Религия, вера
Что символизировало курение фимиама?
Курение благовонного фимиама символизировало угодные Богу молитвы, которые его служители возносят день и ночь (1 Фессалоникийцам 3:10; Евреям 5:7).
Ап. Павел говорит, что Бог дает верующему всегда "торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами на всяком месте. Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих. Для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь" (2Кор. 2,14-16).
Татьяна Шахова
Зря Вы убрали главную мысль приведенного текста... она была в самом конце...«Да направится молитва моя, как фимиам, пред лицо Твое» (ПСАЛОМ 140:2).
Это символ молитвы.
Откр. 5:8: ...имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, КОТОРЫЕ СУТЬ МОЛИТВЫ СВЯТЫХ.
И сейчас символизирует. . -лесть, неоправданное восхваление.
Молитвы святых к Всевышнему.
По толкованию Святых Отцов, огонь как вещество сожигающее и согревающее изображает собою Божество. Поэтому огонь кадильных углей знаменует Божественную природу Христа, само вещество угля - Его человеческую природу, а ладан - молитвы людей, приносимые Богу. Кадильница есть образ Богоматери, вместившей Невместимого Христа. Во многих молитвах Пречистая называется кадилом благовонным.
Думаю, что приношение (возношение), духа человеческого к Духу Божьему.
«Да направится молитва моя, как фимиам, пред лицо Твое» (ПСАЛОМ 140:2).
ИЕГОВА БОГ повелел пророку Моисею приготовить священный фимиам, чтобы использовать его для поклонения в скинии. Для приготовления фимиама нужно было смешать четыре благовония (Исход 30:34—38). Полученная смесь источала удивительный аромат.
По Завету закона, в который входил Израиль, нужно было воскурять фимиам каждый день (Исход 30:7, 8). Это имело особое значение, так как псалмопевец пел: «Да направится молитва моя, как фимиам, пред лицо Твое [Иегова Бог] , воздаяние рук моих — как жертва вечерняя» (Псалом 140:2). В книге Откровение апостол Иоанн описывает тех, кто находится вокруг престола Бога, у них золотые чаши, полные фимиама. А фимиам «суть молитвы святых» (Откровение 5:8). Следовательно, курение благовонного фимиама символизировало угодные Иегове молитвы, которые его служители возносят день и ночь (1 Фессалоникийцам 3:10; Евреям 5:7).
В древнем Израиле воскурение фимиама было одной из самых важных обязанностей священников, служивших в скинии, или шатре. В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Итак, судя по всему, курение фимиама евреи считали настолько священным действием, что фимиам, как мы читаем, использовался у них только для курения и никак иначе» .
Иегова Бог повелел смешивать четыре ароматических вещества
Каждое утро и вечер, помимо принесения в жертву животных, первосвященник должен был воскурять перед Иеговой благовонное курение, фимиам. В более поздние времена то же делали другие священники, за исключением дня очищения. Когда священники не воздавали Иегове такой чести, он был недоволен их служением (Исход 30:7, 8; 2 Паралипоменон 13:11).
очищение атмосферы места обращения человека к Богу