Религия, вера

Сектанты считают православных сектантами, что им возразить на это?

Приведите словарное определения секты:

«СЕКТА (от лат. "следую") — тип религиозной организации, оппозиционной традиционно господствующему вероучению. С. противопоставляет себя системе общепринятых религиозных и светских норм и функционирует как контркультура. Эта особенность С. позволила Л. Гумилеву определить С. как "антисистемы — жизнеотрицающие общества, создающие негативные мироощущения"» (Из Энциклопедии "Религия")

И объясните, что православие – господствующая культурообразующая религиозная традиция в России, а потому сектой не может быть по определению.
Светлана Галушина
Лучший ответ
Тоир Амрохонов А как господствующая религия, культурообразующая, она сможет взять на себя ответственность за традиционное пьянство, нецензурную брань, детские дома и приюты, проституцию, как часть "культурного" досуга-стриптизклубы и т.д. и т.п.? Или как господствующая - она за это отвечать не хочет?( за православные войны я вообще молчу...)
Тоир Амрохонов А можно узнать как?
Тоир Амрохонов Вы можете назвать, если не совсем точное, то хотя бы приблизительное число курящих православных людей? У вас есть статистика по числу крещёных курящих детей, женщин(в том числе и беременных)? Объясните мне, пожалуйста, если религия называет себя господствующей(к стати над кем, мне тоже не совсем понятно), она в состоянии повлиять на образ жизни своих прихожан, или будет во всём винить "секты "? Вы никогда не задумывались, почему у Свидетелей Иеговы никто не курит и при чём, не в отдельно взятой стране, а по всему миру? Почему для Свидетеля Иеговы невозможным является не только употребление табака, но и его реклама, продажа, хранение, распространение, транспортировка? Почему в организации, которая в глазах господствующей культурообразующей религии, является "сектой", такой проблеммы нет вообще? Я согласна с тем, что людям дороги религии, которые они исповедывают.Но зачем господствовать над людьми, которые не принимают православного учения?
Тоир Амрохонов Я не буду считать вас лжесвидетелм. Я буду думать, что вы искренне верите в то, что написали. И теперь я понимаю, почему курят беременные православные женщины и дети. Мне очень жаль вас. Я буду молиться за вас.
То что Православие традиционная религия признаная во всём мире. А секты чаще всего запрещённые организации.
Не тратьте время на возражения. У каждого своя дорога, свой путь, свои ошибки и достижения. Всё равно ни одним, ни другим невозможно доказать кто прав, а кто не прав, каждый останется при своём мнении.
Возражать нет смысла.
Умный не спорит.
Анна ____
Наташа Ритикова Верно: умный не спорит, он - дискутирует.
Не стоит возражать, это бессмысленно. Можно, конечно, сказать, что православие пребывает непрерывно от времен апостолов.
Но они все равно бубнят свое: "иконы-идолы.. . почитаете святых и Богородицу... богатенькие священники.. . "и пр. и пр.
Karabulak Akimat
Среди так называемых "сектантов" намного больше людей ищущих истину и Бога, соблюдающие заповеди и регулирующие принципы. Что не скажешь, о о православных, которые формально называют себя верующими, а своей жизнью показывают совсем другой пример.. .
Хотя есть истинные христиане и православные, я не обощаю всех.
Алмат Алтаев
Зачем возражать? Вы на собаку не лаете. Кстати, считать все что угодно имеют полное право и Вы и они.
Главное, как Бог считает!) ) Но если возникают недоразумения, то их следует решать только руководствуясь Библией как Первоисточником и единственным приемлимым для всех аргументом.
А надо.. ?
Пускай доказывают.. ! (с цитатами... ) И мы (им) - цитатами...
Anna Tkachenko
Алмат Алтаев Уважаемый, цитаты то есть, но Вы их врядли правильно поймете...
Не стоит даже пробовать, каждому свое...
Об этом сложно рассуждать, я общалась в Интернете с православными, которые не считают себя христианами. Людей так научили: повторять заученные чужие молитвы, вместо того, чтобы вникать в Писание! Вина не на них, а на их пастырях.
А надо возражать? От этого что отношение к Православию изменится?
Я например не слышала, чтобы Православных называли сектантами.
Чего не скажешь о некоторых Православных, у которых это любимое слово.
Nikolaj Fedotov
необходимо серьезно изучить догматы православия, лишь после этого с КРОТОСТЬ И ЛЮБОВЬЮ дать всякому вопрошающему :" како веруеши? " ответ.
Возрази как Иисус...
Марина 777
Уважаемые! Давайте не забывать, что многие люди употребляют слово "секта", но владывают при этом разный смысл.
1. Некоторые под словом "секта", подразумевают группу, которая отделилась от общепризнанной религии.
2. Другие применяют термин "секта" к группе, которая следует за харизматическим лидером.
3. Иногда слово "секта" используют, чтобы унизить других.
Какой смысл вы вкладываете в это слово?
Лично для себя почту за честь быть "сектанткой"!!!!
Деяния 24:5 "Мы нашли, что этот человек — зараза для общества, зачинщик мятежей среди всех иудеев по всей обитаемой земле и главарь секты назаретян"(Иисус Христос)
Деяния 24:14 " Но призна́юсь тебе, что я живу по учению, которое они называют сектантским, и так совершаю священное служение Богу своих отцов, веря всему, что изложено в Законе и написано в Пророках.
Деяния 28:22 "Но мы думаем, что будет уместно услышать от тебя о твоих взглядах, поскольку мы действительно знаем, что повсюду выступают против этой секты» .