Религия, вера

Чтобы объективно взглянуть на что-либо, нужно быть не предвзятым наблюдателем со стороны. Не возможно, быть объективным,

находясь внутри процесса, и уж тем более, будучи непосредственным его участником. Взглянуть на абсолютность вещей со стороны не реально. Именно в этом нюансе спрятан вечный секрет жизни. Но именно эта не возможность постичь абсолютность и является гарантом вечной жизни. Всё познанное теряет факт своей значимости и просто умирает.Мы можем бесконечно приближаться к разгадки,но она всегда будет от нас ускользать и этот процесс бесконечный. Науки ни когда не дать всех ответов.Бог это выдуманная слово-сущность, к которой прикрепили характеристику запредельный, всемогущий и словно ширмой закрыли эту вечную не состыковку вопрошания и ответов. И даже практика созерцания , позволяющая обрести все проницающею ясность не является абсолютным ответом. Чтобы созерцать, необходимо человеческое тело, с его субъективными проявлениями. Мы можем разорвать отождествлённость с телом и стать ВСЕМ и одновременно не чем конкретно. И вопросов в этом состоянии не останется…(нет смысла развивать дальше эту мысль, но и ясность созерцания так же, как небытиё не являются абсолютным состоянием.). Есть то,что есть. И жизнь обречена на вечный поиск своего смысла, но при этом никогда не сможет преодолеть субъективность своего проявления….Тем не менее, я выбираю субъективное успокоение, соглашаясь на не возможность что-либо абсолютно познать, но не прекращая попытки это сделать..В большинстве людей живёт базовое отношение к Абсолютности заключённое в его вере(атеизм и агностизм я тоже отношу к вере).Но мне достало цепляться за людские фантазии объявляемые истиной, и я буду жить просто с широко выпученными, удивлёнными глазами, ни чего точно не зная! Приблизьте лицо ближе к монитору, я внимательней на Вас посмотрю….Ого, какие ВЫ!!!!Но я блин не знаю красивые Вы или нет,я вообще ничего о Вас не знаю…А Вы знаете себя?
Странная логика. Как из того, что "не возможность постичь абсолютность и является гарантом вечной жизни"?
А это еще круче: "Бог это выдуманная слово-сущность"
Все лозунги да лозунги. А откуда дровишки?
Как из того, что мир не познаваем, вытекает что он вечен и что Бога нет? Да не из чего. Это такая "кривая" логика.
Бог непознаваем? Да. Он может окрыть Себя человеку? То же да. Может ли человек помыслить то, что выше его по сути? Нет.
Отсюда простой вывод. Бог не придуман.
Ирина Нестерова
Лучший ответ
Ольга Лисенкова В этих моих словах не то, что странная логика , я бы сказал полное отсутствие логики:)..Я с Вами согласен....Спасибо Вам за ответ:)...
Алёна Карасёва а логика вообще пипец какая странная штука
знаю, но это мне не мешает продолжать процесс изучения себя и я это делаю с удовольствием ибо это даёт возможность более продуктивной самореализации, а это пожалуй единственное (кроме учёбы) увлекательное занятие ибо процессуально и неизвестно куда ведущее. ах да, на вопрос кто Я", я ответил, так же как и на вопрос: в чём смысл Жизни? и Зачем Я ЖИВУ? , так что сие действо меня не напрягает и не увлекает, а посему на вопрос ответить можно верно лишь в одном случае, когда ответишь на вопрос Кто Я? но к сожжалению ответив на него видишь, что вопрос поставлен совершенно не корректно и из собственной субьективности, а значит и ответ будет лежать в этой же плоскости и следовотельно обьективным быть априори не может, а задать его с обьективных позиций не представляется возможным ибо некому и стало быть нечем да собственно и незачем ибо взятся ему вопросу неоткуда. удачи вам в неизвестности и поразмышляйте надосуге откуда она взялась и где обитает, а потом вместе поржём, ибо мы есть ОДНО хотя и Разные
Алёна Карасёва
Ну зачем же так загоняться? Неужели эти рассуждения приносят радость? Все эти вопросы вопрошает наш ум, который так и будет барахтаться не выше определенного уровня, понимая что он ничего не понимает. Пора "сойти с ума"))
Svetlana Nikolaeva
..пытаясь, более-менее правдиво (гы) , ответить на Ваш вопрос, автоматически попадаешь в ситуацию, когда одну неопределенность, тщетно пытаешся подтвердить другой, такой-же, неопределенностью :) К счастью, вопрос самопознания, если и занимал меня, то лишь как побочный эффект при прочих моих интересах. . (или не осознанно :) Жить же с широко выпученными, удивлёнными глазами, ни чего точно не зная - это очень здорово! но таки, чтоб окончательно не зависнуть (как воздушный шарик :)придется, время от времени, брать что-то за точку опоры.... так или иначе ;) В свое время для меня таким критерием стало: прикольно - не прикольно :) возможно, по причине своей неопределенности, тоже :) Мне бы очень хотелось сослаться на пустотность нашей сущности ;) но увы. . тут я во многом разделяю точку зрения Demi Urg :) помимо перехода на личность автора :) хотя, как знать.. . ;))) ...но люди, которые знают точно - меня настораживают больше :) и эта позиция - "о, ты еще в поиске себя. . с тобой все ясно. . а вот мы то уже себя нашли. точка. " - удивляет еще больше :) искать то, в сущности и нечего :) все уже есть :) и ничего нет! :))) ха-ха-ха (зловещий смех)
Алёна Карасёва пугают они (те кто себя нашёл) только одним, тем , что не побоялись себе в этом признаться, а вы пока очкуете и откладываете на потом, не взирая на то, что уже сами по уши в этом, вот это и есть камень преткновения, через который люди зачастую не могут перемахнуть или линия через которую необходимо перейти или и т.д. ..правда есть ещё позиция между, но оней просто говорить не хочется, т.к. совсем корявая отмазка, нельзя быть чуточку беременным, но люди и в этой позиции умудряются проживать не только дни и месяцы , но и годы, по сути сойти с ума живя в таком обществе совсем не так страшно, но зато сие действо даёт возможность жить осознанно и свою собственную Жизнь, не больше и не меньше, а никаких других дивидентов в этом месте не предусмотренно и поэтому их нет, такие люди просто сами собой являются напоминанием того, что ты сам мог сделать , но почему то до сих пор ссыш, а это самый лучший раздражитель(во всяком случае для меня) всё остальное в зачёт не идёт. удачи
Пока дочитала, потеряла, а как нашла, то забыла..)) Но суть то поняла!!! Когда знаю, то веру не вопрошаю, когда блуждаю, иду в слепую веруя... Вот, как то примерно так-конкретно и всеобъёмно в одном порожнем.
Ну, в силу своей вовлечённости во множество процессов и невозможности увидеть объективную действительность вы, как бы этого не хотели, всё-равно будете истово верить в людские фантазии, объявляемые истиной.
Взять хотя бы ваш текст из вопроса. Классический же вариант фантазий, принимаемых за истину. И вы явно в него истово верите.

Посему, имхо, достаточно просто всегда напоминать себе что оъективная истина для нас невозможна и верить во что хотите, ничуть себя не ограничивая.
Относительность везде главенствует!!! Ваши мысли безотносительны. Спонтанное мышление без основы.