Религия, вера
Погоня за удовольствиями: путь к счастью?
Путь к глупости и капризам неутолимым.)))
Наличие удовольствий.
Ну, удовольствия увеличивают выработку эндорфинов в мозге, и это дает ощущение счастья, да )
Счастье - внутреннее состояние человека, от внешних факторов и условий не зависит, а кто видит счастье во внешнем, тот просто никогда не будет счастливым.
Вася Грих
А люди говорят что вы не настоящий "пастор Александр Лапоченко - как выяснилось вовсе не пастор , я не поленился и написал реальному Лютеранскому пастору А Лапоченку (благо в Лютеранской миссии мне дали его реальный @mail) , он сказал , что на ответах он не появляется и на мой мире странички у него нет ..." http://otvet.mail.ru/question/62867785/
Да, только с оговоркой. Удовольствия бывают двух типов. Быстропроходящие, мимолётные и те, которые не проходят никогда. Первые имеют отношение к материальному миру, вторые - к духовному. Например. съел конфетку - удовольствие мимолётное. А вот когда помог перейти дорогу незрячему - удовольствие от этих воспоминаний будет переживаться при каждом воспоминании. Так что путь к счастью - это погоня за удовольствиями, которые лежат в сфере духовной.
Будда утверждал обратное. Именно зависимость от желаний - основа для страданий.
Анастасия Щемелинина
тем не менее вы не правы
Будда говорил о ЗАВИСИМОСТИ от желаний, а не о самих желаниях. Он в частности и изобрел серединный путь - т.е. отрицание крайностей как в желаниях, так и в борьбе с ними. Т.е. отвергал чистую аскезу. Таким образом ответ должен звучать:
"Погоня за удовольствиями путь к страданию. Неумение наслаждаться удовольствиями так же путь к страданию."
Может быть, но к временному...
Однозначно да.
Путь в трясину, которая затянет и нет сил из нее вырваться.
Ну начнем с еды... дикое, не домашнее животное (волк например) знаешь как питается? Он не ест сверх нормы, не ест когда сыт, не ест как люди -потому что это вкусно, для удовольствия, хотя только что поел. Он ест ровно столько сколько ему нужно для того чтобы утолить чувство голода но не больше. Не обжирается - так как волка ноги кормят и не будет толку если его брюхо будет волочится по земле, он обленится и ожиреет. Человек же часто ест сверх нормы когда не хочет, для удовольствия. Если человек постоянно переедает ( ест для удовольствия, сверх нормы ) - он перестает думать... Попробуй сам - есть не для удовольствия, не переедать и питаться лишь для того чтобы утолить голод - по другому думать начнешь сразу, мысли здравые появятся. Так и все остальные удовольствия - если они без меры - то приводят к саморазрушению, ты одуреешь от сладкой жизни и думать перестанешь... станешь ленивым и прочее... Если говорить о еде - то все наше общество редко думает здраво... потому что постоянно переедает - мозги жиром заплывают.
Володя Алексеев
Да... так и есть :)
Погоня за удовольствиями путь к страданию. Неумение наслаждаться удовольствиями так же путь к страданию