Религия, вера

А вера в домовых, ведьм, экстрасенсов, магию- считается мракобесием или нет?

Олеся. *l
То что не чисто в духовном мире зто очевидно.
Анна Михайлова
Лучший ответ
Мракобесием принято называть религию.
А то что у вас это собранное без разбора в кучу . часто совершенно разное. И суеверия о домовых, и ведьмыи и магия и экстрасенсы.

Магию вообще можно назвать одной из древнейших попыток мистического осмысления мира. Сродни религии ( но не равнозначно ей) .

Экстрасенсы вовсе из другой оперы, экстарсенсорика суть сверхчувствительность, реально существующее явление . часто не имеющее пока рационального объяснения. Потому обросшее множеством суеверий и часто используемое обычными шарлатанами от нее крайне далекими. Что собственно и дискредитирует само явление. но не делает его не существующим.
Зрячий для слепых тоже экстрасенс.
Наука не любит говорить о том, что не может пока объяснить, да и нет смысла что то говорить, пока сказать нечего. Тем более даже само название экстрасенсорика будучи связано в массовом сознании с различными " колдунами" , " магами" и прочими шарлатанами, для науки стало табу. Она использует другие, боле узкие наименования для тех или иных проявлений. А они зарегистрированы и описаны. Некотором дано объяснение, другим пока нет, что то отсеяно.
Так или иначе, если не принимать в расчет шарлатанов ( их в таких вещах хватает) . то люди со сверх чувствительностью существуют и их не так и мало. Конечно ничего такого, что " демонстрируют" теле экстрасенсы они не могут. Но иногда могут то. о чем не принято говорить вовсе. Это и понятно. шарлатанам такое не под силу.
Так что говоря об экстрасенсах стоило бы разделять, тех в которых именно верят некоторые и тех людей со способностями, что есть в реальности. Говорю так. потому что сам, лично и многократно сталкивался с этим явлением. И в ситуациях когда любой обман исключен полностью. А я не имею свойства верить во что то. могу принимать лишь то, что можно проверить.
Да, разновидность мракобесия верунов.
Натали Рябовол
Ну ты же не станешь отрицать что есть такие понятия, всякие маги и экстрасенсы... понятие вера имеет двойной смысл, что до Бога, то это скорее вера и исповедание.
Макс Маковский
это мелкие фигуры по сравнению с богом) ) но в целом мракобесие конечно))
Иван Миронов
Олеся. *l С каким богом?Все это от Сатаны, тогда ваш ответ -правильный!.
у православной души в доме висит икона и может стоять под столом крмушка для домового)))
Umidjon Narziev
Это абсолютная Истина!
ведь домовые, ведьмы и экстрасенсы реально существуют.

А вот христьянство это мракобесие!
именем Иисуса на Земле бесы создали бесовщину развратной системы Греха и РАбов - технологию выкачивания денег и отупления народных масс.
Церковники вырезали из библии все золотые годы Иисуса с 11 до 30 лет, когда он жил в духовной общине Есеев (Есейкой была его мать МАрия) , когда Иисус ходил с паломниками в Индию, где изучал Буддизм и Йогу. Вся жизнь великого святого богохульно вырезана из Евангелий, все оригиналы Евангелий - утеряны.
Бесы радуются, что с помощью святого Иисуса поработили весь мир, создав эгоистичную развратную деградировавшую цивилизацию Грешников и Рабов.
Сейчас Христьяне не следуют Слову Божьему. . они полностью во власти Бесов. .
они не соблюдают заповеди: убивают, грабят, насилуют, обманывают. . тупо веря, что простыми молитвами можно замолить этот грех. .
С другой стороны ХРистьяне считают что они Грешники и рабы. . и им не нужно соблюдать заповеди. . Иисус их простит и впустит в ЦАрство Небесное. .
По поводу и без повода употребляют священное имя Иисуса. . Богохульно считая себя богоизбранными. . с пренебрежением и злобой смотря на окружающих людей. .
Велика РАдость Бесов!
Если бы не Иисус. . как бы они тут могли поработить всё человечество??
Александра Майер """"...когда Иисус ходил с паломниками в Индию, где изучал Буддизм и Йогу...."""""
Ссылочку можно на какой нибудь источник по этому поводу? Очень интересно.
для одних вера, а для других мракобесия, а для кого уже больше, чем вера - это знание.
Это вредные суеверия. Мракобесие - это религия. Хотя вера в магов и экстрасенсов может закончится попаданием в тоталитарную организацию оккультного типа.
Татьяна Пак
Так говорит Библия: Второзаконие 18:10—12: Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать,  связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего.  Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя.
Все ваши православия - это мракобесие, а домовые, ведьмочки и прочая магия - это истина