Религия, вера
Согласны, что логичнее звучит такая трактовка "грехопадения"человека?
Изначально было много людей, которые выбрали путь познания добра и зла. Условно их характеризуют как Адам и Ева, чтобы не описывать похожие истории много раз. Бог и дьявол не конфликтуют. Дьявол распоряжается испытаниями и трудностями, и он на службе у Бога. Он сказал людям про отдаленную перспективу плода познания - что они могут стать как боги, а Бог рассказал о ближайшей перспективе - что они умрут. Но смерть это один из эволюционных моментов, который в будущем будет преодолен. Об этом тоже сказано в Библии. Такая теория по-моему более логична, чем множество других трактовок.
Вообще история Адама и Евы она архитипична для каждого.
1. Пребывание в раю - блаженное детство под контролем и защитой родителей.
2. Грехопадение - переходный возраст, сексуальное созревание, бунт против родителей, желание попробовать что-то запретное для детей и разрешенное для взрослых (станете как боги)
3. Изгнание из рая - Взрослая жизнь, связанная с покиданием отчего дома, тяжелая трудовая жизнь (в поте лица твоего будешь есть хлеб), наполненная всеми невзгодами материальной жизни
Думаю этот путь проходит всякая душа, душа выбравшая путь познания добра и зла, а не плод с дерева жизни.
Но так как это архитип, подобный путь могло проходить какое-то общество людей... Всяко может быть.
Зачем Богу создавать много пар вместо одной, чтобы они совершали один и тот же грех? Бог -это не конвейер на заводе
Андрей Новодворский
Потому что по его плану все существа должны эволюционировать и заполнять Вселенную, которая тоже постоянно расширяется.
Ольга Майер
Вот от одной пары и начали все существа эволюционировать, это более логично, чем от многих пар
Кстати, вот символ грехопадения.

Тилекмат Эсенбаев
это символ гармонии, и благости. пять форм чувств.
Тилекмат Эсенбаев
Сатана это любовь к себе, человек не способный любить себя не способен любить вообще,
Тилекмат Эсенбаев
вся земля в дырах. космические войны, у марс вообще ядро высосали, кто?
Души мешались творящим. Вот и пришлось им придумывать привязки в тела. Сначала треугольник, потом всё остальное делали им.
Так и началось творение человека.
Вообщем, там много событий до нынешнего времени.
А твоё извояние ещё пилить и пилить надо. ))
Так и началось творение человека.
это все религиозный миф далекий от правды
Первое что вспоминается при чтении вашей трактовки это то, что кто изменит то что написано в Библии тому быдет анафема:
"Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема" (Гал. 1:8, 9).
Мила Небрат-Машкаринець
Запрет на развитие. Да. Это настолько завраться что в крайность впасть.
Анаит Григорян
Запрета на развитие нет. есь запрет на изменение. Точно также как нет запрета на развитие математики, но если вы будете "изменять" таблицу умножения, утверждая, например, что дважды два будет пять, то это будет ошибочно.
Логично, когда есть первопричина, первая пара.
Диавол - это падший ангел, существо тварное и никак не может сравнится в степени могущества с Творцом, так что утверждать о том, что диавол конфликтует с богом нельзя. Диавол может всего лишь искушает людей.
Вполне логично. В православии нас и учат не бояться смерти, так как это переходный этап. Незачем переиначивать Священное Писание, там всё предельно ясно.