Религия, вера

Как объяснить дошкольнику зачем людям нужна исповедь так , чтоб он не боялся быть откровенным ?

Я вот думаю, а правильно ли так рано объяснять детям, кто такой бог, что такое исповедь, приобщать их к религии? Как ребёнок может знать или даже просто задавать себе такие фундаментальные вопросы: что я здесь делаю? Имеет ли всё это смысл? Есть ли жизнь после смерти? и т. п. Может, проще учить малыша элементарной честности? Откровенность тоже не всегда на пользу, между прочим...
Андрей Кривенков
Лучший ответ
Ирина Жданова Привет, mitos...
Хоть меня на верное и побьют мои друзья философы, но от части вы, правы... Как говорится,в итальянской поговорке: "Каждому овощу - свое время!"
(Из личного опыта)
Арина Жетбаева Благодарю за отклик .
С Вашим мнением на счёт фундаментальных вопросов соглашусь , но речь шла пока только об исповеди , которая как раз и помогает воспитывать элементарную честность . Выделяю Ваш ответ потому , что Вы двигались в правильном направлении . Исповедь это не приятная , но важная работа над ошибками . В детстве каждому приходилось за что-то просить прощение . Не так ли ? Зато потом становилось на душе легко.
ремнем. Только так вбиваются в неокрепшие умы любые гадости и глупости.
Хоть меня на верное и побьют, за такой ответ, мои друзья философы, но,
Как говорится, в итальянской поговорке: "Каждому овощу - свое время! "
Чтобы не бояться быть откровенным, нужно полностью доверять чел. , который ждет от тебя откровенности...
Ирина Жданова
Откровенным перед Вами?
Екатерина Медь
Просто надо объяснить ему, что ввиду нашего несовершенства (о котором догадываются практически все в меру развитые и наблюдательные дошкольники) все мы иногда делаем вещи которые огорчают Бога. И поэтому, мы просим его простить нас. А священник просит Бога не сердиться на нас :)) Что-то в этом роде.
А исповедь перед кем, да и откровенничать надо осторожно...
Vainilla Cielo
Для того, чтобы ребёнок не боялся, существует любовь!

Для того, чтобы ребенок был откровенен и искреннен его нужно не пугать Богами, Бабаями и прочей лабудой, детей любить нужно!

Любите детей и искренне интересуйтесь ими и тогда и они в ответ станут вас любить и интересоваться вами!

Бог.
Лёка Дерляйн
Не надо ничего объяснять. Детям и так принадлежит Царствие Божие. Лезть к ним в душу со своим представлением о "нормах" - это топтаться по ним грязными сапогами. Если Вы - родитель, идите сами исповедоваться, а Бог даст разум и Вашим детям, если, по-Вашему им его не хватает.
Исповедь полезна лишь для членов какой-нибудь маленькой секты, чтоб секретов друг от друга не было.

Знать мои мысли может лишь один человек, и этот человек - я сам.
Яна Лыба