Религия, вера

Хороший христианин должен подавить в себе разум, чтобы укрепиться в вере ?

Библия разум не поощряет.) ) -
"Погублю мудрость мудрецов и разум разумных отвергну"
(1-е послание Павла к Коренфянам, гл. 1);
"Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? "
(там же, гл. 1, ст. 20 )
"Бог избрал безумное мира, чтобы посрамить мудрых"
(там же, гл. 1,ст. 27);
"Ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме
Иисуса Христа" (там же, гл. 2, ст. 2);
"Чтобы вера наша утверждалась не на мудрости челове-
ческой, но на силе Божьей" (там же, гл. 2, ст. 5);
"Мудрость мира сего есть безумие перед богом"
(там же, гл. З, ст. 19 );
"Люди, развращенные умом, невежды в вере"
(II-е послание Павла к Тимофею, гл. З, ст. 8);
"Умножая познания умножаешь скорбь".
Ruslan Abdulov
Лучший ответ
"Что бы быть христианином надо быть больным"
Оля Савонова «Религиозный человек», «глупец», «гений», «преступник», «тиран» — все это суть дурные названия и частности, замещающие кого-то неназыва-емого. (вот и кого это он имел в виду,не называя имени?)
тоже Ницше
так может вы злитесь потому,что по определения любимого вами психопада все религиозные-гении?
И,кстати,у вашего Фридриха явно не все дома:-глупец-гений:шикарное сопоставление,однако
И в разуме непреступном достигнем соединения веры. Наоборот через глубокое понимание Бога.
Глеб Фурман
Вера разуму не помеха, а помощница.
Ты путаешь христианина и дзен-буддиста.
Христиане ничего никому не должны. Кроме Бога.
Хотя оба, если повезет, могут найти ценность выше разума.
Умозрительная вера слаба и основана на помыслах!
Света Низаева
Благо, что и давить то нечего.
Аааабажаю я вас, приколисты: наш разум= плюс бесконечности
ваш разум=нулю:) )
Привет и масса наилучших пожеланий!
Если подавлять в себе разум и быть "как все"- то будешь атеистом.
Игорь Седаев
Ирина Цитович Отлично сказано. ) Сразу видно умного человека!
Денис Подолян Либо крестик снимите, либо трусы наденьте: либо атеисты это «как все» — либо 85% правослабных в стране. Хотя есть ещё и третий вариант — характерная для верующих частично контролируемая шизофрения.
Хороший христианин должен уметь СМИРИТЬ свой разум.
Если разум будет подавлен - это приведет к потере разума, а не к Богу, который превыше разума.
Смирение разума - многолетний ТВОРЧЕСКИЙ - крайне ИНТЕРЕСНЫЙ процесс.
Христианин не аналитик - христианин неважный... .
Истинное христианство основанное на переосмысленном научном потенциале - стоит намного крепче христианства осмысленного неглубоко.
Образование (высшее) - правильно понятое - есть мощная подъемная ступень к Богу!! !
Я за образование.. . только за серьезное образование, а не так что только одни верхушки в голове да диплом в кармане, а в голове ветер из недостаточно хорошо продуманных понятий...
Разум - потаскуха Дьявола. Все что он может - это порочить и портить то, что говорит и делает Господь.
Анна Цыбина
Ульяна Черепанова Хорошо сказано - но немного черезмерно.
Дураков Бог ведь тоже - не очень то жалует.
Это по факту.
Когда это Иисус так делал? Евр11:1
Natali Pautova
Римлянам 12:1: И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя РАЗУМ.. .

так должен поступать хороший христианин
для того, чтобы укрепиться в вере, необходим разум, хотябы немного
Это хороший атеист должен подавить разум, чтобы искать смысл - там, где только смерть.
разум наоборот способствует вере
Бог приказал отцу убить своего сына, чтобы доказать верность. А если Бог заставит сосать верующих, чтобы доказать верность, они будут сосать?