Религия, вера

Зачем нужна исповедь?

Арман Амиров
Безбожнику или еретику не нужна.

Для христианина это Таинство Покаяния. Мы веруем, что Сам Господь на исповеди невидимо стоит и прощает грехи, если человек искренно раскаевается
К М
Лучший ответ
Для оправдания своего бессилия, для Слабых Духом.
Чтобы очистить душу от тяжести содеянного.
Только в душе!
Валерий Павлов Быть честным перед собой гораздо сложнее чем перед другими))Потому что другие могут раскрыть твою лож, а когда врешь сам себе шансов на это практически нет))) Многие люди полагают что они себе не чем не обязаны!Согласись у тебя ведь нет четкой установки не лгать себе?
Необходимое условие перед причастием.
Татьяна Юдина
Да ну... Лучше к другу через гастроном и поговорить по душам...
Говорят человеку: “Пойди на исповедь» , а он отвечает: «А чего идти, я всё равно буду грешить. Какой смысл.. ?
Это уже не норма, это – духовная аномалия, когда человек сидит в грехе и не хочет его оставлять. Это очень пагубное состояние души человека, вывих в его взглядах на жизнь.
Не исключено, что грешник таким образом оправдывает свою привязанность к греху. Жизнь во грехе устраивает такого человека, поэтому с интеллектуальной точки зрения он оправдывает свои греховные поступки.
Именно поэтому наш ум Святые Отцы называли лжеименным разумом. Т. е. он призван видеть истину, призван к ней стремиться, но настолько опутан в духовном смысле страстями, что идёт на поводу у порока, греха, который живёт в духе. И оправдывает свои грехи даже богословскими рассуждениями.
Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/

Опыт построения исповеди

архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/5g7_2_2.shtml
исповедь выполняет роль катализатора избавления от всяких внутренних блоков.. .
необязательно перед попами, попу вы просто доверяетесь и тем самым расслабляетесь.. .
главное что бы пред чем то, кем то... .
это пример вот типо такого, когда мужа гложет его загул, он приходит и честно говорит что изменил! у него с души камень и падает.... конфликт обеспечен практически если жена нервная ))) ну зато груз какой снял с себя человек....
шобы душу очистить
чтоб попам быть в курсе
за неё дают печеньки?
Софья Пухалина
Валерий Павлов Печеньки на стороне зла! Ты же знаешь эту фразу)))
Что бы подтвердить действием истинное раскаяние душевное и исполнив волю Божию, через покояние вновь присоединиться к Святой Христовой церкви, от которой отпал, через совершённый тобою грех.
Исповедуя /то есть проговаривая вслух, и осуждая/ своих грехи Вы очищаете свой организм - это не преувеличение. Лечение любой болезни надо начинать с исповеди и покаяния, потому что грехи - это как невидимые глазу, да и любым медицинским приборам инфекции, болячки и т. п. , разрушающие нас изнутри.
Петр Ноздрин
Чтобы получить прощение грехов.
Артем Назаров
Исповедь - это возможность выговориться для человека, когда человек говорит в слух он непроизвольно анализирует себя, и даже самые сложные и безвыходные ситуации могут показаться на столько простыми, что они даже не будут заслуживать вашего внимания) , людям нужно выговариваться, чтобы чувствовать что они не одиноки в этом мире. Исповедь очень интересный психологический прием используемый в церкви, она должна быть в идеале честной и откровенной чтобы человек признался в содееном и тем самом снял со своей души камень - грех.
Андрей @
Чтобы культивировать чувство стыда.
Н А Д Е Ж Д А