Религия, вера

Атеисты и верующие, что ответите агностику?)

Я всегда считал, что все люди во что-то верят (или не верят), но далеко не всё (а если ВЕРИТЬ теориям некоторых философов, например, сторонникам солипсизма - вообще ничего во Вселенной) может быть опознано или доказано человеком.
Например, если верить в теорию Большого Взрыва (которая опять-таки теория по мнению ученых, ибо не доказана на 100%), то мы не сможем познать Вселенную до Взрыва, ведь на тот момент в этой маленькой точке проистекали совсем другие процессы, в ней не соблюдались привычные нам законы физики, а значит, наши методы познания мира там не работают (то же самое можно сказать и о точке сингулярности, там тоже "свои" законы). И, если ВЕРИТЬ ученым, мы никогда не познаем "абсолютный вакуум", в котором якобы зародилась Вселенная. Доказать существование абсолютной пустоты путем проведения эксперимента невозможно. В противном случае то, что было бы обнаружено, не являлось бы пустотой, так как любое наблюдение связано с материальным взаимодействием, а пустота по определению нематериальна. Опровергнуть существование абсолютной пустоты также невозможно, так как она — ненаблюдаема.
То же самое можно говорить о теории эволюции Дарвина, теорию создания людей инопланетянами, теорию Бога/Природы - нет нигде 100%-ного доказательства. Есть только вера и стремление человека познавать мир и себя с помощью всевозможных и самых разнообразных инструментов человечества (наука, религия, философия, искусство и т.д.). Но я не понимаю одного: почему, если вера так субъективна, неопределенна и относительна, каждому так хочется донести, что именно его - истинно правильная? Почему верить в Бога - хорошо, а верить в эволюцию - плохо, и наоборот? Почему развелось столько идеологий, который говорят, что "наша система мира - самая правильная", а потом не могут доказать, чем она правильней, а поэтому предпочитают замалчивать факты, объявлять все противников теории "неучами" либо "еретиками" и переходить на личности. Со временем я пришел к мысли, что я предпочитаю одну веру - веру в себя, потом что это - самый замечательный защитный механизм человека, который дает силы и энергию для жизни. Для всего остального у меня есть своя система оценки любых утверждений для упорядочивания информации о мире:
1. "Правда"/"ложь", "Да"/"Нет", "Плюс"/"Минус" и т.д. - самое простое, подходит для множества вопросов. ("Вас зовут Василий?" "Нет"; "Сила притяжения на Луне существует?" "Да, на Луне гравитация есть, но меньше, чем на Земле").
2. "Может быть" - для тех вопросов, на которые я или человечество не могут пока дать точный ответ, но возможно со временем я/мы на них ответим ("Все галактики крутятся вокруг Черных Дыр?" "Возможно"; "Как думаешь, твой двоюродный брат, которого ты не видел 10 лет, все еще не любит грибы?" "Кто его знает").
3. "Бессмысленное" - не проверяемое в принципе, нельзя ни доказать, ни опровергнуть ("Бог мне сказал, чтобы ты перестал курить" "..."; "Пришельцы наблюдают за нами каждую секунду через пси-волны" "..."; "То, чего я не вижу - не существует (здраствуй, солипсизм)" "..."; "Каждое живое существо обладает душой, которую нельзя увидеть или измерить" "..." "Абсолютный вакуум существует там-то там-то" "..."). Сюда также можно отнести чисто субъективные суждения ("Ты любишь death-metal? Фу, я слушала, там же только скрежет и визг, а не музыка!" "..."; "Правда, этот закат сегодня просто волшебный?" "..."; "Дали круче Пикассо!" "..."; "Тушеный лук? Гадость!""Не нравится - отдай мне").
Я не говорю, что в последнее нельзя верить. Верить можно во все, что угодно. Но не стоит убеждать кого-то в своей вере, если только не имеешь хоть каких-то доказательств. Без аргументации любая дискуссия либо затихнет сама собой, либо "превратится в яростное швыряние помета и банановых шкурок" (спасибо Стругацким). Главное - чтобы ваша вера в любое из "пункта №3" поддерживала вашу веру в себя. И еще хотелось бы, чтобы ваша вера учила принимать субъективные точки зрения других людей. Иногда очень полезно посмотреть на себя и свою веру другими глазами
Чтобы отрицать, надо больше знать, чем допускать.
Павел Лезжев
Лучший ответ
Саша Жариков Полностью согласен.
Такое я где-то писал. Хотя полностью читать лень.
Да уж как обычно агностик ни о чём, ни позиции ни мнения - пофигизм чистой воды.
Саша Жариков Позиция тут проста: верить можно во все, что угодно. Но если кроме веры вашей у вас за пазухой ни шиша - не стоит ее проповедовать остальным или клеймить несогласных. Мне не по фигу, во что верить, но мне действительно по фигу, что на это думают остальные, ибо моя вера не для них создавалась, а для меня-любимого)
Или вы хотели, чтобы я сказал, во что я сам верю? Просто я уже говорил об этом в своих ответах, спросите - могу написать еще раз)
Виктор Фадеев а это не агностик .это НЕВЕЖДА
спешите жить) ) а ведь сами за вечную ратуете. .
придет время, разберемся. . мы только с колен чуть приподнялись) ) какие разговоры о некоем взрыве могут быть) ) Две, три сотни лет только как более менее внятно разговаривать начали))
Саша Жариков Да мы и разговаривать-то начали сравнительно недавно, по меркам Вселенной, конечно) И на каждом этапе человечества кто-то говорит, то знает/верит в единственный путь. Оно-то меня и смущает, я сам за принцип "поживем-увидим". Просто захотел дать себе отдохнуть от "ФН", ибо надоела вечная борьба атеистов/верующих но кто ж не любит на прощание, пускай и временное, сказать всем что-нибудь "этакое")
Как же раздражает это невежественное "всего лишь теория", идите ко почитайте что такое научная теория и чем она отличается от гипотезы.
1. Теории - не религиозные постулаты и в них нельзя "верить" или "не верить"
2. "абсолютная пустота" - это ваши фантазии. Нет такого понятия в физике.
3. Эволюция однозначно доказана в начале прошлого века.

