Религия, вера

Гипотеза о насильном крещении является оскорблением нашего народа, который якобы не смог защитить свои убеждения?

Если допустить, что крещение проходило мирно, то что же привлекло славян-язычников в христианстве?
В=
Валентина =)
Почему оскорблением. Так было выгодно с политической точки зрения князьков. Народ действительно не смог защитить свои убеждения. Сколько потом еще было перемен в православии. Откуда появились староверы, кулугуры. После 1917 года он тоже не смог защитить свои убеждения.
Аня Немеляйнен
Лучший ответ
Валентина =) Оскорблением для неоязычников, верящих что славяне в свое время чуть ли не на звездолетах летали.
Kirill Nikolich Интересно, и с каких это пор всякие Исмаилы и Абдулы стали экспертами в христианстве? Разобрались бы сначала со своим вахабизмом, шиизмом, сунинизмом, суфизмом.. и что там еще у вас!
И вообще, Вам бы, дяденька, в школе учиться надо было! А то несете тут всякий бред... Интересно, как бы мусульмане защищали свои интересы, ели бы за каких-то 15 -20 лет государство расстреляло более 300 тыс ваших священников а остальных за одно только признание себя мусульманином отправляло на Соловки да на Калыму? Но эти сатанисты вас не тронули потому, что вы с ними одному богу поклоняетесь! Герои...
Брехня это. Небыло ни какого крещения.
Якобы покрестили в 9 веке. Библию синод принял в 1877г.
Получается, что у попов СКЛЯРОЗ приключился длинной в 1000 лет.
Aleksandra Shishkova
Центр Занятости Уалихановский Мальчик, тебе говорят что-нибудь такие термины как Септуагинта, Вульгата, Пешитта, Масора?
Помилуйте, какая гипотеза? Это наглое искажение действительности! Проще говоря, обыкновенная ложь.. .

А теперь, давайте разберёмся по существу.
Церковь - это Богочеловеческий организм, в котором голова - Христос, а телом является общество людей, объединенных Святым Духом. (Разумеется, мы говорим о Православии)
То есть, всё дело в Божией благодати (нетварной животворящей Божественной энергии) , которая есть в Церкви (и в какой полноте) , и которой всё там совершается. И речь идёт, в первую очередь, о Церковных таинствах.
Возьмём, к примеру, то же таинство Крещения. Священник совершает лишь чинопоследование (ритуал, по-мирскому) , а само Таинство - совершает Сам Христос благодатью Духа Святого! (Именно поэтому таинство и называются таинством) .
Допустим, человека заставили, вынудили креститься. Над ним священник прочтёт все положенные по чину молитвы и совершит необходимые действия.. . И что же? Человек выйдет из Крещенской купели некрещённым! Почему? Да потому, что на это не было его свободной воли, не было желания! Господь никогда (!) не нарушает волю человека! Никогда! Поэтому, все эти сказочки о принудительном крещении Руси - бред сивой кобылы, рассчитанный на доверчивых профанов! Смех, да и только.. . Это же просто канонически невозможно!

P.s. Всё, выше сказанное относится и к другим Церковным таинствам: Причастию, Исповеди, Венчанию, Соборованию, Миропомазанию, Рукоположению во священники.. . Нельзя насильно постричь в монахи.. . Повторяю: таинства совершает Сам Господь, глядя на расположение сердца человека! Поэтому, священника обмануть можно, но Всевидящего Бога - нет!..
Роман Зарипов
Убеждения были настолько никчемные и вялые, что за них и умирать народ не хотел.
Елена Лощилова
Елена Корнилова Читая ваш ответ мне стыдно, что я тоже русский.
привлекал опыт византии. правителей
крещение не проходило мирно
репрессии продолжались до 16 века
Са
Санька
ну как мирно? это типа сейчас медвепут нагонит мент... полицейских и будет под страхом расстрела мирно крестить. ясен пень-жить хочется. а с властью ссорится-себе дороже.
Валентина =) В советские времена христиане не боялись ссориться с властью ради своей веры, а что же предки-язычники? Неужели, трусливее? Не верю.
Крещение проходило мирно - об этом свидетельствуют как наши летописи, так и зарубежные источники, об этом же свидетельствуют археологические данные и иные.

Что же привлекало язычников-славян в христианстве - да то же самое привлекало, что и иных язычников привлекало и привлекает: Истина привлекала. Христос привлекал :)
Вот что говорил народ в те далекие годы. Это не мое личное мнение, не мнение Трехлебова или Левашова или кого еще, это слова народные.

