Религия, вера

почему верующим недостаточно ощущать себя просто верующими?...почему они пытаются позиционировать себя ещё и разумными?

Григорий Монин
нууу... ведь сказано"....блаженный, кто уверовал... " и вот никто из верующих это слово не воспринимает как - юродивый...
Ксения Холчева
Лучший ответ
Григорий Монин резковато... очень трудный был у меня выбор, но Ваши комменты перевесили... http://otvet.mail.ru/comments/answer/349406673/
а не оскорбление ли это миллионов людей?
Григорий Монин там есть кнопка "нарушение"... в вопросе добавлена ссылка на другой вопрос, её можно расценить как рекламу...)))
разумные не оскорбятся...
Потому что дефиниция "просто верующий" у всех здравомыслящих людей вызывает в лучшем случае снисходительную усмешку...)
Lin Kin
Григорий Монин оттудова иидинственная метка ввопросе...)))
потому что веруны - ограничены верой, как неким физическим и магическим действом. На вере у них все процессы и заканчиваются. Для них вера - это предел - lim. В познании реальности. Такова особенность верунов. Можно назвать это ограничение болезнью, можно и не называть. Но это особый тип думающих млекопитающих. А у каждого вида свои заморочки в мысле и слово творении. У каждого свой механизм психической деятельности. Вы не будете же слона попрекать морковкой.
Владимир Жуков
Григорий Монин самое интересное, что я их понимаю - они правы в узких рамках своего вероисповедания... они там всё знают, всех любят и счастливы... и не хотят посмотреть, что же за стенками кельи... потому как - нельзя!...страхом наказаний пропитаны фсе веры...
сидели бы со своими Уставами по своим монастырям и не лезли в мирскую жисть... к ним бы явно никто не сунулсо...
Потому что Разум от Бога.
Ляна Рачицкая
Вера РАЗУМНА, дорогой....
Ivan Viktorovich
Григорий Монин хххе! и в чём же смысл этой разумности?...)))
Ольга Зубова о...тогда разумно мне объясните такие факты из библии: фундамент, на котором стоит христианство, — это искупительная жертва Христа. чтобы спасти человечество, Господь Бог не пожалел своего единородного сына и послал его на землю, к людям, где тот прошел свой страшный путь страданий — крестный путь. Своей жертвой Христос искупил грехи человечества и открыл людям путь к спасению. так было,правда? логично(разумно) мне разъясните этот факт,пожалуйста..
Уважаемый неверующий. Буду очень признателен вам, если вы, называя себя разумным, сможете объяснить мне. О чем это вы написали?
"Разум следует отличать от других форм сознания — созерцания, рассудка, самосознания и духа. "
Уж если вы неверующий, то о каком духе может быть вопрос? Да и о каком созерцании может идти речь для неверующего. Откуда оно возьмется.
Можно ли меня назвать верующим, если я не верю, в существование Бога, а знаю, что Он есть, ведь это уже не вера?
Я не верю в Бога, но верю Богу. А вы, собственно во что верите?
Григорий Монин интересненько!...)))
я стырил определение Разум иименно потому, что сам не могу объяснить, но оно мне нравится, также, как и определение "Вера"...
я и не наркоман, теперь я не могу задать вопрос об изменённом сознании?...
созерцание - категория многих философских учений, вера и рядом не стоит с конфуцианством или йогой...
Бог есть, но я Ему не верю (тм)
похоже, что я не верю ни во что... принимать объективную реальность и здравый смысл, как должное - это не есть вера...
им так бог повелел : молчи - сойдёшь за умного..
Bars277 Bars
верующий тока сам себя может ощущать верующим. для всех остальных он - ненормальный ...
Ирина Тубалова
Григорий Монин ххе...))) как и фсе гении?...
мне подруга сказала-:я иду к людям, чтоб помочь им
Инна Гречух
Никто добровольно не желает носить статус - дурак.
В нынешние времена улучшений жизни народа не предвидется. Партия богачей и трепачей - Единая Россия к этому и не стремится. Вместо этого народу подсовывают веру, в так называемого, Бога. А христианская религия обещает хорошую жизнь только после смерти - в раю. Лохи, больные люди, простаки и дураки верят этим сказкам. Мало того, ещё пытаются других учить своему мракобесию. Правильно раньше говорили, что религия - это опиум для народа.
Миша Полозков
Стыдно не знать ответ на такой простой вопрос. Ответ кроется в нём самом: потому что вера присуща только разумному. То, что у глупого - суеверие: бесполезная, атеистическая, не туда направленная вера - в Большой Взрыв, маму - обезъяну, планы Путина, победу коммунизма, выборы и т. д.
Григорий Монин ха-ха!...улыбнуло...)))
"вера присуща только разумному" - разумный не видит смысла в слепом поклонении непознанно-ожидаемому...)))
вера и разум - взаимоисключающие друг друга понятия...
Рита Потапова Учитель: 2+2 = 5
Личинка христопитека (в экстазе брызжет слюной, глаза дикие): Воистину так! Аминь!
Начинающий еретик: Я вам сейчас одолжу $2 млрд и еще $2 млрд. И тут же передумаю и попрошу вернуть $5 млрд
Учитель: Узвините, опечатка

