Религия, вера

Почему так называемые верующие не очень любят карикатуры на своих "пророков". Желателен ответ с Философской точки+

А вы "любите" критику?
Та
Ташка
Лучший ответ
Можешь ты дома все стены изрисовать, но выставлять все это не следует.
А выставляют свои рисунки от беса те, которые хотят посеять вражду между народами. А кому выгодна вражда между народами... домысли сам.
Ну ты же тоже не любиш карикатуры на демонов чертей и бесов
Атеизм + Сатанизм = ?
Статья находится в стадии разработки
Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты.
Любовь зла - полюбишь и козла.
Справедливость этих избитых фраз чувствуешь на примере противостояния атеистов и христиан. Поскольку ненависть к христианам у некоторых атеистов очень сильна, а возможности победить их в одиночку не всегда хватает, то некоторые наши неверующие граждане консолидируются с кем попало. На моей памяти еще свежо воспоминание о разделе язычников на А-сайте. Там родноверы рвали на себе волосы ипризывали всех на священную борьбу против жидовской веры христиан, занесенной к нам злыми нерусскими богами. Но видно слишком уж они не подходили дляатеистов: все-таки верующие, компрометируют.
Другое дело - сатанисты. Главный сатанист всея Руси Warrax вкупе с атеистами с сайта "Научныйатеизм", а именно с ее отцом-основателем Вязовским А. В попытались сотворить сатанизм с"человеческим лицом". Пара штрихов, завуалированные термины, и личность Сатаны трансформировалась в некий архетип, которому должен следовать прогрессивный человек.
(FAQ Варракса) "Бог и Сатана, как неоднократно говорилось (см. Princeps Omnium), - это архетип + соответствующий эгрегор (примечание: в заметке дано упрощенное понимание эгрегора в применении к социуму, и не более того) , а также природные силы, стремящиеся к изменению этого мира, в отличие от эгрегора, не зависящие от нашего сознания (аналогично инь/ян) . Т. е. метафизически Сатана - Сила, изменяющая мир (обратите внимание, не просто разрушающая, а изменяющая; бог - Сила, сохраняющая мир в неизменности. "
И в другом месте: "Вне зависимости от того, является ли Сатана как личность персонификацией архетипа, или же наоборот - архетип имеет своимоснованием реальный прототип, главным является восприятие - и принятие! - Сатаны целиком, без попыток "отбросить лишнее" или"добавить недостающее" ."(2) Напустили тумана…
Как оказалось сатанинская мораль не противоречит некоторым направлениям атеизма. Действительно, какой атеист не подпишется, например, под этими словами Варракса: "Сатанизм - это сплав идей и образов, олицетворяющих Развитие, Многообразие, Величие, Силу, Могущество, Творчество, Индивидуализм, Дерзость, Гордость, Знание - все то, что способствует Жизни и ее развитию. В практическом аспекте - это утверждение и раскрытие Себя, своего гения и силы, развитие всех ее видов. Это полнокровная жизньпо своему, а не по чужому проекту, под каким бы видом - морали, долга, благочестия и т. д. это ни навязывалось. " (1)
Как заметил Варракс в своих комментариях к статье Димьяна "По моим наблюдениям, среди современных сатанистов атеистов где-то 90%, если не больше. Причем оставшиеся верят отнюдь не в библейского бога, а, скорее, склоняются к гностикам. . Сатанист действительно вовсе не обязан быть атеистом, но так сложилось, что атеизм с мировоззрением сатаниста очень даже состыкуется, а вот гуманизм - нет. "
Атеист Г. Шевелев также пишет: " С тем, что атеист может не быть гуманистом, я согласен и писал об этом Димьяну. " И в другом месте: "Я уже писал М. Елисейкину: "Давайте жить дружно и вместе противостоять действительно достойному противнику - клерикалам, лжеученым и продающимся им СМИ, всем, кто каждодневно стремится дурачить бедных российских обывателей"" .(1)
К чести атеистов надо заметить, что часть из них выступила против альянса атеизм-сатанизм. Так Дим
По той же причине, по которой умствующие не терпят издевательств над близкими своими.
Надо было бы взять в кавычки предыдущие слова.
Какие вопросы? Задавай.
Потому что они верят и никогда не признают другого.
А честный ответ: Потому, что их не станет.
у каждого человека есть подсознание, это его работа - чувство вины
Возьмите фотографии самых святых для вас людей, например, мамы или папы, давших вам жизнь и научивших жить. А теперь какое-то *самоцензура* рисует на них злые карикатуры, да еще бабки гребет. Вот вам и вся философия.
Не вдаваясь в презренные мелкотравчатые философские пуки, отвечу образно - потому что каждый раз при виде таких карикатур испытывают неприятный зуд в нижней части спины и не только. Зуд неприятный, потому у "так называемых верующих" возникает обусловленный рефлекс на такие вот картинки.
Другое дело, почему зуд возникает? "Так называемые верующие" - собственники, живущие по принципу "иметь". Вероятно, срабатывает схема : атрибуты святости (картинки, литература) - это мое, попытка ментального слома этих атрибутов - это ментальное покушение на меня. Проще говоря, возникает фрустрация от покушения на явление-предмет, соотнесенный с собой.
Прикинь если разрешат, то Мухаммеда китайцем нарисуют и никто не возрасит, все равно никто не знает как насамом деле они выглядели.