Религия, вера

что означает "не убий"? не убий именно человека, а животных можно? удобное понимание...

не убей -значит не убей. ..а остальное лицимерие.
Оксана Занашвили
Лучший ответ
Нет.
Убивать никого нельзя.
Не человек даёт жизнь, не он её и забирает.
Бог дал животных в пищу людям.

"Всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу" (Бытие, 9:3)
не убий -это выдержка из заповедей Бога. Возьмите ветхий завет. Там очень доступно описано, что есть" не убий". правил много, и почти за все СМЕРТЬ. А что христианство вырвало из заповедей именно то, что было выгодно, это на их совести.
Иван Зайцев
..вот к примеру ,- у твоей мамы есть собачка и ты вывел её сегодня вечером на прогулку и она кинулась меня облаивать злобно, а твоя мама кинулась на меня со словами : собачка не злая, она так здороваеться.. , А Я "твоей маме в её Чёрные смертью первой хищные и лживые зрачки ПОСМОТРЕЛ ЖИВОЮ СМЕРТЬЮ ВТОРОЮ ДУХОВНОЮ и так смерти первой Смертью Всем Смертям сказал "помыслил" :ТВОЯ ЗЛОСТЬ ОБЛАЯЛА МЕНЯ твоею лже добротою Я И УБЬЮ ТЕБЯ и первой твоей смертью И увы то для тебе и мамы твоей и собаки твоей и всех ненаевидящих меня людей ТО СМЕРТЬЮ ДАЖЕ ВТОРОЮ проявлю настоящее Я ДОБРО всем вашим сучкам, лающим вашими любовями ДАЖЕ МОРАЛЬНО И МЫСЛЕННО ДРУГ ДРУГА ежедневно тем самым убивать и лжедобротой на МОЮ Любовь вашу злобу не любить то гавкать для знакомства = ничё , ШТИЛЬ И ОСЕНЬ ДУХОВНАЯ ПРОЙДЁТ ,- познакомлю Я ваши первые сучки смерти С МОЕЮ ЖИВОЮ ОДНОЙ - ЭНЕРГЕТИКОЙ Всех ваших Дел= СУКОЙ, ВЫЙДУ НА ПРОГУЛКУ СВЕТЛОЙ ДУХОВНОЮ НОЧЬЮ НА МОЁ ПОЛЕ.., ещё не ведомое вашим сукамкобелямпростолюдинской то породы..,
Вталй Степанюк
ОЧЕНЬ-ПРИОЧЕНЬ важен - МОТИВ!! ! короче говоря не имей НЕНАВИСТИ!! ! ведь Христос ещё говорил, кто смотрит с вожделением, тот УЖЕ. . в сердце своем, аесли в сердце вашем не будет ненависти, то вы и не убьете, ТОЧНЕЕ вы НЕ убийца! ..а ещё в древности для тех кто не чаянно убил (например колол дрова, а чугунная штучка отлитела и попала по голове человеку проходящему мимо и убила его) МОТИВАЦИЯ - она все решает ...и для подобных случаев строились города-убежищща. (ну это для справки я)
Для Бога самое ценное это люди ,,,
совершенно верно, это заповедь для людей. Животных можно убивать, если они опасны или для еды.
а вы повнимательней почитайте, тогда и ответ отыщется. он там есть. чесслово!
Андрей Шеянов
На самом деле не должно быть ни какого намерения, мысли что бы кого то убить, не важно кого. Важна мысль, намерение потому, что они остаются в пространстве и касаются многих, разрушая. . Действие само по себе мало что значит .
Сергей V
Людям Бог дал такое повеление: "Бытие 9:3: ...Всё движущееся, что живёт, будет вам пищей. Как и зелёные растения, я даю вам всё это... " Получается убивать животных - это не грех. Но нужна уравновешенность и доброта. Бог любит животных и заботится о них. Матфея 10:29: 29 Разве не продают двух воробьёв за одну мелкую монетку? И всё же ни один из них не упадёт на землю без ведома вашего Отца.. .
Притчи 12:10: ...Праведный заботится о душе своего скота, а милосердие нечестивых жестоко.
Животных можно убивать по трём причинам: ради еды, одежды или если животное представляет опасность для человека.
«Не убей» , понятие растяжимое. Общества людей, может быть сильно развращенно. Людям внесли основание, на которое, ум должен упираться. То, что было допущено, стало, разрешено, даже, свыше. Нельзя ведь, идти так, чтобы, не наступить на муравья и не раздавить его. Агрессии животных идут к смертельным схваткам. Да, сложно было воспитывать в людях слово «Не убей» , потому что агрессии, войны, враги, раздражения, мысли о плохом деле, мешали им.
Человек - Животное. Так что заповедь неочём.