Разум -- исключительная привилегия верующих. Неверующие в единого живого (sic) бога, выходца из целинных пустынь солнечного при- и заегиптья, сложенного из мяса, жира, сухожилий, костей и прочей околобожеской атрибутики -- все они заложники своих ограниченных умственных способностей, ментальные рабы, полулюди-полузвери. Да и, отбросим ненужные сентименты, --ничтожные твари. Абсолютно правильный бог создал их по ошибке (sic), неоднократно (sic) и безуспешно (sic) пытался исправить эту ошибку и, по всей видимости, так и будет продолжать бороться сам с собой ибо вследствие его тотальной всемогущести больше бороться не с кем.
Рита Потапова --Стыдно не знать ответ на такой простой вопрос
Ваш комментарий смешит Сократа
Рано утром в моей квартире раздался звонок. Стоящий на пороге молодой
человек сказал: "Доброе утро! Я - свидетель Иеговы и хотел бы поговорить
с вами". "Хорошо, проходите в квартиру", - сказал я. Он прошел, но
выглядел несколько сконфуженным. Я спросил его: "Итак, о чем вы хотели
со мной поговорить? " "Я не знаю, - ответил он смущенно. - Я никогда еще
не заходил так далеко... "
Sasha Manzhula
Григорий Монин ха-ха!!! здорофско!...)))
...но у них это не получается...
Разум понятие относительное. Дураком легче жить часто.. а разве легче жить это не разумно?
Или кто счастливей--Рабочий на заводе, который должен кормить семью на 15 тыщ в месяц с двумя детьми и еще кредит за квартиру, или собака Путина?
Русик Шетов
Григорий Монин согласен, что веря - жить легче...)))
фсё известно, фсё красиво и замечательно - не надо прилагать никаких усилий - тока молись и люби!...)))
СЧАСТЬЕ ВСЮДУ.)))
обидно ощущать себя полным ничтожеством
Умка... ...
Не правильно.
Человек отрицающий Бога, попадает под влияние беса, и разум его затемняется.
Григорий Монин но продолжает работать...)))
Сложный вопрос, им навязывают то чем они должны жить, по средством лжи и страха (пугают дьяволом, чёртом) !
Нездоровые люди!
Человек не может быть человеком в несвободной как в физической, так и тем более духовной сферах, это насилие, которое принимается непосредственно ими, так и навязывая его, мешая духовно развиваться!
Это страшные люди!
Они на пороге стадии регресса!
Я Агностик!
Александр Пимонов Под (им) подразумеваться не только сильное влияние церкви, но и непосредственно не менее слабое влияние государства!
(Моё мнение, от сознательного спонсирования средств в очередную аферу, с целью контролировать, подавлять, и манипулировать!)
Григорий Монин мда... вера любая, а православная - в особенности, основана на страхе...
этот страх объясняется красивыми словами и обеспечивает постоянно присутствующее чувство вины....а такими людьми проще управлять...
Потому что Вы не знаете, кто такие верующие и абсолютно неуместно приводите цитаты философов.
Григорий Монин я знаю истинно верующих... раз и навсегда выяснив свои позиции, мы остаёмся друзьями, не касаясь этих щепетильных тем...
я их понимаю... но они ведут себя так, что окружающие даже не догадываются об их серьёзных чувствах и принципах, присущих вере... потому как они просто верят...
это не цитаты, это определения понятия "Разум"... если Вы найдёте иное, более точное определение - буду рад, серьёзно...)))
Потому что мы правы, чем наши противники (атеисты)
''забей На Имя ''
Григорий Монин в этой правоте я с Вами согласен, так как у атеистов нет противников...)))
Потому что глупым свойственно не осознавать ни глубину своей глупости, ни сам факт.

Верующий узнаЁт в какую сторону света ему пукать можно, а в какую -- нельзя (или будет бо-бо) . Обобщая это "знание" методом конденсации кадильных паров в межушной полости, верующий делает ошеломляющий своей простотой (и, как извращенное следствие , --гениальностью (ибо кроме стандартного быдло-набора цитат своих мыслей у этой когорты не водится. Мало того: даже эти несчастные цитаты они бездумно крутят в обе стороны) ) вывод: "Черт возьми! Я знаю ВСЁ!"

