Чехов хорошо писал на эту тему.
1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы.. . Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних.. .
2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом. Так, например, если Петр знает, что отец и мать седеют от тоски и ночей не спят, благодаря тому что они редко видят Петра (а если видят, то пьяным) , то он поспешит к ним и наплюет на водку. Они ночей не спят, чтобы помогать Полежаевым, платить за братьев-студентов, одевать мать.. .
3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.
4) Они чистосердечны и боятся лжи, как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице также, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии.. . Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают.. . Из уважения к чужим ушам, они чаще молчат.
5) Они не уничижают себя с тою целью, чтобы вызвать в другом сочувствие. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: "Меня не понимают! " или: "Я разменялся на мелкую монету! Я б<...>!!.", потому что всё это бьет на дешевый эффект, пошло, старо, фальшиво.. .
6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомства с знаменитостями, рукопожатие пьяного Плевако, восторг встречного в Salon'e, известность по портерным.. . Они смеются над фразой: "Я представитель печати!! ", которая к лицу только Родзевичам и Левенбергам. Делая на грош, они не носятся со своей папкой на сто рублей и не хвастают тем, что их пустили туда, куда других не пустили.. . Истинные таланты всегда сидят в потёмках, в толпе, подальше от выставки.. . Даже Крылов сказал, что пустую бочку слышнее, чем полную.. .
7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой.. . Они горды своим талантом. Так, они не пьянствуют с надзирателями мещанского училища и с гостями Скворцова, сознавая, что они призваны не жить с ними, а воспитывающе влиять на них. К тому же они брезгливы.. .
8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплеванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт.. . Спать с бабой, дышать ей в рот <...> выносить ее логику, не отходить от нее ни на шаг - и всё это из-за чего! Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, <...> не ум, выражающийся в уменье надуть фальшивой беременностью и лгать без устали.. . Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность, способность быть не <...>, а матерью.. . Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае.. . Ибо им нужна mens sana in corpore sano {здоровый дух в здоровом теле (лат.). }.
И т. д. Таковы воспитанные.. . Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пикквика и вызубрить монолог из "Фауста". Недостаточно сесть на извозчика и поехать на Якиманку, чтобы через неделю удрать оттуда.. .
Религия, вера
Что значит для вас быть интеллигентным? Считаете ли вы себя интеллигентным человеком? (В эту категорию)
Свiтлана Войтас
Удивительно понятно!!!
Главное отличие настоящего интеллигента в том, что он принимает любую информацию не к сведению, а к размышлению.
С этой позиции я себя интеллигентом считаю.
Свiтлана Войтас
Интересная точка зрения. )
немного сложный термин. становится понятнее если взять его английский перевод - intellectuals. то есть интеллектуалы, люди умственного труда и ориентации.. . отвечая на вопрос - однозначно!
Мои предки Рахмановы и Демидовы были интеллигентами
моя бабушка Вера Федоровна учила детей французскому и итальянскому, гуляя с ними на Чистых Прудах (создала группу даже после революции, не боялись быть интеллигентами) , никогда не ругалась плохими словами ДАЖЕ ПРО СЕБЯ... .
поступала по законам коренных москвичей, по совести и чести.. .
была образована и добра.. .
про себя я могу сказать.. . что по сравнению с ужасным обществом и его законами в наше время- я могу назвать себя интеллигентной, хотя могу и выразится конкретно.. .
но я никогда не буду давясь и спеша ЖРАТЬ ГАМБУРГЕР, стоя у ашана , (даже не поднявшись наверх и не сев за столик!!!) -недавно пошла со знакомыми людьми туда по пути и наблюдала эту картину!!!!
была образована и добра.. .
Троллить тонко!)) )
Ну, а вообще, мнение мнением, а останавливаться нужно.
Свiтлана Войтас
Не даром ты Мудрец ))
Я бля интеллигент хули..
Интеллегент это тот, кто уважительно относится к окружающим.
Свiтлана Войтас
А Чехов- то, Чехов... удивительно точен, правда?
Термин интеллиге́нция используется в функциональном и социальном значениях.
В функциональном (изначальном) смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности.
В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта.
ИМХО я таки интиллегентен)))
Денис Захаров
ну,по этим меркам я тоже ниипаццо интеллигент =))
Не, я не интеллигент - у меня профессия есть.
Ленин не зря назвыл интеллигенцию говном нации - это люди сами ничего не делающие, зато любящие пространно рассуждать о судьбах страны и мира.
Пример из классики: Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции
вшей никогда не было
словосочетание интеллигент вшивый ко мне не относится
сам ты такой
Свiтлана Войтас
Нее, это для меня недосягаемо ))
Интеллигент-это человек, который кошку называет кошкой, даже если она попалась ему под ноги...
Свiтлана Войтас
))))) Представил... ))
Виктория
мэм!это про джентельменов!у интелегентов лексика должна быть намного богаче;-)
Интеллигенция (лат. intelligentia, intellegentia —понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий) , общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Вот и думай...
Свiтлана Войтас
Тут нечего думать, хорошее определение.
Классика: Интеллигентный человек - это человек, который знает в чем отличие Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, а Бабеля от бляди.
Поскольку я это знаю - следовательно: ответ утвердительный.
Может ли сантехник быть интеллегентом? Если хорошо платят, то ДА.
не знаю, надеюсь я интеллигент =)
Интеллигент - человек придерживающийся норм и стандартов общества и социального этикета... Себя таковым не считаю... так как отличаюсь ярко выраженной девиантностью...
Свiтлана Войтас
Это типа нигилист?
...значит общаться с разумными, логически мыслящими, не обремененными верованиями в Куздру, людьми! и без всяких оскорблений)))
Свiтлана Войтас
Ну, это Вы продемонстрировали в своем недавнем вопросе.
Интеллигент, тот чьи желания совпадают с тем, что он считает приличным! Я еще нет. Но работаю над этим.
Свiтлана Войтас
Хороший ответ!
Интелигенция - гавно нации.