Религия, вера
Так всё же, всех спас Иисус, или не всех? Или всех, но с оговорками: если то, да если это... Как звучит без трактовок?
Да он себя то спасти не смог, что уж о других говорить...
Анатолий Рекутин
Да уж, - нет ничего нового под небесами ...Так говорили и некоторые Его современники...
Конечно нет.
Спасение в наших руках, насильно никто никого в рай тащить не будет!
для этого самим надо поработать!
"...,если ты принесёшь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь твой дар пред жертвенником, и пойди прежде примерись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой"- Мф 5, 23-24
Спасает всех, кто спасает сам себя (добровольно) .
Ну а тех, кто не желает спасать сам себя - тех наказывает.
Иисус простил все души, согрешавшие в своём младеньчестве (в неразумности) , ну а какие продолжают грешить осмысленно, с теми разговор особый.
Пётр Кожемяко
Это ваше личное мнение? Просили вас, без трактовок.
Да, всех, всех, всех, включая и меня и Вас ...
Это как по завещанию ( завет) ...
Наследодатель, оставив завещание, сделал ВСЕ для владения его имуществом наследником (ами) , однако односторонняя воля наследодателя для ее осуществления должна быть принята наследником (ами) .
Так и со спасением ...
Как зарезервированное место на спасательной шлюпке.. .
Анекдот в тему: Наводнение ...По радио, ТВ всех призывают покидать местность ...
Человек говорит: меня Господь спасет ...
Уровень воды начал подниматься .. до 2-го этажа ...Лодка плыла рядом, увидев нашего героя, зовут его съесть в лодку, а он отказываясь, твердил:
- Меня Бог спасет.. .
Дождь лил ...вода поднималась, наш герой залез на крышу и схватился за дымоход ...
Пролетал вертолет и спустили ему лестницу, а он упрямый все твердит:
- Меня Бог спасет.. .
Утонул наш гордый герой.. .
Предстал перед Господом и спрашивает: Господ, Не послал ли я к тебе Ангелов -спасателей. Не вещали ли они о приближающейся катастрофе: были поданы автомобили, лодка, вертолет и ты всем им отказал, упрямый. Так что - все произошло имеено так по твоему упрямству и своеволию ..
Это как по завещанию ( завет) ...
Так и со спасением ...
- Меня Бог спасет.. .
Утонул наш гордый герой.. .
Пётр Кожемяко
Вот вам завещали миллион. Вы в здравом уме и твёрдой памяти, хоть и не разделяя убеждений по жизни наследодателя - откажетесь от наследства в пользу... неизвстно кого?
Тысяча лет, миллионы жертвоприношений, и все люди о чем-то просят Бога. Серьезно просят, не жалеют ни быка, ни курицы. Жертва доказывает серьезность просьбы! Бог в свою очередь решает кое о чем попросить людей. "Вы приносили жертвы Мне, и просили Меня. Вот Я приношу жертву вам, и прошу вас". И, чтобы доказать, как серьезно просит, жертвует Себя. О чем просит Бог, что так много, Себя Самого, жертвует за просьбу? «Люди, перестаньте делать гадости, пожалуйста» .
Что же отвечает на это человек?
- Господи, да я так много этих гадостей наделал, что уж лучше продолжу их делать. Ты ж не простишь так много.
- А ты перестань делать гадости.
- Я перестану, а ты не простишь. Ловушка тут какая-то. Ты врешь, Бог!
- Не вру. Вот я на кресте. Вот я умираю. По правде. Чтобы ты знал точно: прощу. Уже простил. И все, что нужно, это принять прощение, то есть, перестать делать гадости. Это не игра. Это правда. Просто перестань делать гадости сейчас и больше не делай никаких и никогда.
- А можно завтра?
- Да.
- А можно через год?
- Да.
- А можно я всю жизнь буду гадости делать, и только перед смертью в последний момент перестану?
- Да. Если ты перестанешь делать их всерьез – прощен будешь.
Ответ на ваш вопрос, ПрОк, - простил всех, и простит всех, кто примет Его прощение. А вот принять прощение или нет – это уже наш выбор. Что такое принять прощение – написал.
Что же отвечает на это человек?
- А ты перестань делать гадости.
- А можно завтра?
- Да.
- А можно через год?
- Да.
Пётр Кожемяко
По-вашему, выходит, достаточно предсмертного покаяния? Кто ж делает гадости присмерти? Зачем тогда церкви? Ведь не поползёшь же с койки в церковь. Не находите, что немно-о-о-го бредите?
Конечно, нет, ибо это невозможно сделать никому. Потом что значит спасать? От чего? и зачем? Впрочем, есть объяснение в источнике. Могу сообщить.
Со своей стороны Христос сделал все для нашего спасения, но без нашего соласия Он же не может насспастись))))
Возможность дал всем, но свободу выбора этим не у кого не отнял. К примеру, упомянутые им категории лиц Царства Божия как не наследовали так и не наследуют (разумеется, если не успели покаяться).
Пётр Кожемяко
Значит не всех... А как же в проповедях читают : "спасён род человеческий...!" Заметьте, без купюр и исключений.
всех, теперь от каждого зависит принять Его жертву или нет, и в случае отречения - спасение на данного индивидуума перестает распространяться.
Пётр Кожемяко
Как так? Спас - всех, а кто-то откажется? Вот дали всем по миллиону, и вам тоже - вы откажетесь? Где логика?
Иисус показал людям путь к спасению, а вот идти по нему или любому другому пути решать человеку самому.
Нет не всех Он спас моисея его жену и детей (если по библии) + животные А остальные быле не людьми и не животными Так рабочим материалом Неудачным эксперементом Не богоизбранными
Пётр Кожемяко
Преподобный, вас спросили не о ветхозаветном спасении на водах, а про Иисуса! Кажется, это было уже в новом завете.
всех всех ведь Библия не лжёт.
Stn2903 Stn2903
Библия кусок бумаги
А от кого он должен был нас спасать? Не сам ли он "спустился на землю грешную", придумал "грехи" человеческие и некую философию, которой все должны следовать? И если уж на то пошло: сказано, что Иисус был, своего рода, богом в теловеческом теле. Неужели человек на столько "духовно-развитый" не смог бы попросту отключить все свои болевые рецепторы, или же просто выйти из своего тела? Бред.
Автор, я помню Ваш аваатар... а на счет вопроса... хм.... я думаю нет, как мог спасти...? один всех???
Пётр Кожемяко
Извините, вас не помню.
Пётр Кожемяко
Спросите здесь.