Религия - на то и религия что бы быть субъективной. Вера не требует никаких доказательств.
@нвик Дзюд@ист
Саша Жариков 1. Гипотеза - недоказанное утверждение. Теория же имеет доказательство лишь на определенном этапе, в дальнейшем существует переход "старой" теории в "новую"(например, классическая физика теперь дополнена квантовой физикой и релятивистской механикой, и рассматривается отдельно только при определенных обстоятельствах). Но "единственно верной" не является.

2. Абсолютный вакуум - не моя выдумка, мне и не под силу его выдумать, я и представить-то его не могу)) Почитайте определение слова "ничто" на той же википедии.

3.Вы про СТЭ (синтетическую теорию эволюции)? Нет там однозначности, там столько же веры требуется, как и в старой теории, и столько же споров разгорается, как и раньше. Потом со временем представят "Квазисинтетическую теорию эволюции", которая будет объяснять все еще лучше, но опять не на 100%...
Виктор Фадеев 1. в теории тоже можно верить. вот как вы в теорию Дарвина.
2. в физике много каких понятий нет. но это не значит .что физика может объяснить все на свете.
3. ваша "теория эволюции" не доказана до сих пор. ей как есть подтверждения, так и опровержения. не так давно появилась теория ДЕволюции. и тоже имеет доказательства
Виктор Фадеев а религия - это просто бизнес
ничего не скажу, у них вообще выиграшная позиция
А Иисус реальная историческая личность? Иисус сотворил много чудес, исцелял болезни, воскрешал мёртвых, вознёсся на небо это видели многие люди того времени. Сейчас происходит много чудесных исцилений людей обращающихся к Иисусу за помощью, это же факты. Может вы просто не знакомы с ними потому, что живёте в другой среде. Я знаю много таких случаев и был сам очивидцем многих Божьих чудес.
Виктор Фадеев ваш Христос такой же миф, как и Данко со своим горящим сердцем. только разрекламирован больше, ибо бизнес прибыльнее. что до чудес - "в мире, ослепленных тьмой .может солнцем показаться пламя от свечи". ваши божьи чудеса не более, чем ваше легковерие и ловкость рук бизнесменов от религии. и ФАКТОВ у вас нет. есть голословные утверждения неуравновешанных и фанатично зомбированных людей. БОГУ не нужны посредники и чудеса. ну а глупость вроде шлюхиного бастарда, коего богом объявили, вообще из ряда вон - УНИЖАТЬ бога подобным