Религия, вера

Учил ли Христос о бессмертии души?

Не удивлюсь, если в очередном "переводе" от "Сторожевой Башни" Иисуса не окажется вообще))))))))))))))
Александр Константинов
Лучший ответ
Даже не сомневайтесь. Только секта иеговистов, ну еще и адвентисты, лгут что душа человека не бессмертна. А все это лишь от незнания Библии, и веры не в бога, а в сатанинское лжеучение журналов "Сторожевая башня" и книжки "ЧЕМУ на самом делу учит БИБЛИЯ".
Шерали Хакимов
Андрей Думчев Иез. 18:4: «Все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа*, которая грешит, та умрет». (*Евр. нефеш. В СП, ПАМ, Тх — «душа». В СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет».)
Матф. 10:28: «Не бойтесь тех, кто убивает тело, но не может убить душу [жизнь], а лучше бойтесь того, кто может погубить в геенне и душу* и тело». (*Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе. В СП, СоП, РВ, СмП, ПЕК, СРП, ВоП тоже стоит слово «душа».)
Деян. 3:23: «Всякая душа [греч. психе], которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».
А как же!

Лук. 16:Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь -- злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Дима Фирсов
Да, конечно. Библия от Ветхого, до Нового Завета всегда говорит о том, что душа человека не умирает никогда. Смертью души в Библии названо нахождение ее в огненном аду до Суда, и в геене огненной, после суда.
Есть места в Библии, в которых, под словом душа понимается живой человек, на основании этих мест, некоторые лжеучения сделали вывод что душа смертна, но это всего лишь заблуждение и ложь дьявола, а так же не знание всего Писания.
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Матф. 10:28)
Первая половина стиха учит о бессмертии души, вторая половина учит о смерти души и тела.
Nurhan Sarybagysh
Учил. Это в еретических сектах пытаются искажать учение Христа и ненавидят Церковь, которую Он создал.
Библейское учение о вечной жизни для одних и смерти для других не может быть истинным.
Реально все мы вечны, однако не в том смысле, что говорят религии. Но и душа не может быть бессмертной, т. к. она "привязана " к конкретному физ. телу. Правильнее говорить о бессмертии (вечности) другого понятия...
Артур Нурлаев
ну да. . ведь есть такая трактовка- что человек умирает. его хоронят, через какое то время будет суд божий. куда призовуться все- и живущие и умершие, кто покается останется жить вечно
Mike Tyson
Когда человек умерает то дуа тоже умирает.
Не учил