Религия, вера

Откуда в людей нетерпимость к другим религиям, этническим группам? И что нетерпимость говорит о таком человеке?

Этническая нетерпимость может принимать различные формы — от бездумных высказываний и оскорблений до истребления какой-либо этнической группы в рамках национальной политики. «Помышление сердца человеческого — зло от юности его», — сказано в Библии (Бытие 8:21). Это объясняет, почему некоторым людям нравится угнетать других.
Мировые религии не сделали практически ничего, чтобы разрешить проблему этнической ненависти. Хотя некоторые верующие и выступали против угнетения, в большинстве случаев религии становились на сторону угнетателей.
Библия раскрывает причину этнической нетерпимости. В ней объясняется, почему одни люди угнетают других. В ней сказано: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Кто утверждает: „Я люблю Бога“, а брата своего ненавидит, тот лжец. Ибо кто не любит брата своего, которого видел, не может любить Бога, которого не видел» (1 Иоанна 4:8, 20). Эти слова указывают на основную причину этнической ненависти: люди — независимо от того, верующие они или нет, — ненавидят друг друга потому, что не знают Бога и не любят его.
Наиль Юдин
Лучший ответ
Любовь всё терпит... и всех прощает...
Kuanysh Kuan
Все люди критикуют что-либо.
Яна Хващевская
Что же Вы всех под одну гребенку? Нетерпимость нетерпимости рознь! Например к фашистам, скинхедам, националистам, террористам :))
Лиза Михайлова
есть такое понятие. . приватная зона) ) вот когда люди собираются в большие стада. . когда приватная зона часто нарушается. . да еще дискомфорт нарушается воздействием некоторой группой личностей. . тогда и появляется не терпимость) ) вывод. . долой из городов. . пока в нашей стране пространство есть для жизни. . да и прогресс начинает тому способствовать) )
А что говорит. . а) устал человек. . б) просто не хочет думать, что все люди. . все человеки. . все иногда пукают нечаянно.
она записана в каждом писании монотеизма, узаконена богом и требует выполнения.
Не интеросавло и не интересует. Каждый с ума сходит по своему, и дураков на свете дополна
Natalia Chumanikhina
Значит это кому нибудь нужно.. . Разделяй и властвуй.
А Бог есть Любовь. Любовь соединяет, а враг рода человеческого, шептун нехороший, все разбить хочет и большое и маленькое добро. человеческими же руками. Спаси Господи.
говорит о воспитании, точнее о недостатке культуры и знаний
Артур Чапаев
Это у РПЦ в крови, у них все секта, даже Константипольская кафедра ...
а русские любят по башке бить всех и вся, за то что нос не тот ...
Валера Горд
это не в людях нетерпимость.

"Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего… "(Втор 7:25)
это говорит только об узколобости данного субъекта, они вычитывают только те положения которые хотят видеть, и не обращают внимание на остальное
От отсутствия разума и при присутствии полного набора животных инстинктов.
Бэлла Джастис
Нетерпимость искуственно навязывается через СМИ, а потом глядя и воспринимая информацию как саму сабой разумеющую, мы поступаем так же.
Даже не задумываясь, что есть другие примеры, а не те, которые показывают моральное уродство называющих себя верующими!
В природе выживает сильнейшее.
Если религия создает средне статистическое стадо, то разумно, что это стадо поглотит рано или поздно более сильный вид.
Считаю что определённые народы жили бок-о-бок с начала времён, а некоторые враждовали с тех же времён. Оно то, время, идёт а втутренний протест только накапливается, особенно когда представители враждующих народов видят как резко они отличаются и как некоторые представители одного народа притесняют представителей другого. Тут никто в стороне не останется. Стычки обезпечены.
Нетерпимость может говорить лишь о том что у человека хорошая генетическая память.
От пророков ...которые не смогли предвидеть нетерпимость в религиях .