Религия, вера
Что это за молитва? Каково её происхождение?
Áve, María, grátia pléna; Dóminus técum: benedícta tu in muliéribus, et benedíctus frúctus véntris túi, Iésus. Sáncta María, Máter Déi, óra pro nóbis peccatóribus, nunc et in hóra mórtis nóstrae. Ámen.
Богородице Дево, радуйся..., так приветствовала Марию Елизавета, мать Иоанна Крестителя
Молитва католическая (на латыни) "Славься, Мария... ".
Примерно то же самое, что у нас "Богородице Дево, радуйся... " - насколько я знаю.
"Аве Мария".
Всю жизнь считал, что это наше "Богородице Дево радуйся", только по-латыни. Происхождение у нее древнейшее, она составлена из слов Ангельского благовестия, которыми архангел Гавриил известил пресвятую Марию о том, что она родит Бога.
Но мне было бы очень интересно узнать дословный перевод и "правильную версию"
Nataha Asd
что же, тогда пройдите по ссылке на Википедию (указана чуть выше Вашего ответа на этот же вопрос)
Это на латинском молитва " Богородица Дева радуйся"
Молитва эта к Пресвятой Богородице, которую мы называем благодатною, то есть исполненною благодати Святого Духа, и благословенною из всех женщин, потому что от Нее благоволил, или пожелал, родиться Спаситель наш Иисус Христос, Сын Божий.
Молитва эта называется еще ангельским приветствием, так как в ней есть слова ангела (архангела Гавриила) : радуйся, благодатная Мария, Господь с Тобою: благословенна Ты в женах, которые он сказал Деве Марии, когда явился к Ней в город Назарет, чтобы возвестить Ей великую радость, что от Нее родится Спаситель Мира. Также - благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, сказала Деве Марии, при встрече с Нею, и праведная Елисавета, мать святого Иоанна Крестителя.
Богородицею Дева Мария называется потому, что родившийся от Нее Иисус Христос есть истинный Бог наш.
Девою называется потому, что Она до рождества Христова была Дева и в рождестве и после рождества осталась такою же, так как дала обет (обещание) Богу не выходить замуж, и пребывая навсегда Девою, родила Сына Своего от Духа Святого чудесным образом.
Плоды молитвы трудно переоценить. Вот что говорит о ней святитель Иоанн Златоуст: “Кто может усердно молиться, тот богаче всех, хотя бы он был беднее всех. Напротив, кто не прибегает к молитве, тот, хотя бы сидел на царском престоле, слабее всех”.
Веря, что молитва — это великое благо, повторим и мы вслед за учеником Христовым “Господи! научи нас молиться” (Лк. 11, 1). Аминь.
Алёна Афанасенко
1. Ангел предстатель с небес послан был сказать Богородице: "Радуйся!", и с бесплотным гласом видя Тебя воплощаемого, Господи, ужаснулся и стоял, взывая к Ней так:
Радуйся Та, Которой радость воссияет;
радуйся Та, Которой проклятие исчезнет.
Радуйся, падшего Адама воззвание;
радуйся, слез Евиных избавление.
Радуйся, высота неудобовосходимая человеческими помыслами;
радуйся, глубина неудобозримая и ангельскимн очами.
Радуйся, ибо Ты - Царя седалище;
радуйся, ибо носишь Носящего все.
Радуйся, звезда, являющая Солнце;
радуйся, утроба Божественного воплощения.
Радуйся Та, Которой обновляется творение;
радуйся Та, через Которую мы поклоняемся Творцу.
Радуйся Невеста неневестная!
Радуйся Та, Которой радость воссияет;
радуйся Та, Которой проклятие исчезнет.
Радуйся, падшего Адама воззвание;
радуйся, слез Евиных избавление.
Радуйся, ибо Ты - Царя седалище;
радуйся, ибо носишь Носящего все.
Радуйся, звезда, являющая Солнце;
Радуйся Невеста неневестная!
католическая молитва к Деве Марии, с возгласом радуйся Мария, что тебя не забили камнями
Молитва к очередному божеству пантеона МОНОТЕИСТИЧЕСКОГО христианства.
Неверно говорить: «нет Бога» , вернее сказать: «у меня нет Бога» ; ибо и сам видишь, что многие люди вокруг тебя ощущают присутствие Бога. Ты говоришь, как бы слепой сказал «нет в мире света» .
святитель Николай Сербский
это вроде как Богоридица, Дева радуйся, Господь с тобой...