В дальнейшем подобное "просветление" сменяется комплексом полноценности, гиперболически нарастающим от A, B - стадий вплоть до терминальной стадии Z+.

В 53.7% случаев пациент не представляет опасности для окружающих и может содержаться в обычном вольере площадью 9-12 кв. метров.

В 29.8% случаев пациент может выглядеть смирным в обычной обстановке но легко приходить в сильное возбуждение по малейшему поводу. Таких желательно в железном вольере малой площади чтобы исключить. Выявлять этот класс пациентов можно IQ-тестами для дошкольников или с помощью опросников по курсу младшей школы.

В 17.5% случаев пациент представляет опасность не только для окружающих, но и для себя. Рекомендуется полная изоляция в герметичном вольере сверхмалой площади из чистого серебра, вставленном в свинцовый короб с толщиной стенки не менее двух метров. Особое внимание стоит уделить контактам больного. Болезнь на этой стадии крайне заразна.
Потому что у верующих гордыня зашкаливает, они себя считают даже умнее Бога, знают что он думает, как с кем поступит
Masimzhan Mansurov
Григорий Монин порой даже складывается фпечатление, что они дают Ему советы, как надобно поступать...)))
Вы задали такой глупый вопрос, хотя и не верующий...
Григорий Монин спасибо... рад, что у Вас хватило разума ответить...)))
Весь идиотизм в том, что верят они на уровне бессознательного.
Григорий Монин я фсеми крылами "за!" такую веру....но зачем они пытаются фсунуть туда разумную составляющую?!..)))
Познавая таинства Веры, человек превозносится над себе равными
Григорий Монин Гордыня его превозносит...)))
Потому что они прочитали житие и чудеса св. Матренушки, Серафима Саровского, Евангелие - очень разумные книги.
T1Ma Urazgajl1Ev
Не факт. Они всё время опираются на догматы, а там много разума не надо.
Ben
а вчего они верят-то не понятненько...
вы сами, нас заставляете, заявлять об этом, . у атеистов, действительно много общего с обезьянами. . они (обезьяны) например, сталкиваясь с "не понятным", скачут вокруг "этого" потом смелеют и начинают тыкать пальцем "не понятное" провоцируя на какую либо реакцию, что бы определить отношение к этому, если безопасно, начинают дразнить.. . так же и атеисты.. .

зы. атеизм, с разумной точки зрения, та же вера, так что атеизм религия, ну или как Буддизм, он ведь тоже не признаёт Бога. . и переубеждать меня в этом, в комментах бесполезно, так же как и оскорблять или насмехаться, я все ваши повадки изучил, и привык к ним:)
Григорий Монин мне нравится кидатьсо фсену горохом - какое-нибуть зёрнышко застрянет да прорастёт...)))
а есчё мене нравятсо проповедники, которые проповедают обезьянам - из них получается самая преданная паства, так как мозгоф нет...)))

Я даже задумался... Хм...
да они вообще любят себя пропихивать куда не поподя. не люблю я священников.
разу + вера= черная дыра
Вадим Бисярин
Григорий Монин похоже, что я разуверился, поглощённый дыркой...)))
Кант был верующим человеком, что не мешало и даже помогало ему быть философом.
а в чем вопрос?
Григорий Монин вопрос в двойных стандартах...
верующие кичатся своими верами и религиями (по крайней мере - на этом бесофском сайте) и в то же время хотят и пытаются выглядеть разумными (в том случае, когда не цитируют Писания)...
если есть любовь, вера и фсё "сказоно!", то к чему тогда разум?!..
Кант вошёл в Историю не как религиозный деятель или святой...
Владимир Сидельников Насчёт Канта вопрос неоднозначный - некоторые считают его агностиком, а некоторые даже числят атеистом. Например, Павел Флоренский называл его не иначе как "СТОЛП ЗЛОБЫ БОГОПРОТИВНЫЯ". За что - вы должны знать, если подняли этот вопрос.
Но достоверный факт таков - Кант никогда не молился, считал это ненужным и бесполезным делом.
Вы это утверждаете! А надо просто предполагать, потому что это далеко не так!
Григорий Монин дополнения - не мои определения...)))
в самом вопросе есть некая убеждённость основополагающих моментов, которая подтверждается ответами...
У животных нет веры и разума. Есть только инстинкты. Бог человека создал по образу и подобию Своему. В вашем вопросе есть ответ: У кого, что болит, тот о том и говорит.
Григорий Монин о том, что у меня болит, я молчу...)))
в моём вопросе мой ответ - в метках... Вашего ответа я не услышал...
если Бог создал человека для того, чтобы тот только верил, то почему верующие не ограничиваются только своей верой?...ведь веры достаточно для счастливой жизни не животного, а овоща...
у них свои мураши в голове)
А почему бы Вам не заняться ДЕЛОм и перестать трепаться?
Григорий Монин потому что я занимаюсь тем, чем считаю нужным...
чего и Вам советую...)))
а почему верующий человек не может быть разумным?
Яна Марьина
Григорий Монин разум всё подвергает сомнению, а верующие не сомневаются - им нельзя сомневаться, они этого боятся...
или Вы сомневаетесь?...)))
Ты в добавленном, сам того не зная, ответил на свой же вопрос.
Привожу твои же записи
"Разум — одна из форм сознания, самосознающий рассудок, направленный на самого себя и понятийное содержание своего знания (Кант, Гегель) . Разум выражает себя в принципах, идеях и идеалах. "

