вот все они оттуда, ..из дурдома! ..
Пензенских затворников помните?
Вот все они оттуда, ..из дурдома! ..