Религия, вера

Не приходило в голову, почему так сходны строение атома и вселенной?

Я вел кружок Астрономии в городском Дворце Школьников и мы рассматривали этот вопрос.. . Пришли к выводу- если Вселенная охлаждаясь расширяется- то она, по большому счету молекула Гиперводы! Вода наша тоже так себя ведет!
Елена Голубева
Лучший ответ
Они не сходны СОВСЕМ.
Cry_ Baby_Xd
Атом создал вселенную по образу своему и подобию, мужчиною и женщиной создал? :-)
Daniyalla _
Кирилл Клёнов Угу. И атом из ребра другого атома соорудил себе подругу ;)))
одно другому не мешает ;)
А Вы поищите в интернете некую теорию о голографичности Вселенной (что мол у нее свойства как у голографии) - думаю Вам понравится
Сергей Шаламов
Мне каацца атом на планетную систему смахивает.
Лена Ширяева
Да, вы еще раз доказали, что блондинкам нельзя изучать такие сложные вопросы... Хотя вы блондинка в хорошем смысле этого слова.. Но наука не для вас... Кстати, наука до сих пор не может найти ответа, на то, как элементарные частицы атома, состоящие всего лишь из сгустков энергий, вращающихся по своим орбитам, получают вес и становятся физическими телами. Даже теория Эйнштейна тут не срабатывает и ничего не поясняет. Нет причин у энергий стать телом и получить вес, а оно есть... Может вы догадаетесь первой и тогда уж премию Нобеля поделим вместе, ведь я вам подкинул идею и надеюсь на часть прибыли от премии за открытие нового закона мироздания, который еще никто не смог открыть, а он все одно и без нас работает и будет работать, пока Богу будет угодно. Бог вечный и Он Творец, и не надо путать Его с творением... Он никогда не может стать сотворенным, но мы Его творение, призваны на добрые дела и за это Он спросит с нас реально, на судилище Христа. Вот за не открытый Его закон, Он не спросит, а за грех, спросит. У вас как с грехами то? Не прижало еще?
Rinat Idrisov
Кирилл Клёнов Вот я и спрашиваю- тому ли поклоняетесь?
Аня Лоскутникова Что то я сомневаюсь, что для премии будет достаточно просто объяснить как все происходит и привести примеры - нужно будет все как то доказать, продемонстрировать.
Может вы еще знаете что нибудь - на что у науки нет ответа?
не физик.. . но по школьной программе. . давно конечно было. . атом не очень похож на вселенную.
Матушка вселенная решила не ломать голову и натворить все по аналогии.
Андрей Созыкин
Если честно - не схожи совсем)
ну таки то что внизу подобно тому что наверху, так и наш мир является копией духовного мира, но это так каббала, не воспринимайте серьезно, как пишут о ней православные мистика и чертовщина
Елена Плотникова Гермес
изумр. скриж.
кабб. позже
Тут вероятно есть некая связь, потому что насколько мне известно, физика пока не ответила на вопрос, почему к примеру протон притягивает эллектрон, а одинаковые частицы отталкиваются.

Вероятно некие силы существовали изначально, иначе сложно себе представить возникновение вселенной.
Посещало...
Гурий Б
ой какая умная, что же ты наделала!! ! опровергла все религии разом!!!
***svetl@n@ K@chlev@***
Хороший вопрос, вообще то. Я согласен с людьми, которые говорят, что бог - это не личность, а всё существующее - возможен такой естественный опыт. А схожесть от того, что и там и там (и много где еще =) ) действует одно и то же явление.