Религия, вера

Без провокаций. Иисус говорил о поклонении в Духе, т. е. в ЛЮБВИ ко всем и ко всему. А мощи-останки тел усопших ??

просто есть люди, которые не могут вообразить невидимого Бога, им нужно поклоняться чему-то вещественному - у них такой уровень сознания
David Noyman
Лучший ответ
прах отдан земле
Не следует путать и мешать друг с другом поклонение Богу духом своим и любовь к кому-либо кроме Бога, тем более ко ВСЕМ. Кто говорит о любви ко ВСЕМ, - тот лжец и лицемер, потому что даже Бог ВСЕХ подряд не любит, а человеку это не свойственно и подавно. А поклонение Богу в Духе, или духом своим, это когда ваше астральное тело находится в состоянии поклонения Богу и молитве, независимо от действий физической оболочки, т. е. стоя, сидя, лежа, на ходу или во время выполнения каких-либо дел, когда нет возможности или условий для видимого обряда поклонения Богу. А мощи - трупные останки, оботворенные невеждами и многобожниками, которые на самом деле прах и пепел, мерзость и великий грех перед Богом и этим самым усопшим. Пример: а вы бы сами хотели, чтобы вас расчленили и частям вашего тела придали мнимую святость, будь вы хоть самим Иисусом? Насколько же ничтожной и мерзской бывает вера, и что удивляться наказаниям от Бога для таких нечестивцев. Горе им и в этой жизни, а в следующей - еще больше чем в этой.
Света Ромашкина бывают минуты счастья, когда ты полон Любовью ко всему сущему . Уверена . что это характерно не только русскому человеку, а всякому в ком живёт Любовь.
Каждый прокладывает свой Путь к Богу. У кого то он длинный, у иных, короче, а у кого то и на костылях. )
Света Ромашкина Это не ответ. Поклоняться в Духе- Любить мир и всё что он представляет . Понимать происходящее....а тут непонятка зачем таскать по городам и весям останки плоти , когда можно помнить, любить и даже если хочется - беседовать с Учителем в ДУХЕ. Правда, не понимаю. Я очень люблю своего отца и благодарна за ту Любовь, которой я обязана ему, я чувствовала его любовь и заботу и хотя его с нами уже давно нет -- любовь в груди жива к нему пока я буду жить, но немыслимо что бы пойти на кладбище и ...Ну знаете полная непонятка.
Особое отношение к мощам появилось в годы гонений на христианство. Когда всем сердцем верующих в Христа мучеников живьем разрывали на части или скармливали зверям в колизее, а они не отрекались несмотря ни на что, несмотря на то, что по римским законам если христианин отрекался его тут же осовобождали и возвращали все имущество. Мощи мучеников это был символ победы вечной жизни над смертью. Есть чистюли, которым родного отца в гробу противно поцеловать. Но это вовсе не от их духовной чистоты, просто недостает любви. Для нас святые живы, они в Царствии Небесном. Ведь приходили Моисей и Илия ко Христу на горе Фавор.
Может быть и к близким родственникам на кладбище запретите ходить?
Я Один Такой этот бред учения святых отцов или вы его сами родили ,если не секрет
Антон Шахматов Ответьте пожалуйста что Слово Божие говорит о поклонение мощам?
Яковлева Татьяна В каждой религии есть учителя, толкователи, авторы книг. Есть они и в протестантизме. Но разница в том, что там "авторитетом" признается Лютер, который поправ свои обеты Богу женился на монахине. А ведь в вВетхом Завете сказано ясно, что если что обещал Богу, то уж надо держать до самой смерти.
А в православии такими авторитетами признаются не "лютеры", нарушившие свое слово данное Богу, но только люди своей святой жизнью доказавшие близость к Богу
Яковлева Татьяна Прочитайтеответ М Синицыной "Почитание святых мощей достойно проживших и послуживших Господу верующих - известно с древних времён веры в Истинного Живого Бога, т. к. святость человека проявляется во всём - известны факты: когда проходил Святой Апостол Пётр, то люди старались положить своих больных на его пути так, чтоб тень от его тела коснулась больного и те получали исцеление. В Деяниях святых апостолов (Деян. 19: 12) говорится об апостоле Павле: «На больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» . .В Ветхом Завете Библии описан случай когда умершего человека положили в склепе рядом с телом почившего прежде него истинно верующего человека и от п
Света Ромашкина некоторое недоразумение вызвало,. когда в церковь привезли частицу мощей Николая -чудотворца ( Мерликийского) и естественно мы должны были приложиться - поцеловать. Ничего не имею против, напротив самого святого, но смысл? Плоть? и вот говорите и я так же считаю что они - святые живы так и поклоняйтесь в Духе. а это-то что за пережиток???
Света Ромашкина Ваш последний вопрос лишний. Для меня достаточно любить святого и я не стала бы нарушать покой любимого отца, святого и кого бы то ни было при всём к нему поклонении, ведь он жив.
Не что не запрещает любить спящих. И даже не родившихся ещё.
Почитание святых мощей достойно проживших и послуживших Господу верующих - известно с древних времён веры в Истинного Живого Бога, т. к. святость человека проявляется во всём - известны факты: когда проходил Святой Апостол Пётр, то люди старались положить своих больных на его пути так, чтоб тень от его тела коснулась больного и те получали исцеление.
В Деяниях святых апостолов (Деян. 19: 12) говорится об апостоле Павле: «На больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» . Вещественные предметы, которыми пользуется угодник Божий, освящаются и приобретают целительную силу. Тем более тело святого, которое становится чистым сосудом благодати Божией, может воспринимать сверхъестественные благодатные силы. На этом основано почитание святых мощей.
В Ветхом Завете Библии описан случай когда умершего человека положили в склепе рядом с телом почившего прежде него истинно верующего человека и от прикосновения к мощам этого святого - усопший ожил.
Поэтому в Православии ничего не делается необоснованно - всё имеет свой смысл, основание и причины.
Поклоняясь мощам, я прошу Святых угодников о заступничестве у Бога!
Света Ромашкина Вы веруете , что смерти нет и усопший в нашей реальности человек,скидывая смертное тело продолжает путь в Божьем мире. Он жив и ни о какой смерти речи быть не может. Так и молитесь ЖИВОМУ.