Религия, вера

Были ли авторы Евангелий очевидцами событий, происходящих с Иисусом Христом?

Елена Пичугина
Не только не были очевидцами, а вообще не имели представления о быте, нравах и традициях тех времен.
Светлое Солнышко
Лучший ответ
никто -не был. .
вранье и плагиат. .
как пример: убийство всех младенцев Иродом, хотя историки говорят, что Ирод-умер за четыре года до предположительного рождения Христа. .
Игорь Рудзянко
Судя по их разногласиям - очень сомнительно..
Конечно! были. .
Они фактически были = самыми приближёнными Иисуса Христа, т. к. с Ним кроме них - ходило в принципе - и Ещё множество народу..
Еленушка
Матфей - один из апостолов учеников Иисуса
Марк - предположительно сын апостола Петра
Лука - спутник в скитаниях Павла который стал апостолом позже, а ранее был один из членов Синедриона
Иоанн - также ученик Иисуса и возможно приходился Иисусу ещё и родственником
Кучма Евгений
поэтому и Павла отослали
Свидетелями событий были апостолы евангелисты Матфей и Иоанн. Марк был тем самым юношей, который скинув одеяло убежал нагой от охраны. Он написал своё Евангелие на греческом со слов апостола, вероятно, Матфея. Лука писал то слов Петра и Богородицы. Иоанн собрал 3 евангелия и написал своё 4-е дополнив теми сведениями, которые не указали Матфей, Марк и Лука. Кроме того именно Иоанн составил весь Новый Завет включив Деяния и послания апостолов, завершив его Откровением. http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/tolkovanie_evangelia_00-all.shtml#g2
Кира Астафьева
Матфей и Иоанн
А*
Алька *****
Да нет конечно, взяли пропиарили мужика и всё. Он сам по себе достигал совершенства, но не получилось и Его заметили и пропиарили.