Религия, вера

Что принесли миру религии, кроме войн, взаимной ненависти, нетерпимости и рабского образа мысли?

Коля Писарчук
Задержку в развитии! Во всех смыслах.
Надежда Иванова
Лучший ответ
Коля Писарчук Верно. А я сижу и думаю: "что-то забыл")
Ну, возможность не напрягать голову принесли. Послушность властям принесли.
поскольку обучение раньше велось в церковно-приходских школах, то религии принесли в мир всех ученых, философов и др. образованных людей
Эльвира Велиева Вы думаете там изучали астрономию или естествознание, может быть геологию?))
Григорий Лубенец Ну уж не всех, это Вы загнули. Приносило - только пока наука находилась на зачаточном уровне. А потом, наоборот, превратилось во врагов науки.
Вы правда думаете, что в обществах без религий нет войн, нетерпимости и рабства?
Зря вы прогуляли историю в школе. Скачайте полный набор учебников и восполните пробел.
Коля Писарчук А где же я писал, что в обществах без религий нет войн нетерпимости и рабства? Я спросил о другом. А если Вы не поняли столь простого вопроса, то это уже не моя проблема, а только Вам в минус.
религии? какие именно, разложите и характеризуйте конкретно, они все разные... вот, например коммунистическая зараза унесла миллионы жизней, фашизм тоже. Не путайте средневековье, глупых современных людей и нравственные кодексы человечества на разных стадиях его развития. Бог и кесарь---разные особы, Бог---законодатель, а кесари разного разлива-отражение лично каждого из нас.
Коля Писарчук Я спросил о религиях, а не о коммунизме с фашизмом.
Отрицать некоторые положительные стороны религии нельзя. ИМХО.
Религия на заре цивилизации играла роль "ходунков" для человечества. Но вечно ходить в ходунках опасно с точки зрения травматологии. Можно голову расшибить.
распространение извращений, мазохизма, педофилии и гомосексуализма. Деградацию общества.
Юлия
Татьяна Мочалова Скажи наркотикам "Нет!"
пока не поздно
спокойствие, иногда похуизм, веру в будущее, образование
ну вообще как бы возникновение религии было связано с качественным скачком вперед

а "войны, взаимная ненависть, нетерпимость и рабский образ мысли" существовали и до появления первых религий
Вера Сатарина
Мир не познал Христа: 1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа и Божественная мудрость, приобретаемая душой на земле, в которой её СПАСЕНИЕ и способность созидания Царства РАЗУМА, ЛЮБВИ и СВОБОДЫ на земле!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. НЕВЕЖДЫ подменили у Христа творца (нищего духом, чей хл. насущный ПРАВДА и ЗНАНИЯ) - просто НИЩИМ (смиренным, овцой! ) - и провалили Его миссию на земле!! !
4. Где нет гармонии УМА и СЕРДЦА, там нет и ЧЕЛОВЕКА, а есть ОБОРОТНИ - умные ЗВЕРИ, жаждущие ВАМПИРЫ и глупые СКОТЫ в чел. облике, опасные как своими ЗНАНИЯМИ, так и НЕВЕЖЕСТВОМ - и несут в себе ВСЕОБЩУЮ ПОГИБЕЛЬ!!!
запрет на истиность
Сергей Фох
А запретов сколько оно принесло на Русь Матушку? Те же бани, ярмарки. А чума в Европе!
Kuandyk Izbasarov
В железные века упровление толпой... сейчас.. да нехрена не несет!! ! Нас теперь богом не напугаеш так они инопланетянами пугают!!!
Веру в то, что Лучшее конечно впереди.