Если заменит слово "Разум" на слово "Вера" - ничего не поменяется в определении.
Иван Ткаченко
Григорий Монин я стараюсь быть объективным, поэтому сомневаюсь...
записи из Вики по ссылке....попробуйте в определении Разум заменить на Веру...)))

Разум - философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности[2], способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения[3].

есть хорошие определения понятия "Вера" и к Разуму они не имеют никакого отношения...
почему верующиму Лейбницу недостаточно ощущать себя просто верующими?... почему он пытался позиционировать себя ещё и разумными? Лейбниц тупой христианский верун? Именно Лейбницу принадлежат термины «дифференциал» , «дифференциальное исчисление» , «дифференциальное уравнение» , «функция» , «переменная» , «постоянная» , «координаты» , «абсцисса» , «алгебраические и трансцендентные кривые»....)))))) )
Григорий Монин Лейбницу не надо себя позиционировать - он великий учёный и оставил свой след в Истории, как первооткрыватель, двигающий науку вперёд, а не как служитель Церкви, святой или мученик...)))
"Наука и Религия - родные сёстры" (М. В. Ломоносов)
... ...
Наsтя Пиулькина А в советские времена он бы сказал: "Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи!". А почему? Чтобы не мешали заниматься наукой, наивный Вы наш.
Ну так верующие созданы по образу и подобию.... Вот и пытаются подобиться.
Guzelya Avdunova
Потому что какой-то "придурок" написал: человек - существо разумное. )
а что это должно зависеть друг от друга
Во всех религиях есть ясновидящие - видящие такое - что не видят другие - но без образования
Есть ученые без души
А разумные так или иначе все - человек от других тварей отличаеться разумом -что дал БОГ- так почему бы верующим не быть разумными?
Григорий Монин да пусть будут...)))
но почему они хотят быть разумными?...любви и веры вполне достаточно для выполнения миссии...
"Вера без дел мертва".
Дела - в соответствии с верой.
Что разумом верующий принимает за дела?

Можно действовать в соответствии с предписаниями, не допускающими противоречий.
А можно рассуждая логически прийти к чему угодно - но тоже не без фундамента смысла.
Григорий Монин считаете, что действовать по предписаниям библий это разумно?...
а дела - бесконечное почитание и молитвы - это признаки разума?...
и эти разумные до сих пор не могут даже определиться в таких мелочах, как правильно креститься!...
разум может удерживать противоречия
..
. .
Григорий Монин а вера противоречий не допускает - отсюда они и несовместимы...)))
так надо
Григорий Монин мда... ничего не поделаешь...)))

Сам Господь нарёк Себя Учителем и Своих последователей Учениками.

Евангелие - учебник (прямая речь Бога) , мы ученики, познаём Его слова в первую очередь разумом! Иначе как бы мы могли поверить в то, чего совершенно не разумеем и не осознаём? У нас нет противоречий, поэтому мы и разумные, а если человек не уверен, что перед ним палка или кирпичь и всё время сомневается в том действительно ли это палка - то у него явно проблемы с разумом.. .

И вообще с какого такого будуна, я должен верить, что определение разума давал разумный человек?
Григорий Монин очень показательная взаимосвязь, неразрывная и крепко засевшая в подсознании у определённой категории - "должен верить"...)))
я взял первое по релевантности определение понятия "Разум", можете предложить другое, - Вы увидите, что мыслительные процессы к вере не имеют никакого отношения...
также, как и нет ничего разумного в понятии "Вера" (кроме самого определения, констатирующего факт понятия) «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1)
ожидание невидимой надежды - просто кладезь разума!...)))