«Вы туры, вы туры да маленьки деточки!
Уж вы где вы, туры, да вы где были-ходили ?»-
«Уж вы были, туры, да на святой Руси». —
«Уж вы что, туры, там видели?» —
«Уж мы видели, туры, стену городовую,
Уж мы видели, туры, башню наугольную;
Из той стены из городовыя
Выходила девица-душа красная,
Выносила она книгу Евангелие
Да копала она книгу во сырую во землю,
Она плакала над книгою, уливалася:
«Не бывать тебе, книга, да на святой Руси,
Не видать тебе, книга, свету белого,
Свету белого да солнца красного». —
«Ох вы глупые, туры, да неразумные!
Не башня стояла да наугольная —
Стояла тут церковь соборная;
Да не девица выходила, не красная, —
Выходила запрестольна Богородица;
Да не книгу копала да не Евангельё —
Да копала она веру христианскую;
Она плакала над верой да уливалася:
«Не бывать тебе, вера, да на святой Руси,
Не видать тебе, вера, свету белого,
Свету белого да солнца красного,
Солнца красного да зори утренней,
Зори утренной — поздно вечерние» .

Источник: древнерусская народная песня, служила зачином к былинам

Насильное крещение, это в первую очередь оскорбление самого христианства, что его использовали для политических целей.
Кристина ))
Правда помилуйте. Что народ собрал Новгородское вече и вот путем поднятие рук решил, что он примет крещение. Это авторитарное решение князя Владимира с бабушкой втайне даже от других князей. И второе, помилуйте, что князю Владимиру принадлежала вся русь. Кусочек земли, который назывался Киевская русь. А что потом происходило давно описано в истории. Тот же князь Галицкий и православие не принимал, вот католиком стал, как и брат Александра Невского, вот татаро-монголы вообще Киев захватили и полностью вырезали всех христиан. Да и в Пскове и Новгороде было и католичество, которое уничтожили. Берите пожалуйста книги по истории и читайте. Вот все ваши ложные рассуждения правда оскорбляют историю нашей страны. Просто уже стыдно, когда занимаются грязной политикой. Также как и Россия вот никогда и не была моноконфессиональной страной. Иначе вы даже и не объясните. а вот почему в Башкирии и Татарии ислам, а не православие и где вы еще карелов видели с православием, они лютеране, а также и ингерманланцы под Питером . Уже правда тошнит от всего этого. Позор.
Flik *
Валентина =) Помилуйте, но первые упоминания о Новгородском вече датируется много позже крещения так что непонятно каким голосованием могли славяне принять решение о массовом крещении. Второе помилуйте, Русь не за один день крестилась и все начигается с малого - с Киева, например.

Вы, должно быть, приняли меня за православного, но это не так.
Ничего. Они до сих пор от язычества не отошли
мне кажется что вообще история о крещении Руси миф, лично я не видел в реале ни одного христианина
к сожалению в русь пришла не вера, а религия!!!
Да много чего привлекло, хотя бы спасение души и любовь. А насильно крестили свои же во время княжеских междоусобиц. это чисто политические разборки, которые привели к объеденению Руси. Многие крестились по собственной воле, целыми деревнями иногда, просто хорошая миссионерская работа.
А*
Айбек *****
"Гипотеза о насильном крещении является оскорблением нашего народа, который якобы не смог защитить свои убеждения? " - хахаххахаа!! !
защитить "свои убеждения"? славян - язычников в христианство? - наши деды погибли за нашу свободу, так че же нами опять командуют евреи и педерасты? мы что, народ педиков и евреев? вроде нет... просто впредь, поймите - технологии управления и манипуляций народом - это дано жидам сатаной, все мерзостные и низменные черты присущи этим рептилоидам :))) а издеваются над нами не потому, что мы глупые или тупые, а ПОТОМУ, ЧТО НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ СВОЕЙ ИСТОРИИ, МЫ НЕ ЗАНИМАЛИСЬ ЛОЖЬЮ И ВРЕДИТЕЛЬСТВОМ ...А ЕСЛИ Я НЕ ВРУ, НЕ ВОРУЮ И НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ДРУГИХ, В КАКИХ ЛИБО МЕРЗКИХ ЦЕЛЯХ, ТО ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ЖДАТЬ ПЛОХОГО ОТНОШЕНИЯ К СЕБЕ? В ЭТОМ ПРОБЛЕМА - ЖАЖДА ПРАВЕДНОСТИ...
Марат Урамаев
Это не гипотеза. Это документальный факт.
Aleksandra Shishkova Брехня это.
Валентина =) хмм... Вот интересное мнение на эту тему http://otvet.mail.ru/question/45762539/
Обманули. И переход был плавным. Кстати, православие - это языческий термин. От слов правильно славить, т. к. славяне в своих молитвах славили Богов.
Валентина =) По-Вашему, наши предки совсем тугими были?
Владимир Ветчинов Я не знакома с Вашими предками.
Владимир Ветчинов Отец Владимира, Святослав, называл Христианскую веру - уродством. Нелогично как то, если бы отец и сын при тогдашних строгих нравах были в мире.