Религия, вера

Насколько можно сильно удариться в веру, чтобы ещё оставаться человеком? Где та грань?

...akniet.. ..doskeyeva...
Всей душой, всем сердцем, всеми чувствами своими!
Володя Асмус.
Лучший ответ
Вера никогда не делает из человека негодяя. Религия изначально -путь любви и высочайшей нравственности. И более того -только религия и делает из человека Человека.

Негодяем же человек становится, когда отвергает совершенные законы Творца или придает им свой корыстный смысл. Это приводит к насилию по отношению к другим существам и Природе.

Где грань? Нужно понять смысл писаний с помощью авторитетных наставников. И принять наставления писаний как руководство к действию
НЕ нужно ничего выдумывать.

Например, ни в одном писании мира мы не найдем такого наставления, что чтобы вернуться к Богу, обрести вечную жизнь -нужно убивать других людей.
Напротив, везде говорится, что насилие -путь к гибели.
Но если человек не хочет менять свои греховные привычки, то он игнорирует наставления писаний и даже прикрывает ими свои недостойные поступки.

Каждый человек имеет возможность следовать религии и быть дружелюбным ко всем существам. НО. Не каждый этого хочет.
только вера в Прекрасное делает из животного человека.
Там же, где и у ударившегося в неверие.
вы пока не станете верующим в полной мере человеком вас назвать нельзя, человек - "челом в век", т. е. тот кто смотрит в вечность, а кто не верит в эту перспективу, тот живет только в горизонтальной системе координат, сиюминутным и суетным, и в этом подобен животным.
Странник * лигвофрики атакуют )
Только в вере ты и человек.
Животные не были созданы по образу Бога, поэтому для них такой плод духа как вера недоступен.

Галатам 5:22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23. кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Слова "нет закона" означают, что нет предела, ограничивающего проявление этих качеств и степени возрастания в этом.
Человеком останешься все равно.
Aleks Lejs
когда динамит к пузу привязываешь, грань перейдена